Развивающие игры детей до года

Старинная притча гласит: однажды к мудрецу пришла женщина и спросила – «Когда мне надо начинать воспитывать своего ребенка?» – «А  каков он?» – спросил мудрец. Женщина ответила, что ее ребенок уже начал сидеть. «Ты опоздала, женщина.» – был ответ мудреца. Конечно, как и положено, притчи несколько драматизируют ситуацию, но факт остается фактом – чем раньше начинать заниматься развитием ребенка, тем более развитым, смышленым и счастливым он будет.

Для чего нужны развивающие игры детей до года

В том, что интеллектуальные и иные способности детей требуется специально развивать при помощи игр и занятий, уже никто не сомневается. Вопрос заключается в другом – с какого возраста надо начинать заниматься с малышом. Последние исследования свидетельствуют в пользу раннего развития – дети, с которыми родители активно занимались до года, впоследствии показывали хорошие результаты. У них быстрее происходит развитие интеллектуальной сферы, быстрее протекает процесс запоминания нового материала, они любознательны. Дети, у которых развивали ловкость, быстроту реакции, подвижность, достигали хороших результатов в спорте, были более выносливыми и здоровыми.

Конечно, нет смысла учить читать и считать детей до года – хотя такие методики существуют и дают результаты. Умение читать и считать на самом деле не являются признаками интеллекта и ранние навыки в этой сфере не станут гарантией опережающего интеллектуального развития впоследствии. Увы, многие родители, увлекшись теорией раннего развития гениев, впоследствии сталкивались с тем, что ребенок внезапно к семи годам утрачивал радость познания и начинал испытывать неприязнь к занятиям. Поэтому игры для детей до года в первую очередь призваны, развлекая, провоцировать  у ребенка развитие составляющих интеллекта – внимания, памяти, ловкости, умения анализировать простейшие действия, координацию движений. Стоит помнить, что для детей до года верно то, что развитие двигательной активности и мелкой моторики рук теснейшим образом связано с развитием головного мозга, интеллекта и любознательности, которая в свою очередь лежит в основе тяги к познанию. Оттого-то подвижная игра с малышом, направленная на развитие ловкости, внимательности и способности к запоминанию более полезна для становления его интеллекта, чем механическое запоминание букв, цифр или же имен королей и династий, как предлагается в методике Сессиль Лупан, к примеру.

Главное – развивающие игры детей до года должны быть разнообразными, короткими, веселыми, ни в коем случае не утомлять ребенка и не напоминать занятия. Это должна быть в первую очередь  игра.

Играем с ребенком

Можно разделить развивающие игры для младенцев на группы – логические игры, игры на развитие мелкой моторики, на развитие внимания и памяти,  подвижные игры.

Игры на развитие мелкой моторики

Просто необходимы для правильного развития речи. Если с ребенком до года активно занимались такими играми, он раньше начинает говорить, при этом снижается риск развития логопедических дефектов речи.

1. Сорока-белобока: очень хорошая игра-забава. Она не просто смешит малыша – в ходе игры происходит стимуляция активных точек на ладоне, легкий массаж, развитие мелкой моторики. Играть можно начиная с рождения.
2. Пальчиковая гимнастика. Есть множество веселых игр с пальчиками – из пальчиков делаются предметы: очки (большой и указательный пальцы соединяются в круг), домик, собачка, флажок, лодка, птица и так далее. Сначала пальчики малышу ставит мама, по ходу игры можно рассказывать подходящее по смыслу стихотворение. Потом к постановке пальцев присоединяется движение – «лодочка» плывет, «птица» машет крыльями. Ребенок учится управлять ручками, развивается координация движений, мелкая моторика, а заодно внимательность. Начинать играть пальчиками можно с 5-6 месяцев.
3. Мешочек с сокровищами. Сложить в мешочек пуговки разного размера, кусочки ткани разной фактуры, фигурки из разных материалов(деревянные, пластиковые, металлические), фасолины, различные мелкие предметы. Пусть ребенок запускает туда ручку и перебирает их, учится отличать наощупь материалы, форму.

Игры на развитие внимания и памяти

1. Игра на внимание к звукам – издавайте разными предметами звуки, привлекая внимание ребенка. Это можно начинать делать с месячного возраста. Дальше присоединяйте название источника звука. Пусть малыш сам извлекает звуки из разных предметов – для этого купите разные погремушки, сделайте своими руками шарики с различным содержимым. Игра развивает внимание, слух, речь.
2. Найди игрушку. Положите игрушку перед ребенком. Потом спрячьте ее среди двух. Когда малыш ее найдет, порадуйтесь вместе. Потом спрячьте среди большего количества игрушек. Развивает память и внимательность.
3.  Где носик? Игра в называния – покажи, где носик, глазки, ушки и так далее. Развивает координацию движений, словарный запас, память, внимательность.

Подвижные игры

Такие игры для детей до года нужны для общего развития, они учат координации движений, ловкости, владению своим телом.

1. Дотянись. Перед малышом ставится неваляшка – он пытается дотянуться до нее. Удалось – неваляшка издает звук к радости малыша. Если не получается – не надо доводить дело до расстройства – незаметно подтолкните игрушку к ребенку. Игра подходит для детей, которые начинают переворачиваться и предпринимать попытки ползти.
2. Прятки. Любимейшая игра. Развивает координацию движений, сообразительность. 
3. Цирк. Дети очень любят, чтобы их подбрасывали, крутили  за ручки, ножки, поднимали за ногу (это не опасно, хотя многих родителей пугает! Главное – крепко держать. Так играть с ребенком лучше папе – у него больше сил и крепче нервы!) Такие игры развивают вестибулярный аппарат, координацию движений, владение своим телом.

Помните, что для малышей до года развивающие игры не должны длиться долго. Но зато можно играть, сменяя одну игру другой – дети любят разнообразие. После года игры усложняются и становятся более длинными.

Автор: Светлана Федорова


Танечка Орхидея
Танечка Орхидея
Аристаша
9 лет
Киев
101424

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества