Родовой сертификат на второго ребенка – возможные проблемы

В свете последних событий постоянно возникают вопросы – что такое родовой сертификат и есть ли какие-либо отличия, если выдается родовой сертификат на второго ребенка? Такой вопрос волновал и меня, но теперь могу сказать точно – это точно такой же родовой сертификат, никаких отличий нет.
Получая родовой сертификат на второго ребенка, нужно соблюдать все те же основные правила. Помните, что необходимо наблюдаться в женской консультации не менее 12 недель, только по истечении этого срока выдается сертификат. То есть, если встать на учет в бесплатную женскую консультацию по району на 30 или 32 неделе, то сертификат получить не удастся. Так что лучше всего, даже планируя получать платные услуги, все же встать на учет в обычной женской консультации и появляться там время от времени.
Если не появляться после постановки на учет в течение трех месяцев – могут начаться проблемы с получением родового сертификата. В жизни может случиться всякое: вдруг внезапно изменятся обстоятельства и вы не сможете больше оплачивать платные услуги и роды, а времени на получение родового сертификата не останется? Зачем создавать себе лишние проблемы, которые разрешить в последние дни беременности будет затруднительно. Еще один мой совет: собираясь получать родовой сертификат на второго ребенка, приведите в порядок все свои документы. Бывает, что на учет по беременности встают под одной фамилией, а затем женщина выходит замуж (всякое случается!) и меняет фамилию. Постарайтесь сразу же поставить в известность об этом женскую консультацию – все документы должны быть на одну фамилию. Для всех, кто пользуется платными услугами – родовым сертификатом оплатить их нельзя! Даже не стоит и пытаться, ведь родовой сертификат на второго ребенка (равно как и на любого другого) выдается бесплатно и он призван помочь женщине получить медицинское обслуживание в любом выбранном ею государственном учреждении на должном уровне. Частные клиники в программе не участвуют, а значит и их услуги оплачены родовым сертификатом быть не могут. То же касается и платных родов. Даже если вы заключаете контракт на платные роды с тем же самым районным роддомом, где могли бы рожать на бесплатной основе, вы этот контракт родовым сертификатом не можете оплатить. Если же сам роддом будет требовать наличие родового сертификата в этом случае и отрывного талона – то это не более, чем желание роддома обогатиться два раза – за ваш счет и за счет государства. Это грозит роддому исключением из участия в программе, так что не бойтесь отстаивать свои права. Это основные проблемы, которые могут возникнуть при получении родового сертификата. Как правило, они все разрешимы, просто не надо откладывать все на последний момент.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
0419438

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
эмилия Мальцева
эмилия Мальцева
привет всем ))кто может подсказать я встала на учет в 9 недель на 15 недели уехала в отпуск приехала на 29 недели! а сейчас они мне не выдают родовой сертификат могут ли они мне его не выдать??? кто знает подскажите
Пожаловаться
Алена
Алена
А если я хочу наблюдаться сразу в род.доме, тогда я смогу получить сертификат. Или я должна сначала стать на учет в консультации?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Валера
14 лет
Москва
Если женщина не имеет родового сертификата или обменной карты, то никто ее на улице рожать не бросит. Но скорая повезет только в тот родом, который принимает рожениц без этих документов. Такие роддома есть, список их для каждого города известен.
Пожаловаться
 Юлия
Юлия
Феденька
17 лет
Сашенька
14 лет
Москва
Ну а если обстоятельства у кого-нибудь сложатся таким образом, что не сможет человечек получить сертификат, ее что же на улице рожать отправят??? Нет, конечно…