Уход в первый месяц жизни.

Начало начал

Первый месяц – не самый простой для младенца и его родителей. Нужно привыкнуть друг к другу, установить режим, наладить грудное вскармливание, научиться распознавать знаки малыша, ведь пока он может сообщать о своих желаниях лишь плачем.

  • Обычно на первом месяце жизни малыши значительную часть времени проводят во сне – 17–20 часов в сутки. Сон – это естественная реакция, защищающая организм младенца от воздействия разнообразных факторов окружающей среды. Но будьте готовы к тому, что новорожденные часто не различают дня и ночи и просыпаются несколько раз за ночь, поэтому постарайтесь использовать любую возможность отдохнуть в течение дня.
  • ловку. Движения ребенка пока рефлекторны: так, например, если приложить к щечке малыша сосок, он инстинктивно повернет к нему голову в поисках пищи.

Первые уроки

Ни в коем случае не следует упускать это время в плане развития крохи! Учеными установлено, что даже небольшая дополнительная стимуляция ребенка, общение с ним в первые часы и дни после рождения дает ему в последующем огромные преимущества в здоровье, росте и способности к познанию по сравнению с другими детьми. Это возраст, когда для ребенка важна каждая капля внимания. Не пренебрегайте желанием малыша пообщаться с вами.

  • Возьмите его на руки, улыбнитесь ему, погладьте, поговорите с ним, спойте песенку.
  • ждая малыша следить за ней. Игрушка не должна быть слишком большой – не более 10 см.

Побуждаем поднимать голову

Выкладывайте малыша на живот на твердую поверхность. Он на несколько секунд удерживает голову, напрягает мышцы живота. Если положить его лицом вниз, он приподнимает и поворачивает голову, чтобы обеспечить себе доступ воздуха.

Поглаживаем пяточки

Если нажать пальцем на подошву ноги ребенка у основания пальцев, они рефлекторно сожмутся в «кулачок», а если провести пальцем по наружному краю стопы от мизинца к пятке, пальчики разойдутся веером. Используйте этот рефлекс, чтобы тренировать мышцы стопы и тем самым предохранить ребенка от плоскостопия.

Шагаем по столу

Если держать малыша над столом так, чтобы он опирался одной ногой на его поверхность, эта ножка подожмется, а другая наоборот опустится, словно он собирается пойти. Используйте рефлекс ходьбы для развития ног. Делайте несколько шагов, немного наклонив корпус ребенка вперед.

Поглаживаем ручки

Стимулируйте «речевые точки» на ладошках (ученые выявили, что развитие рук ребенка стимулирует развитие определенных зон мозга, отвечающих за речь): вкладывайте свои пальцы в ладони младенца, массируйте ладошку и каждый пальчик. Удобно делать это во время общего массажа или кормления: меняете грудь и одновременно с этим поменяйте ручку малыша.

Что так вкусно пахнет? У новорожденного отлично развито обоняние – он сразу реагирует на запах маминого молока. Познакомьте его и с другими запахами: дайте малышу понюхать банан, яблоко, лимон, называя вслух эти душистые фрукты. Не следует предлагать крохе сразу несколько запахов. Избегайте химических или синтетических, искусственных ароматов.

Ищем источник звука

Возьмите погремушку или колокольчик. Позвените с одной и с другой стороны от малыша на расстоянии 30–50 см от него. Звук должен быть приятным и не слишком громким. Поясните малышу: «Это звенит колокольчик!»

Правила для проведения занятий с младенцем:

  • Выбирайте подходящий момент: общайтесь с крохой, когда он полностью проснулся и находится в состоянии спокойного наблюдения.

Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
404171

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества