Что нужно для новорождённого

Появление на свет маленького человека это большая радость для всей семьи. Как любое большое событие оно связано с массой хлопот, которые лягут на плечи новоиспеченных родителей. В буре эмоций и суматохе по подготовке к приезду в дом малыша мама и папа теряются, им нужно подготовить и запомнить массу важных вещей для нового жильца. Обычно это делается в последние недели перед тем, как мамочка отправиться в роддом, но многие из-за суеверий стараются ни чего не брать для малыша до самого его рождения. Хотя, если подготовиться заранее, можно избежать части хлопот.
Подготовка к рождению ребенка в первую очередь начинается со сборов в родильный дом. Сейчас многие роддома практикуют программу «Мать и дитя», когда малыш находится с мамой постоянно. Следовательно, и ухаживать мамочке приходится круглые сутки самостоятельно за малышом. Поэтому нужно брать с собой два пакета вещей: один для себя, второй для малыша. Что нужно малышу в роддоме можно узнать заранее в приемном покое, но, лично мне не хватило той информации, которую я смогла получить, поэтому многое пришлось запрашивать дополнительно.

Одежда для малыша: С момента рождения до выписки мама с малышом находится в больнице от 3 до 7 суток, если нет ни каких осложнений. Примерно на это время и нужно рассчитывать количество вещей для малыша, хотя, если есть кому приходить к Вам ежедневно, можно взять на 3 дня, а все остальное при необходимости принесут родные. Только если Вы возложите эту обязанность на папу, лучше заранее скомплектовать вещи и показать где они будут лежать, потому что волнение мужчины при рождении ребенка, особенно первенца на много превосходит волнение матери.
В личные вещи малышу нужно собрать распашонки: теплую и хлопчатобумажную без завязок и застежек, из расчета 2 рубашки на день. Подгузники 1 или 2 размер, примерно 6 штук на день, но, возможно, Вам понадобиться их гораздо больше, так как новорожденные детки могут часто какать.
Шапочку без завязок и желательно без швов. Если у распашонок не зашиты рукава возьмите варежки на ручки из обычной хлопчатобумажной ткани, выбирайте на резиночке, так как завязки скользят и развязываются, это нужно для того что бы защитить малыша от царапин, у них очень острые ноготочки, а подстричь их в роддоме не разрешат. Вообще первый раз разрешается подстричь ногти младенцу не раньше месячного возраста. Обязательно носочки, так как у малышей очень сильно мерзнут ножки.
Пеленки тонкие и теплые, в равном количестве, но ориентируйтесь еще на время года и температуру в палате. Примерно по 2 пеленки на день, при использовании подгузников.
В роддомах выдают пеленки, но они старенькие, поэтому лучше взять свои, а к казенным прибегать в случае нехватки. Так как сейчас приветствуется широкое пеленание, можете взять в роддом ползунки.

Средства гигиены: Вам потребуются влажные салфетки и отдельное полотенчико для вытирания интимных мест ребенка. Детское мыло, желательно жидкое с дозатором, так как моя малыша Вы будете держать его одной рукой, а второй мыть. Стерильная вата –из нее скатываются жгутики для очистки носика и ушных раковин. Пуповину в роддоме обрабатывает врач или медсестра. Детский жирный крем или вазелиновое масло для смазывания кожи ребенка.

 

Выписка: На выписку Вам нужно будет чистый комплект белья из распашонок, варежек, носочков, 2 пеленок, подгузника, 2 шапочки (в прохладный сезон) тонкую и теплую, одеялко или конверт, по желанию можно украсить одеяло уголком с шитьем, он так же удобен в теплую погоду, можно будет прикрыть им личико ребенка, оставив отогнутым край одеяла. Ленту не менее 3 метров длиной, что бы перевязать одеялко.

Дома: Приданное малышу, которое будет ожидать дома, будет немного пообъемней. В него войдут и личные вещи, и средства гигиены, и мебель. Все вещи (включая те, что Вы возьмете в роддом) нужно перестирать с детским порошком или мылом, и прогладить с двух сторон. Мебель промыть с моющим средством. В первый месяц жизни, пока не заживет пуповина важно соблюдать чистоту вокруг малыша и его вещей.

Одежда на каждый день: Вам понадобятся простые и теплые распашонки. Примерно по 6-8 штук. Шапочки, их одевают в основном после купания. Варежки антицарапалки – 2 пары. Носочки простые 3-5 пар. Носочки теплые 1-2 пары. Пеленки простые и теплые по 10 штук. Ползунки 5-8 штук.
Теплые костюмчики (1-2 шт.) для прогулок, гулять Вам разрешат через 2-3 недели после выписки, в зависимости от состояния малыша. Комбинезон или конверт на холодную погоду. Можно гулять и в одеялке.
Большее количество вещей брать не имеет смысла, стирать придется каждый день и возможно по 2 раза, а малыш из всего быстро вырастет.
Марлевые подгузники 15-20 штук.
Мебель: Кроватка. Разновидностей кроваток целая куча. Но я советую брать обычную кроватку. Главное, что бы в ней было 2-3 уровня высоты. Вам нужно будет высокое положение в первые месяцы, и низкое когда малыш начнет садиться и вставать. Есть 2 размера кроватей до 3 лет и до 5. Чаще встречается первый вариант. Маятники и качалки нежелательны. Приучая малыша засыпать от укачивания, Вы обеспечите себе вдвое бессонные ночи. Малыш будет просыпаться не только для того, что б покушать, но и не сможет спать без постоянного покачивания. Одновременно с кроватью необходимо купить матрац. Он должен быть идеально ровный и упругий. Сейчас есть хорошие пружинные матрасы с прослойкой из кокосовой стружки. На мой взгляд, и по опыту знакомых и собственному, он не скатывается, не сбивается, дети хорошо спят на нем. Подушка малышу не нужна, достаточно свернуть в 6-8 раз теплую пеленку.
Шкаф или комод для вещей. Решите заранее, где будут лежать личные вещи малыша. Возможно нужно приобрести для этого отдельный комод. Есть вариант кроваток с ящиками, обратите внимание на то, что бы они закрывались, иначе пыль будет попадать на детские вещи. И они не очень удобны, так как расположены низко к полу…
Коляска. Ее Вы будете выбирать в зависимости от времени года и своих вкусов. Учтите, что зимняя коляска весит 25-30 килограмм.
Пеленальная доска. Очень удобна после купания и для процедур.

  1. Для ухода за малышом обязательно понадобятся:
  2. >
  3. Детский кондиционер для белья

Рубрика Вещи в роддом
Наталия
Наталия
Верхнеднепровск
0316944

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Abcenta
Abcenta
Москва
То есть в роддомах Верхнеднепропетровска ничего в мроддомах не дают, ни простынок, ни смесей для кормления?
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Странно, а я думала, что ногти можно стричь уже в роддоме… Почему нельзя до месяца?