Эпиляция

Как проводить шугаринг в домашних условиях

486
0
87
Методика удаления нежелательных волос на теле сахаром использовалась еще в Древнем Египте. Этот способ эпиляции считается достаточно мягким и подходит даже для чувствительных зон. В салонах красоты услуга очень востребована, но легко сделать шугаринг в домашних условиях.

Особенности эпиляции сахаром

 

Шугаринг - метод эпиляции, при котором волосы удаляются с корнем с помощью густой и липкой сахарной пасты. Особенности процедуры в том, что карамель наносится против роста, а срыв происходит в противоположном направлении. За счет этого сокращается вероятность облома волоса у корня. Считается, что эта процедура менее болезненная, по сравнению с восковой или аппаратной эпиляцией.

шугаринг в домашних условиях

Шугаринг в домашних условиях выполняется из покупной или самодельной пасты

 

Оптимальная длина волосков - 2-3 мм. Плотность пасты зависит от индивидуальных особенностей кожи, температуры тела или помещения, зоны обработки. Тонкие и светлые волоски и нежные места нуждаются в мягкой карамели, для жестких и грубых требуются более плотные составы. При регулярных сеансах количество волосков уменьшается, они становятся тоньше, повторять шугаринг нужно все реже.

Виды шугаринга

 

Выбор метода удаления волос зависит от личных предпочтений. Каждый из них подходит для любой области тела. Существует три способа удаления волос сахарной пастой:

  • мануальный;
  • мануальный с аппликацией;
  • бандажный.

При мануальной технике удаление происходит ручным способом. Комочек пасты разогревается в руках и разминается, чтобы достичь необходимой пластичности. Карамель наносится на небольшой натянутый участок кожи и оставляется на несколько секунд, чтобы сахар подплавился и охватил каждый волосок. После проводится плавный рывок по направлению роста волос.

Аппликационная методика часто используется в летнее время, когда температура в помещении очень высокая. Подходит для этого плотная карамель, разогретая до 35-40 градусов. С помощью рук или пластикового шпателя паста наносится на кожу и оставляется на 1-2 минуты. Теплый состав разогревает кожу, что способствует более легкому удалению фолликула.

Бандажная техника предусматривает использование мягкой теплой пасты, которая наносится на тело тонким ровным слоем при помощи шпателя. Поверх прикладывается тканевая или бумажная полоска. После сцепления она срывается одним резким рывком. Метод позволяет удалять волосы с крупных поверхностей без их травмирования.

Преимущества процедуры

 

Одним из очевидных плюсов процедуры является ее доступность. Процесс несложный, найти хорошего мастера можно практически в любом городе. Легко сделать сахарную эпиляцию и самостоятельно без посторонней помощи. Пасты стоят недорого, при определенной сноровке карамель варится дома.

 

виды

Шугаринг в домашних условиях бандажной техникой - самый простой и быстрый вариант

 

В список преимуществ входят также:

  • отсутствие повреждение и раздражения;
  • гипоаллергенность материалов;
  • сниженный риск обламывания волосков;
  • замедление роста;
  • низкая болезненность;
  • отсутствие ограничений после эпиляции.

Если все сделано правильно, материал хорошо проникает к фолликулам и вероятность появления вросших волосков минимальна. Составы для эпиляции экологичны и натуральны: они включают в себя воду, сахар и глюкозу. Даже в покупных продуктах нет химических добавок, консервантов и красителей.

Любая из техник предусматривает использование пасты, температура которой близка к телесной, что позволяет избежать расширения сосудов и исключает вероятность ожогов на чувствительных местах. К преимуществам относится также длительный эффект: гладкость кожи сохраняется минимум две недели.

Противопоказания

 

Несмотря на все плюсы шугаринга, некоторым людям процедура не подходит. Временно отложить сеанс желательно при наличии повреждений на коже - аллергических высыпаний, воспалений, порезов или ссадин. В противном случае верхние слои эпидермиса повреждаются и есть риск занесения инфекции.

Полностью отказаться от эпиляции нужно при таких заболеваниях:

  • варикозном расширении вен;
  • сахарном диабете;
  • аллергии на глюкозу;
  • опухолях в местах обработки.

 

Беременным шугаринг не запрещен, но опытные мастера рекомендуют воздержаться от любых видов эпиляции на поздних сроках. В период вынашивания ребенка у многих женщин снижается болевой порог и возрастает чувствительность. Болезненные ощущения могут спровоцировать гипертонус матки, что приводит к выкидышу или преждевременным родам.

Необходимая подготовка

 

Безболезненность и эффективность процедуры во многом зависит от правильной подготовки. Особое внимание уделяется длине волос. Оптимальная длина - 3-7 мм. Слишком короткие стержни паста не захватит и результата можно не ждать. При длинных волосках повышается болезненность.

За 2-3 дня до сеанса шугаринга рекомендуется сделать легкий химический пилинг или обработать участки скрабом. Это нужно для удаления ороговевшей кожи. Поверхность станет мягче, паста получит больше доступа к волоскам. При этом следует избегать слишком агрессивного воздействия, чтобы не оставить ссадин или повреждений.

 

 

Непосредственно перед процедурой советуют принять ванну или горячий душ, чтобы распарить кожу.

 

Использовать гигиенические средства разрешается, но только проверенные, чтобы не спровоцировать внезапной аллергической реакции. После мытья категорически запрещено наносить крема или мази на жировой основе: это помешает сцеплению карамели.

Приготовление пасты

 

Для самостоятельного приготовления пасты подходит только крупный сахар-песок. Варить лучше в кастрюле из нержавейки. Важен постоянный контроль: если переварить карамель, не получится добиться нужной пластичности.

 

особенности

При должной сноровке шугаринг в домашних условиях выполняется за 1-1,5 часа

 

Ингредиенты:

  • 1 ст.л. воды;
  • 10 ст.л. сахара;
  • 0,5 среднего лимона.

 

Сахар помещается в кастрюлю и заливается водой, добавляется свежий сок половины лимона. Все тщательно размешивается и ставится на минимальный огонь. Весь песок должен растопиться до закипания. Сироп нужно варить до появления насыщенного карамельного цвета.

Через 3-4 минуты после кипения проводится тест: небольшое количество карамели капается в холодную воду. Масса должна загустеть и стать пластичной. При необходимости проверка повторяется несколько раз, до достижения нужного результата. Готовая паста снимается с огня и переливается в удобную тару.

Правила проведения шугаринга дома

 

Шугаринг считается достаточно простым способом эпиляции, с которым справится даже новичок без особой подготовки. Но чтобы добиться максимального эффекта, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Процедуру желательно проводить в прохладном помещении, чтобы паста сохраняла нужную консистенцию. Если в комнате слишком жарко, она будет растекаться и убрать карамель без бандажных полосок не получится.
  • Перед нанесением кожа нуждается в определенной подготовке. Она обезжиривается, используется для этого специальный лосьон или антисептик. После очистки нужная зона присыпается тальком или детской присыпкой, чтобы обеспечить лучший захват.
  • При сниженном болевом пороге можно использовать спреи на основе лидокаина. Это позволит минимизировать неприятные ощущения от удаления волос.
  • Первую тренировку обычно проводят на ногах, подходит область ниже колена. Эти участки наименее чувствительны.
  • Наносится паста только против роста волос, медленно и плавно. Слой должен быть плотным, без пустых участков. Перед срывом кожу следует натянуть, чтобы сделать рывок менее болезненным.

Даже опытные мастера не застрахованы от залипания пасты. Обычно это происходит при использовании слишком мягкой карамели во время мануальной техники. Сорвать материал не получается и он остается на коже. Проблема устраняется с помощью бандажных полосок, если их нет - достаточно просто смыть пасту теплой проточной водой.

Уход за кожей после шугаринга

 

Любая эпиляция - своеобразный стресс для кожи. После процедуры остается множество открытых пор, в которые легко проникает инфекция. Поэтому мастера рекомендуют дополнительную обработку антисептическими растворами и свежее белье. Комфорт после шугаринга во многом зависит от ухода за кожей.

 

В первые сутки после эпиляции нужно:

 

  • исключить чрезмерную физическую активность;
  • отказаться от бассейна и солярия;
  • избегать перегревания в бане или сауне;
  • использовать белье из натуральных тканей;
  • увлажнять обработанное место кремом.

 

При шугаринге подмышек придется на несколько суток отказаться от дезодоранта, в качестве альтернативы подойдет детская присыпка. Через 3-4 дня необходим легкий пилинг посредством скрабирования кожи. Это предотвратит дальнейшее врастание волос, повторять процедуру следует каждую неделю. После на кожу наносится легкий увлажняющий или питательный крем.

 

Существуют специальные спреи или кремы, замедляющие рост волос. Большинство из них подходит для ежедневного ухода. Средства действуют подобно пилингу: отшелушивают верхний ороговевший слой, смягчают кожу и проникают к луковице волоса, ослабляя ее. Регулярное применение подобных препаратов сделает эпиляцию менее болезненной.

 

При соблюдении всех рекомендованных правил, сахарная эпиляция - безопасный и эффективный метод избавления от «лишних» волос. С каждой процедурой фолликулы будут становиться слабее, и со временем перерывы между сеансами увеличатся, а неприятные ощущения практически исчезнут.

Читайте в следующей статье: шелушится кожа на лице

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 87
Юлия
Девочки, когда начали делать глубокое бикини сахаром? Были разрывы и эпизио.
пузатая
Девочки, делала вчера впервые шугаринг зоны бикини, и сверху сильное раздражение, мажу пантенолом. Чем ещё можно себе помочь, чтоб этот кошмар наконец прошёл? А то совсем не айс выглядит?
Ольга

Девочки, делала постоянно Шугаринг глубокое бикини. как забеременела стала реже намного делать. Вот сейчас планирую недели через 2 делать, чтобы на родах не быть волосатой ). Делали вы на последних сроках и перед родами прям? Не опасно ли

Анастасия

шугаринг в домашних условиях. девочки кто сам себе делает шугаринг, подскажите какими средствами пользуетесь, желательно по шагово, какие марки пасты, лосьонов используете, и как вам результат
Liss

Не липнет вообще ) кто знает, можно как то спасти ее? Попробовала разогреть-толку нет. Первый раз когда ее использовала хорошо вырвала все волоски, была довольна. А теперь как вода, видимо только выкинуть)
Wyclamy

Сегодня дома сама сделала. В беременность не ходила, а сейчас времени нет. Божечки, я уже забыла эту боль. Когда хотела громко матюкнуться, то вспоминала схватки 😂
Загрузить еще