Тахикардия это страшно???

Кто знает тахикардия при беременности это страшно???

Ящук Елена
Ящук Елена
Ташкент
032884

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ИННА
ИННА
Армавир
Беременность принято считать не только самым долгожданным и прекрасным, но и самым экстремальным периодом в жизни каждой женщины. Дело в том, что все органы и системы женского организма в этот период работают с особым усилием. Исключением не является и сердце. Ни для кого не секрет, что сердце – это самый мощный мышечный орган нашего организма. Любой сбой его работы очень сильно сказывается на общем самочувствии человека. Особенно страшны эти сбои, когда они возникают во время беременности. В данной статье мы решили поговорить о тахикардии во время беременности. О том, что же такое тахикардия и как она влияет на беременную женщину и ребенка, которого она «носит под грудью», медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам в данной статье.

Начнем с ответа на вопрос – что представляет собой тахикардия?
Под тахикардией подразумевают быстрый темп сердечных сокращений, который превосходит восемьдесят ударов в минуту в состоянии покоя и при нормальной температуре тела человека. Современная различает два вида тахикардии – синусовую и пароксизмальную. Если говорить об изменениях, которые происходят с сердечно-сосудистой системой беременной женщины, то все они в большинстве случаев связаны с повышенной нагрузкой, которую она испытывает в этот период. Причин развития тахикардии во время беременности достаточно много. Это может быть и усиленный обмен веществ, и увеличение массы тела беременной, и изменение положения сердца во время беременности, связанное с увеличением матки и так далее и тому подобное.

Тахикардия при беременности настигает своего пика, как правило, в третьем триместре. Именно, начиная с шестого месяца беременности, количество ударов сердца беременной женщины увеличивается на пятнадцать – двадцать раз в минуту. Это если говорить о синусовой тахикардии. Если же у беременной женщины была выявлена пароксизмальная тахикардия, тогда количество сердечных сокращений достигает ста тридцати – ста шестидесяти, а иногда даже двухсот двадцати ударов в минуту. Наряду с учащенным сердцебиением беременную женщину также может беспокоить общая слабость и головокружение. Иногда может отмечаться боль в области сердца. Как правило, все приступы тахикардии возникают внезапно и также внезапно заканчиваются.

На первый взгляд тахикардия кажется опасной. Она действительно опасна и требует к себе особого внимания, но только не в период беременности. Дорогие будущие мамочки, если у Вас участились приступы тахикардии, не переживайте. Все это очень легко объясняется. Учащенное сердцебиение дает возможность обеспечить плод столь необходимыми для него питательными компонентами, а также достаточным количеством кислорода. Только получая все эти компоненты, ребенок сможет нормально расти и развиваться.

Обратиться за помощью к специалисту необходимо только в том случае, если приступ тахикардии сопровождается еще и рвотой. Данные симптомы, как правило, сигнализируют о наличии какого-либо заболевания сердца. Также Вас должны насторожить и слишком длительные приступы тахикардии. После рождения ребенка приступы тахикардии, как правило, исчезают. Так что не волнуйтесь. Если Ваше сердце очень быстро забилось, прилягте и постарайтесь расслабиться. Через несколько минут приступ должен пройти.
Пожаловаться
Ящук Елена
Ящук Елена
Ташкент
спасибо!
Пожаловаться
Евсеева Мария
Евсеева Мария
Нововоронеж
нет. после родов всё в норму придёт. у меня была