Во время родов все мышцы живота перенапряглись, и на протяжении нескольких недель может ощущаться мышечная боль. Неприятные чувства могут причинять разрывы или разрезы промежности, а также шов после кесарева сечения. Не расклеивайтесь из-за этого, хорошая физическая форма и психологическое состояние скоро вернется к вам.

Остановка выделений может рассматриваться как признак того, что шейка матки хорошо закрылась, и вы можете снова принимать ванну. Спринцевание абсолютно запрещается.

Ощущения в первую неделю после родов целиком зависят от того, какие у вас были роды: легкие или тяжелые, естественные или кесарево сечение, а также от ряда других факторов. Вы можете зафиксировать все описанные ниже проявления или только некоторые из них.

Физиологические явления:

  • кровянистые выделения постепенно, на протяжении недели светлеют;
  • живота в зависимости от сокращения матки;
утомление;неприятные ощущения, боли, онемение в промежности; если накладывались швы, болезненные ощущения усиливаются при кашле или чихании;боль в месте разреза, переходящая потом в онемение участков, прилегающих ко шву, в случае кесарева сечения (особенно, если это было первое кесарево сечение);трудности при сидении, ходьбе, особенно при разрезе и зашивании промежности или после кесарева сечения;одно- или двухдневные осложнения при выделении мочи, ненормальная работа кишечника в первые дни, запоры;общие болезненные ощущения как следствие сильных потуг;покраснение глаз, темные круги под глазами, на щеках и в других местах (следствие сильных потуг);потливость (может быть очень сильной) на протяжении первых 2-3 дней;болезненные ощущения в области сосков, сопровождающиеся выделением крови на протяжении первых 3-4 дней после родов;припухлость и трещины сосков в начале кормления грудью.

Психологические явления:

  • радость, угнетенность, перепады настроения;
  • лное отсутствие интереса к сексу (отношения допустимы не раньше чем через 4 недели после родов).

Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
004980

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества