Мой любимый педиатр. Свежие ответы Комаровского! Здесь свой ответ найдет каждая мама.

ВОПРОС: 

Хотелось бы узнать Ваше мнение о воротничке для купания baby swimmer.

ОТВЕТ: 

Нормальная штука: безопасная и удобная. 

ВОПРОС: 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие продукты можно давать ребёнку в 10 месяцев? Бабушки «советуют» давать ребёнку ВСЁ (огурцы, редиску, апельсины, киви, мак и др.) я со своей стороны всячески сопротивляюсь. Начинают закрадываться сомнения, а правильно ли я кормлю своего ребёнка… Зимой свежих фруктов не было, «угощали» десертами ГЕРБЕР так на этой марке «сидим» до сих пор. Кушает уже не только десерты и овощные пюрехи тоже. Они малышу очень нравятся. Бабушки, как и дедушки, говорят что мы портим желудок ребёнка этой химией. Я ему даю и обычные яблоки и бананы, кашу кушает правда тоже «химическую», супы варю из мороженных овощей. Вообщем помимо той «химии» ребёнок питается и нормальными продуктами которые ему в его возрасте можно кушать.

ОТВЕТ: 

«Та химия» — это вполне качественные продукты и давать однозначно можно. Наверное, вам все-таки следует посмотреть  . 

ВОПРОС: 

Что нужно добавить в ванночку с проточной водой при купании новорожденного для антисептики вместо марганцовки и нужно ли вообще что-то добавлять? Спасибо.

ОТВЕТ: 

Все, что добавляется в воду — это скорей психотерапия взрослых, нежели реальная дезинфекция воды. До заживления пупка – кипяченая вода, после — обычная проточная и ничего добавлять не надо. Есть возможность установить хороший фильтр — замечательно.

ВОПРОС: 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в первые дни жизни ребёнку стоит ли делать прививки: гепатит В и БЦЖ? И есть ли разница в вакцине? Какая самая хорошая вакцина для этих прививок? Спасибо огромное!!!!

ОТВЕТ: 

О целесообразности вакцинации именно в первые дни жизни самым подробным образом уже рассказано. Посмотрите:

БЦЖ — 

Гепатит — 

Позволить себе называть коммерческие имена вакцин не могу, уж извините

ВОПРОС: 

Обязательно ли сцеживаться после кормления? И как узнать наедается ли малыш? Нам 14 дней.

ОТВЕТ: 

Не обязательно. Это зависит от избранной вами методики ГВ. О том, какими методики бывают можете прочитать  здесь(текст в открытом доступе). Посмотрите также 

Малыш наедается, если, во-первых, добровольно прекращает сосать и, во-вторых, обходится без еды более двух часов.

ВОПРОС: 

Здравствуйте, Евгений Олегович! У меня вопрос по воспитанию: Нам уже 10 месяцев, в общем проблем нет, но вот начала сталкиваться с такой проблемой, например я читаю книжку, ребенок подходит т.к она вызывает у нее интерес, и пытается у меня ее забрать, я же ее не отдаю, а она начинает истирить. Как поступать в такой ситуации? Спасибо.

ОТВЕТ: 

Главное – не менять принятого решения. Решили не давать, а после истерики дали – значит будет истерить всю жизнь.

ВОПРОС: 

Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста можно ли ребенку использовать прыгунки, ходунки и во сколько месяцев?

ОТВЕТ: 

Можно, но время ограничивать – помнить, что преждевременные вертикальные  нагрузки на позвоночник увеличивают вероятность проблем со спиной. С моей точки зрения все эти устройства можно применять лишь после того, как ребенок самостоятельно встанет в кроватке.

ВОПРОС: 

Здравствуйте! Когда одевать первую обувь малышу? Дома нужна обувь?

ОТВЕТ: 

Обувь нужна для того, чтобы ногу защищать и согревать. Будет что-либо опасное на полу, будет холодно – значит, нужна обувь.   Возраст и место хождения значения не имеют.

ВОПРОС: 

Можно ли ехать на море с 3-месячным ребёнком?

ОТВЕТ: 

Можно, если там, куда вы едете,   будут обеспечены нормальные условия жизни и будет возможность получения адекватной медицинской помощи. 

ВОПРОС: 

Здравствуйте, Евгений Олегович. Моему сыну 2 года и 3 месяца, но он не говорит ничего, кроме слов «мама», «ту-ту», «ав». Пытаюсь наводящими вопросами стимулировать речь, читаю книги, лепим, развиваем мелкую моторику, разговариваю постоянно с ребенком. Когда «начинать беспокоиться», что является нормой в плане речи. Еще хотела бы спросить по поводу роста и веса в нашем возрасте. У сына рост 85 см, вес 12.700. Я знаю, что это ниже нормы. Как-то можно ускорить процесс или положиться на природу?

ОТВЕТ: 

Вы все делаете правильно. Главное понимать, что никаких фармакологических способов помощи не существует. Беспокоиться надо тогда, когда в течение месяца нет никакого намека на улучшение. По второму вопросу – однозначно «положиться на природу»

ВОПРОС: 

Скажите, пожалуйста, до какой температуры на улице одевать шапку? Нам 8,5 месяцев.

ОТВЕТ: 

При отсутствии ветра после 16 С шапка не нужна. В остальном следует полагаться на здравый смысл, учитывать не только температуру, но и влажность воздуха, и активность ребенка. Много зависит от системы воспитания. 

ВОПРОС: 

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли 5-ти месячному ребёнку находиться в коляске в положении полулёжа? И как вы относитесь к ношению ребёнка в эргорюкзаке? Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТ: 

Главное не перегибать палку: 2-3 часа в день можно и полулежа, и в эргорюкзаке. Основной стратегический принцип – не создавать и ограничивать вертикальные нагрузки на позвоночник, ну а его практическая реализация целиком определяется здравым смыслом родителей. 

ВОПРОС: 

Что делать, если ребенок не может сходить в туалет? Нам 2 мес., кормлю грудью.

ОТВЕТ: 

Если ребенку хорошо – ничего не делать. если плохо – сироп лактулозы и свечи с глицерином.   

ВОПРОС: 

Моя дочка начала садиться в 2,5 месяца, все говорят, что это очень вредно. Как быть нам родителям, ведь ей очень нравится сидячее положение, и, когда я пытаюсь её положить, она начинает кокретно возмущаться?!

ОТВЕТ: 

Вам, родителям, следует ни в коем случае не помогать ребенку принимать вертикальное положение. Нельзя, чтобы ребенок в 2,5 месяца жил по принципу «нравится или не нравится». 

ВОПРОС: 

На улице +25, а у малыша t-38-39, можно ли с ним выйти на улицу?

ОТВЕТ: 

Если на улице комфортнее, чем в помещении, однозначно можно и нужно. 

 

ВОПРОС: 

Здравствуйте! Очень нужен совет. Ребенку 1,5 мес. Не спит в кроватке или коляске дома, только на ручках или рядом… С чем это связано? И стоит ли отучать ее?

ОТВЕТ: 

Не спать ребенок не может. Поэтому вам всего-навсего надо потерпеть его плач в течение 15-20 минут, и он уснет там, где считаете нужным именно вы. Разумеется, спать на руках у взрослых ребенку невредно. Но мне кажется, что у взрослых есть другие, более полезные занятия. 

 

ВОПРОС: 

Здравствуйте. На сегодняшний день очень много отказывающихся от прививания детей.  Как вы относитесь к прививкам?

ОТВЕТ: 

Прививки – это самый эффективный способ профилактики инфекционных болезней. Отношусь, как и вся цивилизованная медицина, – с восторгом. 

ВОПРОС: 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как избавиться от корочки на голове? Моему малышу сейчас почти два месяца. Заранее спасибо. Юля.

ОТВЕТ: 

Избавляться от корочек не надо. Обычная гигиена и терпение.

ВОПРОС: 

У меня дочь 2 года, кроме как «папа», «мама», «дядя», «баба», ничего не говорит и повторять не хочет за мной! Что делать? Как и чем можно стимулировать речь?

ОТВЕТ: 

Речь стимулируется общением с другими людьми, которые при этом разговаривают – это главное и ничем незаменимое. Лекарств для стимуляции речи не существует.

ВОПРОС: 

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 7 месяцев, находится на ГВ, каждый месяц прибавляет по 800 гр, развивается хорошо, но нормально ли для 7 месячного ребенка кушать днем и ночью с промежутком в 2 часа? Спасибо!

ОТВЕТ: 

Ребенок развивается хорошо и не имеет проблем с ростом и развитием — значит, для него это абсолютная норма. И никаких поводов для суеты нет. 

ВОПРОС: 

Должен ли ребенок 6-ти месяцев становиться на всю стопу при поддержке его под мышки или же ступать на носочках?

ОТВЕТ: 

Ребенок в возрасте шести месяцев не должен полностью становиться на стопу. Хождение на носочках (разумеется, при поддержке) — абсолютная норма.

ВОПРОС: 

Здравствуйте, доктор! Когда родился мой мальчик, в роддоме сказали, что писю трогать не надо и раскрывать ее при мытье не надо. Потом педиатру тоже задавала этот вопрос и он говорил: не беспокоит — не лезьте… А тут недавно заострила внимание на передаче Малышевой, где Продеус говорил, что головку у мальчика нужно выводить с 6 мес. Нам уже 2 г 4 мес, а мы еще ни разу не отодвигали плоть… А обратила внимание я потому, что ребенок стал говорить, что болит пися. И после этой передачи, мы, конечно, в ванной решили отдодвинуть! Головка, конечно, полностью не выходит и в некоторых местах как-будто произошла спайка плоти с головкой — по бокам. Скажите, пожалуйста, это мы уже запустили и произошло сращение или еще не пора ей полностью выходить из плоти? Нужно ли идти к врачу или можно постепенно ее открыть? Очень страшно! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

ОТВЕТ: 

Пися болит не от того, что вы туда не лазили. А например, от того, что во время мытья попало мыло, или натер неудачными трусами, или попала грязь во время пребывания в песочнице и т.д. и т.п. Главное: лазить туда не принято нигде в цивилизованных странах мира. Нет проблем ­— не надо трогать. Есть проблемы (т.е. болит) — надо поставить диагноз. Но болит вовсе не потому (еще раз фиксирую внимание), что вы туда не лазили. Внимательно изучите материалы на эту тему у меня на сайте, посмотрите выпуск программы «Школа доктора Комаровского» под названием «». 

ВОПРОС: 

Здравствуйте, нашей девочке уже семь месяцев, а она никак не садится самостоятельно и не ползает, что делать?

ОТВЕТ: 

Реально — ничего страшного не описываете. Всё, что надо, — массаж, гимнастика, нормальный образ жизни, терпение. Не перегревать, не перекармливать, купать, радоваться своему материнству.  

ВОПРОС: 

Дочке 3 месяца, уже во всю пытается сидеть. Можно ли так рано сажать девочку?

ОТВЕТ: 

Главная ваша задача — не помогать ребенку садиться. Не обкладывать подушками, не поощрять попытки сидения, а поощрять нахождение на животе и ползание. Обращаю внимание: дети в 3 месяца не садятся никогда сами, и в 4 тоже. Делают это они только тогда, когда им активно помогают радующиеся этому взрослые.

 

ВОПРОС: 

С какого возраста можно купать ребенка в море? Нам сейчас 5 месяцев, и мы собираемся ехать на юг. Заранее спасибо!

ОТВЕТ: 

Если ребенок не пытается глотать воду и получает удовольствие от процесса купания, то возрастных ограничений нет. Т.е. если названные условия соблюдены, то и в пять месяцев – купайтесь на здоровье.

Мой любимый педиатр. Свежие ответы Комаровского! Здесь свой ответ найдет каждая мама.

Читайте также: как научить ребенка говорить


Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
51639081

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катруся Анисимова
Катруся Анисимова
Запорожье

Дочке 2 годика говорит буквально 10 слов, а все остальное лепечет или жестами.Скажите это нормально или лучше обратится к специалисту??

Пожаловаться
Екатерина Ильчук
Екатерина Ильчук
Илона
7 лет
Новороссийск

Прочитала все книги и посмотрела все передачи доктора Комаровского. Веду такой образ жизни какой он советует. В комнате всегда прохладно и влажно. Много пьем и кушаем когда реально проголодались!!! Правильно питаемся и лечим ОРВИ, ОРЗ не таблетками, а свежим воздухом, обильным питьем, влажным, чистым и прохладным воздухом. Ребенка одеваю всегда на слой меньше чем себя, шапку одеваю только тогда когда надеваю себе, ходит дома без носочков, раздетый:)

Малышу 2 года и 4 месяца и мы ни разу не пили никакие лекарственные препараты. Болеем максимум три дня и то без температуры.

Знаю когда нужно бежать к доктору и сдавать анализы и прекращать заниматься самолечением!

Знаю неотложку!

Я очень благодарна Евгению Олеговичу!!!

Благодаря такому образу жизни сама перестала болеть!!! Раньше без лекарств не выздоравливала, а сейчас за 3-5 дней Выздоравливаю!!!

Несколько раз в КлубКоме задавала ему вопрос и на что он быстро и бесплатно отвечает!!

Пожаловаться
Мила
Мила
Белгород
клевые советы)



Пожаловаться
Мария Лопес
Мария Лопес
Анна
12 лет
Екатерина
8 лет
Белгород
Да, хороший Комаровский))) 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
9 лет
Москва
глупый вопрос насчет прививок. Конечно он будет ЗА прививки.
Пожаловаться
МамаКороля
МамаКороля
Санкт-Петербург

ВОПРОС: 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как избавиться от корочки на голове? Моему малышу сейчас почти два месяца. Заранее спасибо. Юля.

ОТВЕТ: 

Избавляться от корочек не надо. Обычная гигиена и терпение.

 



а моя педиатр говорила, что обязательно надо счищать корочку, а то будет загноение

Пожаловаться
Мария Лопес
Мария Лопес
Анна
12 лет
Екатерина
8 лет
Белгород
Мы до 4-х мес не карябали корочки. Педиатр не ругалась. А потом приехала свекровь и сколупала все)))
Пожаловаться
Екатерина Путивцева
Екатерина Путивцева
Марьяна
8 лет
Белгород
Я читала многое из его советов, но я прислушиваюсь к своему педиатру



Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
ВОПРОС: 

Обязательно ли сцеживаться после кормления? И как узнать наедается ли малыш? Нам 14 дней.

ОТВЕТ: 


Малыш наедается, если, во-первых, добровольно прекращает сосать и, во-вторых, обходится без еды более двух часов.
ВОПРОС К ТОПИКСТАРТЕРУ — ВЫ С ЭТИМ ВЫСКАЗЫВАНИЕМ КОМАРОВСКОГО ТОЖЕ СОГЛАСНЫ?
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
со второй частью ответа — нет)))
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
ну я конкретно про неё и интересуюсь) Мне у Комаровского многие вещи нра — про закаливание, гигиену, например. Но про ГВ, хммм… с его советами долго не прокормишь
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
это да… и про прикорм кефиром мнение не не очень понравилось…
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
про прикорм не читала, мы на педагогическом)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
мне он нравится.пользуюсь его советами частенько.)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Железнодорожный
тоже мне нравится, а что конкретно буду или не буду соблюдать — время и опыт покажут )))
Пожаловаться
Юля
Юля
Елизавета
3 года
Бахчисарай
мне он тоже нравится) но не все я для себя принимаю)))))