Утренние истерики в дет.саду (статья)

Утренние истерики в детском саду, к сожалению, обычное явление во многих дошкольных учреждениях, при этом плакать при расставании с мамой могут не только новички, недавно начавшие посещать садик, но и детки «со стажем».

Почему ребенок закатывает истерики?

Самая основная и распространенная причина — это  нежелание расставаться с мамой. Ведь при этом малыш чувствует себя одиноким и ему кажется, что он лишается чувства безопасности и защищенности. Ребенок дома и в саду — это совершенно разные вещи. Дома — все привычно и предсказуемо, его никто не обидит, можно заняться своим любимым делом, а еще лучше — ходить за мамой хвостиком, проводить все время с ней. в садике же — жесткий режим, необходимость подчиняться правилам, учиться взаимодействию с ребятами, находить приемлемые для остальных варианты игр, уступать, делиться игрушками. Согласитесь, даже для общительного ребенка жизнь в садике может требовать напряжения.

Если ребенок ходит в  сад с большими перерывами  (недельку ходит, затем болеет месяц), то  адаптационный период растягивается довольно значительно. По статистике, он идет максимум год при условии регулярного посещения садика. Поэтому такому часто болеющему малышу каждый раз приходится привыкать к расставанию с мамой как будто в первые дни.

Другой причиной, почему ребенок плачет при расставании (особенно, когда стаж посещений садика уже больше года) — это  установившийся ритуал прощания с мамой, который включает элементы истерики. В этом случае «поплакать» для малыша — это необходимое условие, чтобы получить дополнительную порцию внимания от мамы и, может быть, от воспитательницы — как правило, такая истерика проходит быстро после ухода мамы.

Если в течение дня ваш ребенок чувствует себя в саду хорошо, а дома с удовольствием рассказывает о садике —  отнеситесь к таким истерикам, как к особой форме ритуалов. В этом случае могу посоветовать вам постараться изменить его.

1.  Придумайте новый ритуал прощания. Например, вы договоритесь с ребенком заранее: «Чтобы ты не плакал, тебе поможет волшебная витаминка!» Ребенок заинтригован. А вы объясняете: «Как только мы придем с тобой в садик и переоденемся, я дам тебе волшебную витаминку, обниму тебя, поцелую на прощание и ты положишь ее в ротик и пойдешь в группу. Договорились?» В качестве витаминки можно дать какой-нибудь красивый и вкусный (но небольшой) леденец. который ребенок еще не пробовал, можно дать одну аскорбиновую дольку (продается в аптеке), содержащую витамин «С» или что-то другое на ваш выбор и вашу фантазию. Увлеченный тем, что у него вкуснятина во рту, он переключится на новый способ расставания с вами.  Важно! Эту вкуснятину нельзя давать в другие дни вне садика, только утром при расставании с вами в саду.Иначе эффект ожидания и предвкушения пропадет и не получится никакой приятной для малыша ассоциации, связанной с приходом в группу и прощанием с мамой.

2.  Договоритесь с воспитательницей, что она будет брать вашего ребенка за ручку  и отводить в группу. Многие детки в этом случае охотно идут с ней и не плачут во время прощания с мамой. Даже машут ручкой: «Иди, мама, на работу!» Попробуйте.

3.  Берите с собой любимую игрушку ребенка, когда идете в садик. Многие воспитатели разрешают деткам их приносить из дому. Эту игрушку можно таскать утром и забирать вечером. Можно придумать даже игру — будто ребенок в роли мамы или папы сам отводит игрушку в садик. Другой вариант — оставлять игрушку в шкафчике или на постельке ребенка в саду вечером, чтобы утром у малыша был стимул пойти поскорее туда и радостно встретить свою игрушку.

4.  Если ребенок закатывает истерику с вами,  попробуйте попросить папу или бабушку отводить его в садик. Обычно с иными близкими истерики возникают редко.

5.  Если истерика началась, не теряйте спокойствия и терпения. Ваше состояние передается ребенку. Ведите себя с ним уверенно и ровно, обязательно заверяйте, что вы придете, как только он погуляет, поест, поспит и поиграет немного. И  во время расставания прощайтесь, не исчезайте внезапно, чтобы он не боялся, что как только отвернется и все… мамы нет.

6.  Забирая его из садика, будьте веселы и жизнерадостны, даже если день у вас выдался не ахти. Хорошо будет, если вы  погуляете немного, дадите ему размяться, а не будете спешить домой. Естественно, вечерние дела нужно правильно распланировать.

7.  Никогда не  высказывайте в присутствии ребенка отрицательные суждения в адрес воспитателей, нянечек, да и самого садика. Любые настораживающие вас моменты обязательно выясняйте в беседе с воспитателями, наблюдайте за поведением своего ребенка, его словами в процессе игры. Ведь играя, дети вслух могут вербализировать все, что происходит в садике, в котором они находятся большую часть времени.


Екатерина
Екатерина
Раменское
8942363

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
9 лет
Москва

Мы стали ненавидеть сад когда там начали его задирать и бить.
И плохо идет к одной воспиталке-она строгая.
тоже вся на нервах… мне плохо когда ему плохо… хотя говорят поорет мин 5 и все… но он так орет что сердце разрывается

Пожаловаться
Аня
Аня
Екатерина
8 лет
Вильнюс

раскажите как все наладилось в саду? у нас та же проблема :(

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург

И у нас началась такая же проблема, ходил очень хорошо в сад, а через 2 мес. стал плакать и истерики устраивать, что не хочет идти в сад, т.к. там его толкают. Раньше сын это как игру воспринимал, а теперь видимо понял, что его обижают (

Пожаловаться
Мария Соловьёва
Мария Соловьёва
Полина
7 лет
Сосновый Бор

уже 2 месяца и неделя мы ходим в садик, и до сих пор истерики! ничем не отвлечь не игрушкой любимой (у него так сказать и нету любимых игрушек все на полдня) ни конфеткой, ни витаминнкой! ну что мне делать???

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария, такая же история, дочке 3.6 пошли в сад.две недели отходили нормально и тут началось-бьется в истерике утром, на силу одеваем и несем, но ведь это не дело.Говорит и в школу не пойду, хочу остаться дома.Сколько всяких доводов и это твоя работа, и купим тебе киндер потом, и пойдем гулять.Пробовала разговаривать, что вырастешь умной, пойдешь в школу., садик твой, все дети хорошие.Но как приходит утро-весь подъезд слышит наши истерики.Уже в полном отчаянии.Может просто привыкла быть дома, вставать когда хочется, а там все по расписанию.Много раз говорила воспитателям, не думаю, что они ее бьют, чаще сама вредничает.Что же делать?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тольятти
Я нас очень похожая ситуация, как у вас все наладилось?
Пожаловаться
Pala
Pala
мне вот интересно — а если ребенок вообще не плачет на адаптации, даже если вокруг него плачут почти все — о чем это может говорить? что дома ему плохо?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
15 лет
Калининград
Ну, конечно, нет! Зачем так однозначно?! Значит ребенку просто хорошо в саду
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург

У нас так было, просто мы до сада ходили на развивашки, плюс попали в группу со знакомыми детками. Сын ни разу не плакал, кроме сна, когда просыпался, а меня не было рядом. И ел лучше всех. А через 2 мес. я от него услышала: Не хочу в детский сад, я спросила почему, он сказал, что его там толкают. Вот сегодня шли всю дорогу в слезах, в группу завела, началась истерика, у меня прям сердце кровн обливается.