Подходит ли козье молоко для грудничка

3377
0
27
Не всегда ребенка получается выкормить при помощи грудного молока. Если у матери не налажена лактация, малыш может находиться на искусственном или смешанном вскармливании. В качестве альтернативы предлагается козье молоко для грудничка.

Чем полезно козье молоко?

В чем польза козьего молока

Основная польза козьего молока - в стимуляции работы иммунной системы ребенка. Оно обладает бактерицидным свойством, благодаря чему малыш реже болеет. Козье молоко часто советуют пить детям, у которых есть аллергия. Симптомы атопического дерматита, а также диатеза можно уменьшить, добавив в рацион крохи продукты на основе молока козы. Кормить козьим молоком следует детей при подозрении на рахит. В нем содержится много витамина А, а также кальция. Костные ткани восстанавливаются намного быстрее.

Преимущества козьего молока перед коровьим

Выбирая, на каком молоке варить кашу ребенку для прикорма, предпочтение лучше отдать козьему. На то есть несколько причин:

  • В козьем молоке, как и в женском грудном, содержатся нутриенты, которые участвуют в росте детей.
  • Козье молоко усваивается довольно легко. Это связано с тем, что жир в жидкости имеет мелкую структуру. Белок из козьего молока образует небольшие соединения, напоминающие по структуре хлопья. Так же ведет себя белок, полученный из женского молока.

Коровье молоко в процессе переваривания пищи образует сгустки. Тем самым оно затрудняет пищеварение и может вызвать запоры у малыша.

  • В козьем молоке содержится больше насыщенных жирных кислот, чем в коровьем. Благодаря своей структуре они быстро всасываются в кровь.
  • Коровье молоко часто становится причиной аллергии у грудных детей. А козье, напротив, помогает укрепить иммунитет и снять аллергическую реакцию.
  • В козьем молоке большее содержание витаминов А и С.

Для питания ребенка до года лучше выбирать продукты на козьем молоке, так как они лучше усваиваются и обладают гипоаллергенным действием.

Почему козье молоко не может заменить женское?

Несмотря на множество полезных свойств, козье молоко не будет полноценной заменой грудному. Козье молоко:

  • имеет низкое содержание фолиевой кислоты;
  • практически не содержит витамин В 12;
  • содержит много фосфора и кальция, но он не усваивается в организме грудничка в том количестве, в котором микроэлементы можно получить из женского грудного молока;
  • может спровоцировать аллергическую реакцию;
  • способно нарушить баланс минералов и витаминов в детском организме.

До полугода пищеварительная система младенца не готова к употреблению цельного козьего молока, не говоря уже о полной замене грудного козьим.

Как правильно давать козье молоко

Как давать ребенку козье молоко

Мнения о том, с какого возраста разрешается употребление молока в пищу, расходятся, в среднем оптимальным возрастом считается полугодовой рубеж. Исключения возможны только если введение козьего молока в меню рекомендовал врач в связи с болезнью ребенка. Козье молоко для грудничков дается начиная с одной чайной ложки. При появлении сыпи, поноса или запора, учащении срыгивания от продукта стоит отказаться.

Вводить молоко козы желательно утром, не смешивая его с другими новыми продуктами. Благодаря этому можно увидеть, как организм малыша среагирует на новый продукт. Также с утра лучше работает система желудочно-кишечного тракта, поэтому нагрузка на пищеварение ребенка снизится.

Как разводить козье молоко зависит от возраста малыша:

  • Для ребенка с 6 месяцев до 1 года следует кипятить молоко и смешивать его с водой в соотношении 1 к 3. В первый раз можно предложить малышу попробовать только пару капель или одну чайную ложку. Через несколько дней разрешается постепенно увеличивать объем. Суточная доза козьего молока не должна превышать 100 мл. Его можно использовать в качестве замены воды для приготовления каш.
  • Для детей от года до трех лет козье молоко обязательно нужно смешивать с кипяченой водой. Это делается для того, чтобы снизить жирность продукта. Суточную норму можно увеличить до 300 мл.
  • С трех лет можно пробовать давать ребенку козье молоко в чистом виде. Но кипятить его нужно обязательно. Это делается в связи с тем, что в молоке может находиться инфекция. Только благодаря термической обработке получается стерильный продукт, готовый к употреблению. Малыш может выпивать в день 400 мл свежего молока.

Козье молоко можно добавлять в кашу, заменяя им сливочное масло. Также можно использовать его для приготовления блинов и другой выпечки.

Вред козьего молока для ребенка

Вред козьего молока для детей

Аллергия на козье молоко встречается довольно редко, поэтому большинству детей его можно пить. Но при этом стоит помнить, что оно не способно заменить грудное или питательные молочные смеси. В больших количествах козье молоко может принести малышу вред, а именно:

  • Вызвать колики. Казеин - вещество, которое должно поступать в организм малыша небольшими дозами. Несмотря на то, что козье молоко хорошо расщепляется, в большом количестве казеин способен создать в желудке комочки, которые достаточно трудно переварить. Они вызовут боль в животике ребенка и колику.
  • Стать причиной болезней мочеполовой системы. Организм у малышей не рассчитан на большое количество калия и фосфора. Эти минералы очень полезны для здоровья, но создают дополнительную нагрузку на почки ребенка.
  • Привести к нарушению процессов метаболизма. Для комфортного пищеварения в желудочно-кишечном тракте должен присутствовать фермент липаза, который ребенок должен получать извне. В козьем молоке, в отличие от грудного, его нет.

В употреблении каждого продукта важна умеренность, и козье молоко не является исключением.

Ответ на вопрос, можно ли давать детям козье молоко, однозначный - можно и даже нужно. Но необходимо вводить его постепенно, не ранее начала прикорма. Стоит смотреть на то, как малыш переносит новый продукт, если появляются нарушения в работе ЖКТ, от него стоит отказаться. В качестве замены материнского молока лучше предпочесть специальную питательную смесь.

Видео

Видео: saRZLXJZw9o

Смотрите далее: аллергия на смесь у грудного ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 27
Гость

Двух детей вырастила на козьем молоке. Покупала и специально ездила. С 6-7 месяцев полностью на козьем питании, разводила 1:1. Сейчас старшему уже 10 лет, среднему 6 лет, никакой аллергии и проблем с иммунитетом, а до 6 месяцев на ГВ коркой покрывались.

Елена

Существует готовое детское питание на основе козьего молока.  Назначаются при аллергии на продукты из коровьего молока. Смеси помогают бороться с кишечными коликами, запорами и частыми срыгиваниями. 

Лучшие предложения
Нэнни.   В состав продукта входят белки козьего молока, молочный жир, качественные растительные масла, минералы и витамины.
Нэнни-1 с пребиотиками.   В смесь добавлен специальный комплекс для восстановления кишечной микрофлоры.
MD мил Козочка.   Выпускается трех видов: для употребления от рождения, с 6 месяцев и после года. Не содержит мальтодекстрина. По составу близка к материнскому молоку. 
Источник - https://mirkoz.ru/produkcija-pererabotka/koze-moloko-dlya-grudnichka.html
ЯНА

Козье молоко по своей природе родственно женскому, так как содержит много бета-казеина.  

Педиатры подскажут вам, что козье молоко помогает малышам избавиться от поносов, а аллергологи рекомендуют его даже тем детям, которые не переносят молочных продуктов, изготовленных на основе коровьего молока. Сейчас, когда к искусственному вскармливанию прибегают многие матери, козье молоко становится палочкой-выручалочкой. 

Козье молоко содержит меньше лактозы (молочного сахара), чем коровье, поэтому оно не вызывает диареи и подходит тем, у кого плохо усваивается лактоза. 

Это поистине целебный напиток. Оно лучше всего подходит для детского питания (не считая материнского молока). 

8-918-996-98-80 Яна по Славянску-на-Кубани возможна доставка. 90 р. литр

ТатьянаАлександровна

Девочки, вот правда, что козье молоко — это ого-го какой антисептик и вообще полезная штука для полости рта?))Терпеть не могу молоко, а тут сказали, что если его пить, то местный иммунитет скажет спасибо. 


Зы. Советовать средства и т.п. НЕ НАДО, мне только про молоко и его свойства интересно... 

Загрузить еще