Уход за волосами при беременности

Недавно в Интернете наткнулась на информацию о том, что хна для волос может вызвать сильную аллергию, вплоть до повышения температуры и затруднения дыхания. В легком случае – покраснения кожи. Но хна всегда считалась натуральным, безопасным средством, чуть ли не единственным «спасательным кругом» для беременных женщин, так как они боятся красить волосы обычной краской для волос.

Стричься или нет?

Вообще, уход за волосами при беременности  – это отдельная для меня тема. Во-первых, все свои три беременности я избегала парикмахерских, не стригла даже челку. Потому что верю, что волосы имеют магическую силу, они связывают человека с космосом. Раньше наши предки предпочитали не стричься, не говоря уже о женщинах, которые боялись потерять даже сантиметр волос, веря, что это укорачивает жизнь. И сегодня мамочки не выкидывают первые волосы малыша, которые выросли еще внутри утробы, считается, что они сохраняют энергетическую связь с ребенком.
Сейчас мы к волосам относимся проще, как к элементу украшения внешности, но я сама не сомневаюсь, что наши волосы – тоненькие «антеннки», связывающие нас с космосом. И с пониманием отношусь к советам не стричься во время беременности, по крайней мере, стричься реже, чем обычно это делаешь. Наверное, дело не только в космосе, а просто после стрижки организм более интенсивно начинает отращивать волосы, чтобы восполнить «утрату», а во время беременности организм женщины и так работает «за двоих», так что не стоит перегружать его. Но если все же решили стричься, я рекомендовала бы будущим мамочкам делать это особенно внимательно, не стричься, если мастер раздражен, негативно настроен по какой-то причине, а лучше конечно доверить это хорошо знакомому человеку.

Если краски для волос не избежать

Я убеждена, что лучший уход за волосами при беременности – оставить их в покое, то есть совершать с ними минимум действий – не стричь, не красить их, не завивать. Ведь природа сама заботится об их красоте – под влиянием эстрогена, который во время беременности повышается в женском организме, волосы становятся блестящими, крепкими, более густыми и утолщаются. Но, к сожалению, это бывает не у всех. Часто из-за нехватки каких-либо веществ в организме во время беременности волосы наоборот начинают выпадать, становятся ломкими и тусклыми. Конечно, лучшее средство от этой проблемы – правильное питание или витамины, чтобы восполнить недостающее в организме вещество. Но если и это не помогает, приходится продолжать красить волосы, а некоторые будущие мамы не представляют себя без обесцвечивания волос и химической завивки, и беременность для них не может стать причиной отказа от привычной внешности. А некоторым просто приходится закрашивать седину.
Есть противоположные мнения о вреде красок для волос – кто-то уверен, что они абсолютно безвредны, ссылаясь на то, что много женщин, родивших здоровых малышей, неоднократно окрашивали волосы во время беременности. Но ученые предупреждают – современные краски, кроме придания «объема и блеска», как гласит реклама, могут вызвать развитие фолликулярной лимфомы – вид рака крови, особенно краски темных цветов. А вещество со сложным названием пара-фенилен-диамин и другие аллергенные агенты встречаются в составе более чем двух третей красок, которые имеются на рынке. Аллергия на данный компонент стала настолько серьезной медицинской проблемой, что он был запрещен в таких странах как Франция, Германия и Швеция. Он может вызывать воспаление кожи, в том числе сыпь, причем не только на коже головы, но и на лице. И нет гарантии, что эти вещества не проникают через кровь матери в развивающийся организм плода, и не вызовут изменений на генном уровне.
Кроме этого, любая устойчивая краска содержит аммиак и перекись водорода, сами по себе не очень приятные вещества. Вдыхание паров аммиака может отрицательно воздействовать на беременную, особенно во время токсикоза.
Что касается химической завивки, то её делать тоже не рекомендуется, так как применяемые химические растворы поглощаются кожей головы и через неё всасываются в кровеносные сосуды, что может представлять опасность для плода.

Замените краску тоником

Для тех, кто желает хорошо выглядеть, но не хочет подвергать даже малейшей опасности свою беременность, тоник для волос может стать хорошим решением. Такие средства не проникают под чешуйки волос, тоники, в отличие от устойчивой краски, не содержат аммиака и перекиси. Есть бальзамы, пенки, ополаскиватели для тонирования, даже специальные шампуни “с серебром”, придающие седым волосам интересный оттенок. Правда, цвет таких волос сохраняется до первого мытья.
Чуть более сильные, но так же безвредные средства — оттеночные и красящие бальзамы. Их после мытья наносят на волосы, держат примерно 15 минут, а затем смывают. Они закрашивают примерно 30 процентов седины. Бальзамы чаще всего содержат различные витамины, добавки, которые облегчают расчесывание и поэтому не только не портят волосы, но и ухаживают за ними. Структура волос после окраски бальзамом не ухудшается, а цвет держится недели две.

Маски для волос при беременности

Если организм не справляется с питанием волос, можно подлечить их с помощью простых средств, так называемых «бабушкиных рецептов», зачастую несправедливо сегодня забытых. Есть специальные маски для волос, содержащие только позитивные и «солнечные» ингредиенты, не вызывающие аллергии ни у мамочки, ни у малыша в утробе. Например, чтобы укрепить ослабленные волосы можно сделать маску на основе репейного масла, который, как известно, помогает росту волос. Итак, надо смешать 1 столовую ложку касторового (репейного) масла, желток из одного яйца, 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку водки или коньяка. Можно ещё туда же добавить 2-3 капли эфирного масла чайного дерева. После этого следует всё перемешать до однородной массы. Смесь наложить на корни волос, стараясь не сильно смазывать волосы, т.к. репейное масло очень тяжело смывается. Повязать голову теплым платком и подержать час-полтора, затем смыть.
Пюре из вареной картошки, теплое подсолнечное масло, яичный желток, простокваша и молочная сыворотка, тертые лук и морковь – практически любой полезный для организма натуральный продукт может быть использован в качестве маски для волос при беременности. Напоследок хочу поделиться с рецептом маски, который мне очень понравился.
По чайной ложке глины (голубой или желтой), сливочного масла, прозрачного меда, лимонного сока, горчичного порошка смешать с одним желтком. Маску втереть в корни волос, потом распределить по всей длине волос. Надеть утепляющую повязку и подождать 1-2 часа, затем вымыть голову.
Желаю всем мамочкам baby.ru быть красивыми и поменьше проблем с волосами!

Читайте также: краска для седых волос


 Алина
Алина
Булат
28 лет
Альфия
26 лет
Казань
82159706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Что же касается фолликулярной лимфомы, то краска может увеличивать риск развития заболевания, но беременность здесь ни при чём! Это может случиться и у молодых небеременных неослабленных женщин!

Если вы читали первоисточник, то наиболее подвержены раку были женщины, которые использовали краски для волос, выпускавшиеся до 1980 года!

Так что перестаньте пугать беременных и навязывать мнение, что «волосы имеют магическую силу»! 21 век на дворе! Колхоз!

Я выговорилась!

Пожаловаться
Аннютка
Аннютка
Москва
Во-во, лучше ходить патлатой курицей, без маникюра и эпиляции, зато «яжбеременна». А мужу приятно смотреть на ухоженную любимую женщину, которая и так, конечно, прекрасна в своем положении, но пусть она будет с прической и с побритыми ногами
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Всем здравомыслящим, а не верящим в средневековую ересь, известно, что плацента защищает плод от негативных воздействий, а если красящие пигменты поступают в организм лишь в незначительном количестве, то плацента просто-напросто не допустит их проникновения к ребенку!
Приведите мне в пример хоть одну НАУЧНО ДОКАЗАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ СТАТЬЮ с пабмеда, а не «прочла в интернете/на заборе/бабамарусясказала», где подтверждаются ваши слова о том, что «эти вещества проникают через кровь матери в развивающийся организм плода и могут вызвать изменения на генном уровне».

Вы хоть структуру гена себе представляете? Вы по образованию кто? Работаете кем — домохозяйкой? Домработницей? Бухгалтером? Может секретаршей?

Единственное, что правда — это в период беременности, из-за изменений гормонального фона, привычная краска для волос может вызвать аллергию! Но, простите, и банальные витамины и фрукты это могут делать! А также, на секундочку, коньяк и водка, рекомендуемые вами на волосы! )))

Выбесили прям!

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Ну и бредятина!

То ли автору этой наиглупейший статьи в момент её написания плацента на мозг давила, то ли «связь с космосом» разжижила серое вещество!

Коньяк и водка на волосы?! Вы серьезно?! Внутри утробная аллергия?! Что, правда?!

Видимо «солнечные ингредиенты» перегрели даме мозг =)))




Пожаловаться
Елизавета Калинина
Елизавета Калинина
Курск

Я сейчас на 26 неделе и за все это время я красила волосы только оттеночной хной, но и она быстро смылась с волос. Красить волосы или нет-это каждый решает для себя, но я лучше воздержусь от покраски и стрижки. Конечно свои волосы у меня отросли чуть темней концов, но я не выйду на улицу без укладки.По мне пусть лучше отросшие корни с прической, чем покрашенные и завязанные абы как.

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Аня
8 лет
Мичуринск

девочки первую беременность я стригла волосы постоянно, подумайте сами если не стричь волосы на голове, то не надо брить подмышки и зону бикини, там же тоже волосы и ногти тогда тоже обрабатывать не надо — они тоже роговые окончания как и волосы.Не верьте в приметы, мы живем не в 15 веке.А вот если за собой не следить во время беременности, то и мужья бывает что уходят или изменяют. Извините если кого обидела

Пожаловаться
Алиса Демина
Алиса Демина
Санкт-Петербург

Как ухаживать за волосами во время беременности —

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь

«Я убеждена, что лучший уход за волосами при беременности – оставить их в покое, то есть совершать с ними минимум действий – не стричь, не красить их, не завивать. Ведь природа сама заботится об их красоте – под влиянием эстрогена»

Полностью не согласна. Был ужасный видок с отросшими волосами, просто ужас, смотрю фото и плачу. Больше такого не повторится. В 12 недель делала мелирование, все прошло замечательно.




Пожаловаться
Irina
Irina
Маша
9 лет
Краснодар
во многих салонах сейчас есть безаммиачная краска, я красила волосы во время беременности краской Matrix, она щадящая и на травяной основе. В продаже также видела L'Oreal Casting – тоже безаммиачная краска для тех, кто очень хочет оставить прежний цвет волос даже во время беременности.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
еще можно хной и басмой красить волосы, безвредно абсолютно, и волосы укрепляет.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
я недавно покрасила – че-т не видно результата(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
в каком плане? цвет не изменился? или волосы не укрепились? – так эффект сразу же и не появится
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
цвет так и остался и выпадают так же(((((((((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
может бракованная была? ты басмой или хной красила?
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
басмой
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Я во время беременности не стригла волосы. Красила 1 или 2 раза. 
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
все индивидуально. Если не хватает питательных веществ, а беременность тяжелая, то волосы будут и сечься, и выпадать и вид будет никакой.



Пожаловаться
Пингвин
Пингвин
Главное Тоником Роколор не пользуйтесь! В остальном со всем согласна.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Аннушка
13 лет
Лондон
могу добавить, что красота волос, их состояние зависит от местной воды и экологии. С тех пор как я переехала из Москвы в друю местность у меня перестали выпадать волосы. Они стали густые, крепкие и нежирные. Раньше приходилось мыть каждый день. Сейчас 2 раза в неделю.
Я попрежнему крашу волосы в профессиональном салоне в Лондоне. А когда мою волосы шампуни нужно очень мало, вода у нас мягкая, солей мало и без хлорки – озонированная
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Ален, я думаю, что у тебя просто зватало витаминов для роста волос. А у меня к примеру даже без Б, зимой волосы выползают значительно сильнее, чем летом. Думаю, это связано именно с изменением рациона питания
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Алина, какая замечательная статья!!!!!!!!!!!!!!!!
 Я абсолютна согласна!!! во время беременности я не стригла и не красила волосы, они такие блестящие и сильные выросли)))
Показать ещё