Контракт на роды дает уверенность

Контракт на роды в последнее время стал очень популярен. Почему? Многие мамочки хотели бы выбрать клинику, где предстоит появиться на свет малышу, ведь далеко не всегда районный роддом является верхом совершенства. Тем более, что у всех свои пожелания к процессу родов.
Так моя подруга искала роддом, в котором бы мужа допустили к участию в родах. Оказалось, далеко не все роддома рады увидеть родственников рожениц в своих стенах!
Контракт на роды позволяет выбрать тот роддом, который удовлетворяет по ряду параметров. Первоначально, прежде чем заключать контракт на роды с лечебным учреждением, стоит изучить всю информацию о родильных домах города – по отзывам знакомых, рекламным проспектам, статьям, размещенным в журналах и Интернете.
Отзывы тех, кто рожал в данном роддоме – самые ценные, хотя и субъективные. Рекламу можно и заказать, но если множество людей отзываются о лечебном учреждении, мягко говоря, нелицеприятно – это повод задуматься.
Моя подруга заключила контракт на роды с медучреждением, заплатила немалые деньги, а в результате ее пребывание там не то, чтобы было некомфортным – это еще полбеды. Но  ей были неправильно наложены швы, и она впоследствии долго лечилась.

Выбирая роддом, поинтересуйтесь, какой спектр услуг он оказывает. Наличие при этом телевизора в палате – не самое важное. Поинтересуйтесь, практикуют ли эпидуральную анестезию, вообще какие виды анестезии используются и в каких случаях, возможны ли партнерские роды, посещения родных и так далее.
Если перечень услуг, квалификация специалистов и отзывы о роддоме устраивают, можно заключить с учреждением контракт на роды. Как правило, он заключается до достижения 36 недели беременности и начинает действовать собственно с момента достижения этого магического срока в 36 недель.
Действие стандартного контракта на платные роды должно охватывать не только момент самих родов, но и месячный период после них. Большинство клиник работают совместно со страховыми компаниями, которые и должны в случае чего покрывать расходы, связанные с послеродовыми осложнениями. Кстати, если вам не понравится качество оказанных услуг, то ваши интересы в идеале должны  отстаивать те же представители страховых компаний.

Иногда, как одно из преимуществ контракта на роды указывают то, что маму научат основам грудного вскармливания и уходу за малышом.
Это вовсе не главное. В любом муниципальном роддоме абсолютно всем мамочкам рассказывают на специальном занятии о том, как надо организовать грудное вскармливание.
Главное преимущество контракта в том, что можно выбрать себе тот вид услуги, который тебе необходим и быть уверенным в том, что во время родов все будет идти правильно и под неусыпным контролем врача.


Ludmila
Ludmila
Москва
28126127609

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рика
Рика
Москва

официальный контракт в идеале дает гарантию на комфорт, а не на ощущения мамочки. Организм у каждого разный, и как пройдут роды — одному Богу известно. мы оформили контракт, для того, чтобы быть одни в родильной и послеродовой, и обеспечить присутствие папы на родах и после.

ну а если врачу в частном порядке платить — это не контракт, это взятка, уж простите… в этом случае все претензии не к роддому, а к врачу лично.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

а я за контракт! конечно если есть материальная возможность. Мы с мужем хотели рожать вместе а это можно сделать только контрактникам и + я выбрала себе врача и ни на секунду не пожалела поскольку были сложные роды и если бы не эта врач то прокесарили бы нафик и все… а она мало того что «вытянула роды» на нужный уровень так еще и максимально старалась обезболить процесс. конечно контракт не панацея НО уже раз рожавши скажу так — за следующим ребенком тоже только контракт и только к этому врачу!

Пожаловаться
Успенская Елена
Успенская Елена
Конечно, по сертификату можно бесплатно рожать в любом род. доме и, наверняка, у многих роды пройдут прекрасно, ничем не будут отличаться от обычных и можно сэкономить приличную сумму денег. Я и сама головой это понимаю, но мы приняли решение, что рожать будем не в «родном» роддоме, а в другом и у конкретного врача. Во-первых, мне дали понять, что в нашем роддоме мне будут делать КС и меня как-то никто не спрашивает, хочу я этого или нет (хотя абсолютных показаний к КС нет). Приехали в другой роддом, врач сказал, что никакое плановое КС нам не нужно. Во-вторых, хочется рожать у конкретного врача. Первые роды — это и так стресс, так как ни-че-го не знаешь и не умеешь, хочется хоть какой-то стабильности. Хотя бы в том, что будешь знать, с кем будешь рожать и заранее пообщаешься с этим человеком. Нам с мужем понравился доктор, которого мы выбрали по отзывам и советам других мамочек и платить мы будем за то, чтобы роды вел именно ОН.
Не понимаю, когда люди тратят 150, 300 тыс на свадьбу, но потом не хотят заплатить 15, (30,50, где сколько) за роды. Мы не каждый день, и даже не каждый год рожаем, чтобы позволить этому чудесному событию быть омраченным тем, что тебе не повезло и в «твой» день работал не самый доброжелательный доктор, был большой наплыв рожениц и т.д и т.п.
Много пишут о том, что в родах важен ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ. Вот именно за него, мне кажется, и стоит заплатить, если ты реально чувствуешь, что тебе это нужно.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

+1




Пожаловаться
Мария
Мария
Казань
я тоже принципиально не хочу никому ничего платить! я и так плачу налоги.

тем более, что все отзывы по моему роддому хорошие, подруга там рожала, ничего не платила, и всё сделали как надо. а бывает и наоборот- люди платят 30 000 руб по договору и всё равно возникали проблемы. если уж они есть, то никакие деньги не застрахуют. разрывы, неправильно пошел плод и т.п. если сложный случай, бывает, что несколько врачей приходят и помогают и уже не важно кому ты платила из них, кому нет- всё таки они все отвечают за жизнь любой роженицы и ребенка

а чтоб со мной сюсюкали и миндальничали за 30 тысяч- мне не надо)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Хочется спросить у тех, кто пишет: приехала в роддом — не приняли, выгнали на улицу… А у вас уже была в тот момент родовая деятельность активная и вас выгнали? Или вы приехали с ложными схватками проситься?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

В моем далеко не самом отсталом роддоме контракт на роды — это по сути контракт на «сервисную» отдельную палату послеродовую. «Платницы» рожают там также, как и все, эпидуралку никто ставить по твоему желанию без показаний не будет, сидеть подле тебя тоже. Мужа, мать или кого там хочешь на роды пускают бесплатно, посещения одним родственником раз в день 30 минут тоже бесплатно. Так что прежде чем заключать контракт, узнайте сначала, а чем же бесплатные роды хуже? А вообще от акушерки зависит очень многое. И если уж и заключать контракт, то именно на то, чтобы у тебя роды принимала конкретная акушерка (если вы знакомы с акушерками и можете выбрать)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
10 лет
Ульяновск
У нас бесплатные- это родственникам нельзя заходить в палату, тебе спускаться надо самой, чтобы увидеться. В палате могут по соседству попасться мамаши с которыми не приятно общаться будет, есть такие, которые на все жалуются и на плач вашего малыша… Туалет один на этаж. Душ тоже. А в платных: муж или Мама, или кого еще хочешь видеть могут быть целый день, или столько сколько Вам нужно. туалет в каждой палате, с зеркалом… Палат не много и очереди нету душ, в некоторых палатах душ есть. Кушаешь в палате, Все удобства...

У нас роддом далеко от дома, и чтобы с мужем не 5 минут на первом этаже стоять и не думать как там малыш, мы и выбрали платную палату.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
10 лет
Ульяновск

Я первого рожала бесплатно, с врачем так договаривалась (конвертик), так ничем не отличились роды и послеродовое пребывание с теми кто совершенно бесплатно.

Сейчас заключили с роддомом договор на платную палату (не роды) отличия: душ и туалет в палате, кого хочешь видеть могут придти когда тебе удобно и на сколько хочешь;

кушать тоже в палате (все условия для этого), анализы берут и мелкие процедуры тоже делают в палате (чтобы малыша не оставлять одного да и соседям по палате тоже не оч доверяешь… на мой взгляд вдвоем лучше);

есть телевизор — но это кому как — кому фон без звука, кто со звуком включает, кто не включает вообще — ну это на усмотрение мамаши… не самое главное, но говорят если депресняк послеродовой то спасает, когда малыш спит.

Я довольна своим решением и намного меньше волнений стало.

Все мы разные, кто за, кто против, мнения отличаются, только вот спорить не нужно, это точно ни к чему хорошему не приведет )




Пожаловаться
Татьяна Маркова
Татьяна Маркова
Москва

Подруга первую дочь рожала по контракту, второго сына бесплатно только что.

Москва. СВАО.

В общем, бесплатно: врач кое-как к ней подошел когда она уже почувствовала, что головка лезет, и то хорошо, что ей удалось в этот момент дозваться какую-то акушерку из какого-то там соседнего отделения.

Она не сказала, что бесплатно — плохо. Она сказала мне, что ей было гораздо спокойнее рожать первого ребенка, когда с ней рядом была акушерка и успокаивала ее, говоря, что все нормально. И вовремя доставили к врачу.

Поэтому когда мне наконец-то удасться забеременеть, обязательно контракт. Я и так впечатлительная, врачей боюсь, а если эти врачи на меня еще и орать будут, то не знаю как мне будет вообще… Мне важно, чтобы во время схваток и родов мне кто-то НОРМАЛЬНо объяснял, что именно происходит и что все нормально! А не относился как к скоту.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
10 лет
Ульяновск

согласна на все 100, когда показываешь договор сразу отношение другое, сейчас и время другое (некоторые сравнивают раньше все бесплатно было… раньше жили по-другому).

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
10 лет
Ульяновск

По договору классно! Народу мало, шума нет, все вежливые, мне очень понравилось:)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Почему у нас отношение к медицине по страховому полису как к бесплатной?) Я вот не бесплатно в ЖК наблюдаюсь, за меня работодатель немало платит взносов во всякие страховые, а потом страховая заплатит роддому. И вместо того, чтобы ломать голову над тем, какой роддом или врача выбрать, я заморачиваюсь на тему, как подготовиться к родам и готовлюсь: как морально, так и физически.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Мария
10 лет
Николай
10 лет
Москва
Ну и статья! Уверенность из серии «заплатил» застраховался. Это не более, чем психопрофилактика для самой женщины. От офицального контракта врач и др персонал получают копейки. Интереснее получить напрямую от пациентки или родственников круглую сумму, чем скромный процент от контракта. Правы те, кто пишут, что если человек нормальный, то он ко всем нормально относится, платят или нет. По родовому то сертификату тоже начисления к зарплате идут между прочим.А еще добавлю, что если пардон руки из ж… ы растут у врача или поверхностное отношение к профессии, сколько не заплати. На собственном опыте убедилась, заплатив в 1 роды и за палату, в кассу больницы и лично врачу в конверте, и ничего! Отставили полплаценты в матке, и это после ПКС, заметьте, хотя я говорила им лежа в послеродовом, что выделений нет, матка стоит на уровне пупка и не сокращается, получила ответ, типа качай пресс! Так что все эти мои затраты на рд и врача вылились потом в то, что мне еще и за гистероскопи, выскабливание и доведение шва до ума из которого месяц бежало, пришлось платить в отделении гинекологии, что бы не ложиться, а делать все амбулаторно. Лучше б деньги оставленные в РД я потратила на ребенка и себя в конце концов. Так что писать, что заплатил и все будет ок наверное не совсем правильно. В акушерстве всякое случается за считанные минуты, и поверьте кто там хоть немного работал, меня поддержит
Пожаловаться
Вика Максимів
Вика Максимів
младшенький
10 лет
Львов
я не понимаю, в России может и есть бесплатные роды, но на Украине такого не встречала, увы.Официально роды бесплатные, но везде есть такса-300-400дол+где-то 120 дол медперсонал.Еще 10 лет назад, когда рожала первенца, в соседней палате лежала девочка, она родила, все прекрасно, но держали ее в больнице 2 недели(потому что она не платила за роды, просто ей было нечем платить).И поэтому, все равно ж за роды платить придеться, так уж лучше по контракту...(ну, я за Львов пишу)
Пожаловаться
Matreshka
Matreshka
Мурманск

Я за контракт! Заключила и спокойна как танк. Нет боязни, что по скорой не примут, что врач будет занят другой роженицей. Согласно контракту, у меня бригада анестезиолог. врач, акушерка, и неонатолог вроде, с кем тужишься..

И мне спокойно, и любимый не переживает.

Первый ребенок и на авось? -ну уж нет!
Я 9 мес его под сердцем носила, чтобы потом ехать хрен знает куда… а если молодая и неопытная решит принять мои роды? А пока сомневалась на счет платить -не платить, изпереживалась вся




Пожаловаться
Lisa Shami
Lisa Shami
Москва
Начитаешься тут комментов и становится страшно за маленького ехать так по скорой рожать, вернее не по скорой, а своим ходом на машине. Планируем в 11й роддом в Москве. Девоньки, если кто там рожал не по контракту отпишитесь. Вроде по отзывам хороший роддом, а в контракте особого смысла не вижу, просто что условия другие будут и родственников пустят.
Пожаловаться
Катенька Малыхина
Катенька Малыхина
Санкт-Петербург
Соглашусь со многими здесь! Хотела рожать бесплатно по скорой, но судьба дала понять, что так нельзя!!! Тазовое предлежание, нужно кесарево. По направлению поехали в роддом, там нахамили и выкинули на улицу, мол мест нет. И вообще раньше ПДР можете в роддом не приезжать!!! А мне схваток ждать нельзя!!! Как быть?? Сказали также, мол, почему в наш роддом приехали? У вас возле дома свой есть, там и рожайте! А как же закон? Сертификат? Да подтереться им можно! В итоге по знакомым договорились с врачом, что нас точно во вторник примут, конечно, за деньги, куда без них! Зато теперь я поспокойнее, уверена, что на улице не останутся, вот вам и бесплатная медицина!!! Кстати, я из СПб! Вторая столица, к-мое!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Железнодорожный

Я тоже решила рожать по контракту.

За время беременности настолько наобщалась с «бесплатными» врачами, что теперь близко подходить к ним не хочется, не говоря уже о том, чтобы доверять им жизнь и здоровье своего малыша. (Вспомнить хотя бы то, что мне дали от ворот поворот в достаточно грубой форме в 3 (!) женских консультациях. И не говорите мол это незаконно, я сама знаю, и они это знают. А у меня так гормоны играли, что разбираться с ними мне совсем не хотелось).

Выбрала для родов НИИ акушерства им.Кулакова на ул. Опарина. Такое ощущение, что каждый человек, работающий там, несказанно рад тебя видеть, все улыбаются, разговаривают с тобой.

Для меня только один минус — добираться мне приходится до туда с другого конца города. Но такси еще никто не отменял, утром добираюсь за 40 минут (до начала пробок). Дорого, но сейчас все таки здоровье и моральное состояние дороже.

А цены на контракты там несколько дешевле по сравнению с многими родильными домами города. Например фиксированный контракт на роды с дежурной бригадой стоит чуть больше 50т.р.

Пожаловаться
Александра Плахотникова
Александра Плахотникова
Леонид
10 лет
Котельники

Рожала бесплатно в 20 московском роддоме, куда приехала без всяких договоренностей на машине из дома со схватками. Наблюдалась и жила в другом районе, просто малыш захотел на свет именно в это время и не там, где планировала мама))) Без вопросов приняли не смотря на загруженность. Хоть роды были долгие и мучительные((, по условиям пребывания поставила бы твердую 5: и в родильном одна(я бы сказала это где-то даже минусом показалось), и ребенка ни на секунду не уносили, дали под бок сразу, и послеродовая палата отдельная со всеми душами и т.п. А вот отношение персонала… от 2 до 5, в среднем на тройку. И врач, и акушер, и сестры,… НО практически уверена, что от наличия контракта НИЧЕГО бы в их отношении не изменилось. Люди, которые «люди хорошие» и так относились и выполняли свою работу отлично, а кто «как человек» не очень, те за любые деньги не изменили бы стиль поведения, если можно так выразиться. Кто общаться доброжелательно и с пониманием не умеет, тот и за деньги не сможет над собой такое усилие сделать))) Не знаю, каждому свое, но мне реально больше понравилось не отдавать БЕШЕНЫЕ деньги не понятно за какие дополнительные услуги(условия пребывания и так были, как по контракту!), а потратить все эти десятки тысяч на малыша потом! Всем удачных родов и поменьше заморочек;)

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Мария
10 лет
Николай
10 лет
Москва

Хоть одна здравая мысль

Показать ещё