Стиральный порошок. Вред и польза

Не секрет, что основные действующие компоненты стиральных порошков – поверхностно-активные вещества (ПАВ). По правде говоря, эти активные химические соединения, попадая в организм, разрушают живые клетки путем нарушения важнейших биохимических процессов.

В экспериментах, проводимых на животных, ученые установили, что ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. Особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ (а-ПАВ). Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких. Это одна из причин, по которым в странах Западной Европы введены ограничения на использование а-ПАВ в составах стиральных порошков.

На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства. В Германии применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В других странах, таких, как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12 %).

Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических (ядовитых) свойств а-ПАВ. С одной стороны, эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения а-ПАВ через неповрежденную кожу, способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи. ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к нарушению свойств крови и снижает иммунитет.

Что же можно посоветовать при использовании стиральных порошков?

10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а-ПАВ. Причем, чем сложнее и разветвленнее структура волокна, тем большее количество молекул а-ПАВ могут к ним «прилипнуть». Сильнее всего держат ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные ткани… В среднем, потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до 4 суток. Таким образом, создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма. Прочно закрепившись на одежде, молекулы а-ПАВ при соприкосновении с кожей относительно легко переносятся на ее поверхность и быстро всасываются внутрь, начиная свой разрушительный маршрут по организму.

Но зтим не исчерпывается вредное действие фосфатов – они представляют собой большую угрозу для окружающей нас среды. Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты начинают действовать как удобрения. «Урожай» водорослей в водоемах начинает расти не по дням, а по часам.

У нас в стране фосфатный порошок, кажется, получил безраздельно правящий король на рынке СМС. Причем концентрация зтих добавок в СМС просто «запредельная» – до 50-60 %. Производители пытаются таким образом усилить отчищающие свойства порошка.

Необходимо обязательно исключить контакт незащищенных рук и других частей тела с раствором порошка. Тщательно (более 8 раз) выполаскивайте выстиранные вещи, используя только горячую (не менее 50-60 0С) воду. В холодной воде фосфаты с а-ПАВ практически не выполаскиваются. При этом старайтесь не находиться длительное время в помещении, где стирается белье, и по возможности обеспечить хорошее проветривание всей квартиры. После стирки нужно провести влажную уборку в квартире и тщательно вымыть руки в большом количестве теплой воды.

Так может ли коробка от порошка сообщить покупателю степень вредности содержимого?

На упаковке качественного и нефальсифицированного порошка составляющие его основные химические компоненты должны быть указаны ОБЯЗАТЕЛЬНО! По ним вы можете судить о наличии или отсутствии в порошке ПАВ. Если же данных о составе порошка на упаковке нет – пользоваться им просто опасно! Внутри такой пачки с порошком может оказаться все, что угодно. Известны случаи, когда попытки постирать неизвестным составом приводили к развитию тяжелой экземы и язв на руках.

Косвенно можно судить о наличии а-ПАВ в стиральном порошке по интенсивности пенообразования при стирке. Чем выше пена, тем выше концентрация а-ПАВ. Вообще, представление о высоте пены как критерии качества моющего средства – один из распространенных мифов, возникших еще во времена использования примитивных сортов хозяйственного мыла. Большая пена – это красиво, но в ней много ПАВ.


Анастасия
Анастасия
Долгопрудный
2119799

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения

Ой-ей!Фосфатные порошки детям не покупайте, девочки! Только без них, а лучше вообще, чтобы на средстве было указано гипоаллергенный и что с рождения можно!Я пользуюсь Wellery soft baby, но до этого были разные другие гели и порошки. На нем остановилась, потому что вымывается до конца легче. И руками стираю, и в машинке. Состав безопасный! Как купила, проблем нет теперь с кожей.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Долгопрудный
слышала очень хорошие отзывы о порошке АМВЕЙ AMWAY
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Николаев
Я вот уже решила окончательно покупать Персил сенсетив и вдруг нашла отзыв:

«у меня 2 детей.все время стирала ариелем, но решила купить персил.(с подарком)перестирав все вещи у моего младшего сына началась сыпь.врачи сказали контактный дерматит.вызван хим средс-ми.вот лечим уже 2 месяца.ужас.у нас из-за порошка ночью случился бронхоспазм.скорую вызывали.кололи диксаметазон.ни в кое случае его не берите.ребенку 1.9 мес.вот вам порошок.девочки я даже не могла подумать что стирая делаю ребенка больным.подумать теперь страшно.стираю теперь фроком.он без фосфатов.» (при необходимости ссылку предоставлю)

ПОЖАЛУЙСТА, очень прошу, мамочки, посоветуйте какой же выбрать. Уже очень срочно надо!!!!!!!!
СПАСИБО всем огромное!!!
Пожаловаться
Татьяна Белецкая
Татьяна Белецкая
Анастасия
26 лет
Денис
10 лет
Алёна
8 лет
Максим
7 лет
Кемерово

В фаберлике порошок без фосфатный, подойдёт для детского белья ( у меня дочь аллергик, с ней всё в порядке ) Тут регаетесь https://faberlic.com/register?sponsor=1000111941704, заказываете и в любом ближайшем агентском пункте забираете!




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
У нас аллергия на «Ушастого няня». Ели вычислила. Теперь пожинаем плоды, выводим химию из организма крохи. Как вылечить до конца ума не приложу :-(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Я все стираю  детским европейским порошком baby speci. И подружка стирает, довольна, и с машиной все в порядке (дочке 4 месяце уже).
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Долгопрудный
Состав читала. меня всем устраивает
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Долгопрудный
Пользовалась «ушастый нянь» – не понравился, так как там содержатся фосфаты более 15%. Смотрела передачу, про стиральный порошок, такм рассказали, что фосфаты нужны для смягчения воды, но они не очень полезны. В детском порошке должно быть менее 5 %. Еще этот порошок не понравился стоиким запахом, приходилось дополнительно полоскать.

«Дрефт» для детей – не очень понравился стоиким запахом.

Сейчас пользуюсь «Персил сенсетив прюс» для детей. Пока всем довольна.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Настя, хотелось бы сразу, так сказать единым списком, узреть все те вещи, против которых вы протестуете....)))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Долгопрудный
А каким порошком вы стираете одежду для самых любимых человечков на свете?
Актуальные посты
1 деньзадержки три дня мажет
как крючком связать жилетку малышу