Симптомы и лечение потницы у детей

1852
0
68
Потница у детей до года – явление довольно распространённое. Она наблюдается, как правило, в жаркое время года, так как терморегуляция у грудничков еще не сформировалась, и потовые железы имеют узкие выводные протоки. Полностью терморегуляция формируется к пяти-шести годам. Обычно при коррекции ухода за малышом потница проходит сама по себе без какого-либо лечения.

потница у детей

Потница у детей – обычное явление

Потница или аллергическая реакция

Необходимо знать природу высыпаний при потничке, чтобы отличить ее от других заболеваний, таких, как атопический дерматит – хроническое воспалительное заболевание кожи.

При аллергии мелкие красные высыпания могут появляться по всему телу малыша. При потнице они концентрируются в основном на участках кожных складок.

Аллергическую реакцию можно легко отличить от потнички по следующим признакам:

  • Высыпания появились после введения нового продукта в рацион ребенка, скорее всего, прикорм был введен не по возрасту.
  • Смена марки мыла, порошка, подгузников и присыпки.
  • Реакция ребенка на прием каких-либо медикаментов.

Помимо сыпи, как правило, аллергию сопровождают кашель, плохой аппетит, заложенность носа, покраснение и зуд глаз малыша. Аллергическая реакция не пройдет без приема антигистаминных препаратов, а потница, как правило, проходит за пару дней при надлежащем гигиеническом уходе за малышом.

Иногда при легкой форме рахита также может возникнуть повышенное потоотделение и соответственно, потница, особенно при плаче малыша или во время сна. При этом пот имеет кисловатый запах и сильно раздражает кожу ребенка.

Как выглядит потница у малышей

Для того чтобы вовремя сориентироваться, родителям необходимо знать, откуда берется потничка. Следующие факторы могут стать причиной появления сыпи у детей:

  • длительное перегревание малыша;
  • повышенное потоотделение;
  • закупорка протоков потовых желез;
  • несвоевременная гигиена малыша;
  • использование жирных кремов
  • использование жирных кремов или косметических средств низкого качества.

Визуально потница у детей представляет собой мелкие прыщики, которые со временем лопаются, и на их месте появляется шелушащаяся кожа. Обычно пятнышки обнаруживают на лице малыша, за ушами, под ягодицами, на волосистой части головы, где родничок, на затылке.

как выглядит

Потница может выглядеть, как обычное раздражение кожи

Другими словами, высыпания появляются в плохо вентилируемых местах – в складках и на сгибах: на спине, в паховой области, в подмышечных впадинах, на локтях, на животе.

Следующие причины также могут способствовать появлению потницы:

  • долгое ношение памперса;
  • одежда малыша из синтетических и плотных тканей;
  • лишний вес;
  • высокая влажность и температура воздуха.

Потовые железы малыша вырабатывают секрет, который не испаряется в случае плохого доступа воздуха и остается на нежной коже малыша, начиная ее раздражать. Также мамам не рекомендуется пользоваться слишком жирным детскими кремами, закупоривающими поры и тем самым затрудняющими теплоотдачу.

Помимо высыпаний, симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются беспокойство ребенка из-за зуда, иногда лихорадка, если присоединяется бактериальная инфекция.

Виды потницы

Различают несколько видов данного явления:

  • кристаллическая,
  • папулезная,
  • красная.

Для детей характерен кристаллический виды потницы. Прозрачные пузырьки, наполненные белой жидкостью, размером около 0,5 мм иногда сливаются в обширные участки. При расчесывании пузырьки лопаются и очень быстро инфицируются, что ведет к образованию гнойничков на коже. Кожа у новорождённых очень нежная, а иммунитет еще слабый, вследствие чего потница может привести к осложнениям в виде присоединения вторичной инфекции.

В любом случае необходимо обратиться к педиатру, который объяснит, что делать.

Именно данный вид потницы можно спутать с другими заболеваниями, такими, как корь, скарлатина, ветрянка, аллергия.

Папулезный вид потницы характерен для взрослого населения в районах с жарким и влажным климатом.

Красная потница характеризуется такими симптомами, как пузырьки около 2 мм с мутной жидкостью внутри, окаймленными красной полоской по краю. Этот вид проявляется в местах трения.

Методы лечения 

В первую очередь необходимо обратить внимание на температуру воздуха и уровень влажности в помещении. Нет необходимости укутывать малыша, одежда не должна быть слишком тесной, затруднять терморегуляцию.

Рекомендуется использовать детские присыпки в предполагаемых зонах повышенного потоотделения: на шее, в паху.

на спине

Обычно потница не требует специального лечения

Очень действенным методом устранения потницы является купание малыша в травяных отварах. Заварить 1 столовую ложку коры дуба, череды или ромашки (можно смешать травы) 500-700 мл кипящей воды и поставить на водяную баню на 15-20 минут. Далее остудить отвар и добавлять в воду при купании ребенка. Также можно просто обтирать участки высыпаний ватным тампоном, смоченным в отваре.

Еще один отвар, который хорошо помогает от высыпаний, – отвар из обычного лаврового листа. Сам лавровый лист является натуральным антисептиком. Природные вещества, имеющиеся в его составе, способствуют обеззараживанию, заживлению и регенерации кожи малыша. Для приготовления отвара достаточно залить кипятком 5-6 свежих или засушенных листьев, дать покипятиться на огне около 5 минут. Приготовленный отвар остудить, процедить и обтирать места высыпаний ватным тампоном.

Однако нужно учитывать, что обтирания возможны только при условии отсутствия у ребенка аллергии на травы. Педиатр может назначить смазывание сыпи кремами с Д-пантенолом.

Профилактические меры

Для профилактики появления потницы необходимо устранить причины ее появления в первую очередь. В жаркое время года почаще менять подгузники, омывать участки кожи, находящиеся по ними, и насухо вытирать. Использовать нежирные детские крема или присыпки.

Присыпки наносятся только на сухую кожу ребенка!

Летом можно позволить малышу носить свободную одежду, предпочтительно из хлопчатобумажной ткани, а иногда находиться вовсе без одежды, принимая воздушные ванны. Температура воздуха в помещении, где находится малыш, не должна превышать +20-22С. Подмывать ребенка нужно после каждой смены подгузников. Также рекомендуется правильно одевать ребенка даже в зимнее время: надевать две кофточки из натуральных тканей вместо одной теплой и, в случае если станет жарко, можно снять одну.

В летнее время стараться ежедневно обмывать малыша, для того чтобы смыть пот. Врачи рекомендуют стирать одежду ребенка только детскими порошками во избежание раздражения нежной кожи.

При соблюдении всех перечисленных выше правил потница должна пройти через пару дней.

Когда стоит бить тревогу

Если по прошествии 2-3 дней высыпания не прошли, а пузырьки начали увеличиваться в размерах, жидкость в них помутнела – это может стать сигналом для немедленного обращения к врачу. Родителей также должны насторожить повышенная температура, рвота и расстройство ЖКТ. Это говорит о том, что к раздражению присоединилась бактериальная инфекция.

В таких случаях врач может назначить прием антибактериальных препаратов. Самостоятельно давать ребенку лекарства нельзя!

Читайте также: как выглядит гормональная сыпь у новорожденных

Видео

Видео: 3MOM816IVPc
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 68
Мария

Очень интересно и полезно, сталкивалась с потницей. У ребенка в летний период была потница. Еще на этой странице узнала много информации

Мария

Девочки у ребенка потничка, стараюсь чтоб дома была в одном памперсе.вот скажите можно ли так спать положить? кондер отключим на ночь.
Лесёнок

Девочки, новая рубрика.
У дочери краснота подмышкой, перломутовые прыщички, мелкие. Что делать? Появилось сегодня, вчера вечером при купании не было.
Екатерина
Девочки, как справляетесь?
Загрузить еще