Что из сладкого можно при грудном вскармливании новорожденного

18741
0
13
Грудное вскармливание (ГВ) – особенно в первый месяц после рождения ребенка – период, требующий от женщины многих ограничений в питании. Касается это и сладостей. Поэтому так важно знать, что из сладкого можно при грудном вскармливании и почему возникает сильная потребность в конфетах, печенье и другой выпечке.

Что из сладкого можно при грудном вскармливании  

Перечень сладостей, которые разрешены кормящим мамам, довольно обширен. Поэтому выбрать подходящее лакомство сможет каждая.

что из сладкого можно при грудном вскармливании
При грудном вкармливании разрешен зефир

В первый месяц после рождения малыша стоит обратить внимание на зефир. Это продукт содержит в основном натуральые компоненты и минимум искусственных добавок, а потому его можно рассматривать как полезный десерт. Но при покупке необходимо внимательно изучать состав продукта. Стоит отказаться от зефира с добавками красителей и  глазированного шоколадом. Самым полезным будет лакомство белого цвета.

Следующая разновидность десерта, который допустим при грудном вскармливании – пастила. При этом она будет полезна для кормящей мамы, поскольку способствует:

  • повышению иммунитета;
  • устранению анемических состояний.

Но лучше включать ее в меню во второй месяц жизни ребенка. Вводить сладость нужно очень аккуратно – небольшими объемами – отслеживая реакцию младенца. Если диатеза или иных проблем нет, то пастилу можно есть дважды в неделю. Но не больше 100 г в день.

Разрешенными являются печенье и крекеры. Они хорошо утоляют голод. Кормящей женщине допускается кушать овсяное, творожное печенье и галеты. Лучше всего выпекать их самостоятельно – рецептов огромное множество. В этом случае они не будут содержать вредных составляющих.

Полезными лакомствами при ГВ станут сухофрукты. Высушенные фрукты усваиваются лучше, нежели свежие. Они используются для приготовления напитков, сладких салатов, различных десертов. Кушать можно финики и чернослив. Позднее в меню можно будет ввести изюм и курагу.

Единственное требование – в течение дня нельзя съедать больше 5 штук. И очень важно следить за реакцией малыша. Если у грудничка появились признаки диатеза или каких-либо пищевых расстройств, то от сухофруктов необходимо отказаться.

Изюм относится к тяжелым для переваривания продуктам, если сравнивать его с другими разновидностями сухофруктов. Поэтому его, как и курагу, разрешается вводить в рацион только со второго месяца жизни младенца.

В течение дня можно съедать не больше 100 г сухофруктов.

Иногда разрешается побаловать себя халвой. В ее составе только семечки и орехи, поэтому продукт не просто вкусный, но и за счет высокой калорийности очень питательный. Помимо того, что халва утоляет потребность в сладком, она также усиливает лактацию. Разрешенная суточная норма – не больше 100 г, поскольку халва относится к сложно перевариваемым продуктам.

Кормящим мамам можно и даже нужно пить сладкий чай с молоком. Такой напиток улучшает выработку грудного молока.

Список запрещенных сладостей  

Помимо условно разрешенных десертов, существуют и продукты, требующие осторожности в употреблении. Они могут вызывать у ребенка тяжелые аллергические реакции и проблемы с пищеварением.

сладкое при гв
При грудном вскармливании новорожденного малыша нужно внимательно относиться к употреблению конфет и любого шоколада 

Перечень небольшой. Но он включает самые любимые женщинами сладости. Вот они:

  1. Конфеты, особенно шоколадные. Именно они чаще всего провоцируют у малыша развитие диатеза. Если очень хочется съесть конфетку, то пусть это будет мягкий грильяж.
  2. Любой шоколад за исключением черных сортов с высоким содержанием какао-бобов. Шоколад – один из сильнейших аллергенов. У грудничка может вызывать различные аллергические реакции и нарушения процесса пищеварения.
  3. Торты. Входящие в них жирные крема могут сильно вредить кишечнику малыша.
  4. Любые газированные напитки. В их составе содержатся вредные консерванты, красители и другие добавки. Поэтому увлечение кормящей мамой лимонадами также приводит к развитию аллергии у ребенка.

Вводить в меню перечисленные продукты можно только после полного прекращения грудного вскармливания.

Почему очень хочется сладкого  

У женщин после рождения малыша довольно часто возникает сильное желание побаловать себя различными сладостями. Но кормящие мамы стараются придерживаться принципов правильного питания, в которые чрезмерное потребление быстрых углеводов попросту не вписывается.

Но потребность в сладком – не просто прихоть, а сигнал, который подает организм. Специалисты озвучивают следующие потенциальные причины:

  1. Нехватка магния. Во время кормления суточная норма элемента возрастает на 20% по отношению к дородовому периоду. При снижении дневного калоража ниже 2100 ккал в рационе должны обязательно присутствовать шпинат и, если у ребенка нет реакции, орехи. Потребность в сладком при восполнении нехватки магния будет значительно уменьшена.
  2. Дефицит витаминов С и В. Много аскорбиновой кислоты содержится в яблоках, ягодах и цитрусовых – апельсинах, мандаринах, лимонах и грейпфрутах. Витамины группы В присутствуют в рыбе, красном мясе и печени.
  3. Низкое содержание клетчатки. Пищевые волокна требуются для нормального прохождения пищеварительного процесса. В достаточном количестве их содержат фрукты, капуста брокколи и цветная, бобовые, огурцы.

Немного пересмотрев привычный рацион, можно значительно уменьшить потребность в сладком и не волноваться за здоровье малыша.

Включая в меню сладости, кормящая мама должна понимать, что запрет или разрешение на какой-то десерт весьма относительны. Организм каждого ребенка индивидуален. Если одному новорожденному зефирка или кусочек пастилы никакого вреда не причинят, то у другого грудничка они могут спровоцировать, например, сильнейший диатез. Поэтому так важно – при введении любого продукта, а не только сладких десертов – отслеживать реакцию детского организма.

Видео

Видео: 1hDVO44vv58

Также интересно почитать: можно ли финики при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 13
Ольга

Дочке неделя ..., тянет на сладкое )), зефир и печенки ем ), но хочется ещё чего то ))), типо шоколада! Как у вас ?

Загрузить еще