Масло облепиховое. Моя аптечка

В моем боме всегда есть 1-2 флакончика этого спасения на все времена.

Когда у некоторых нос распухает отпостоянного чихания и соплей, то я (после промывания носа солью) вручаю ватную палочку и это самое.

Так как я не выншу никаких помад- то оно у меня с собой, когда потгда стремиться растрескать мои губы до состояния- «тока подрался», ранки после кошек, воспалившиеся десны, пересушенные лапки после уличной игры в снежки… и т.д.

ТО есть в хвост и в гриву. И когда это самое «в хвост и в гриву» начинается, я достаю специальные наволочки, которым уже все равно… и мажу себя и своих родных везде, где мне захотелось.

А Гарьик есть облепиху- потому что, когда у него опять заболевает животик, это и вкусно и лечит.

… А мама им мажет трещины на пятках.

********************

Многочисленные исследования фармакологических свойств плодов облепихи неоднократно подтверждали ее действительно неординарные целебные свойства. Факторы, обусловливающие высокую физиологическую активность облепихового масла, еще недостаточно изучены. Предполагают, что его действие определяется всем комплексом входящих в него биологически активных веществ.

Особо ценимые в народной и официальной медицине лечебные свойства облепихи приписываются исключительно облепиховому маслу, так вот в мякоти плодов содержание масла достигает 8%, а в семенах-косточках – 12%. Масло плодов облепихи широко известно в народной и официальной медицине. Оно обладает противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием, а также облепиховое масло обладает массой других полезных для организма свойств: оказывает антибактериальное действие, активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, подавляет избыточную секрецию желудочного сока, стабилизирует клеточные мембраны, защищая их от повреждающего воздействия химических и радиационных агентов. Облепиховое масло может применяться внутрь, наружно и местно в комплексной терапии при самых разных, в том числе и очень тяжелых заболеваниях.

• Наиболее широкое применение масло и плоды облепихи находят в качестве поливитаминного средства при гипо- и авитаминозах, для стимуляции физической активности, при астении. Это прекрасное поливитаминное средство очень полезно людям, перенесшим тяжелые инфекционные заболевания и операции. Масло может применяться внутрь и местно как лечебно-профилактическое средство при гриппе (для обработки слизистой оболочки носа), а также в комплексной терапии других острых респираторных вирусных инфекций.

• Масло и сок облепихи с мякотью с успехом используют в гастроэнтерологии в качестве вспомогательного средства при гипокинезии желудка и кишечника, атонических запорах. Применяют его и в комплексном лечении токсических гепатитов. Экспериментальные данные показали, что облепиховый сок способствует уменьшению дистрофических и некротических процессов в печеночных клетках при гепатите. Главное назначение облепихового маслаприменение в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и колитов. Здесь особенно проявилась мудрость природы, создавшей растение, способствующее уменьшению кислотности в желудке и ускорению заживления язвы. Употребляют его и при опухолевых процессах в желудочно-кишечном тракте. Но следует помнить, что внутреннее применение облепихового масла противопоказано при остром холецистите, заболеваниях печени, панкреатите. Не рекомендуется его употреблять людям, склонным к расстройству желудка, поносам.

В хирургии используют масло облепихи после операций на пищеводе и желудке с целью ускорения заживления послеоперационных дефектов и швов, а также в качестве профилактического средства для уменьшения дегенеративных процессов слизистой оболочки пищевода. Кроме того, масло облепихи широко применяется наружно при трудно заживающих ранах, фурункулах, нарывах, язвах, свищах, а также не имеет себе равных при ожогах средней степени тяжести, в том числе и солнечных.

В дерматологической практике оно рекомендуется для усиления роста волос, а также при некоторых кожных заболеваниях. Масло облепихи хорошо зарекомендовало себя при лучевых поражениях кожи, термических и химических ожогах, трофических язвах, псориазе, нейродермите. Способствует быстрому заживлению ран, ссадин и других повреждений кожи. При этом характерной особенностью является высокое качество заживления – отсутствие на месте поражения каких-либо рубцов или шрамов, что делает препарат весьма полезным и для нужд косметологии.

В стоматологии применяют масло облепихи при стоматитах, пульпитах и периодонтитах.

В отоларингологии – при гайморитах, ларингитах, тонзиллитах и фарингитах, которые быстро проходят при смазывании маслом полости носоглотки.

Офтальмологи подтверждают эффективность облепихового масла при травмах и дефектах роговицы, при язвах, конъюнктивитах, кератитах, трахоме, лучевых повреждениях глаз. Средство высокоэффективно при ожогах роговицы глаза, включая тяжелые химические ожоги.

В гинекологии масло облепихи применяют местно в виде тампонов при эрозиях, язвах шейки матки, травматических поражениях слизистой оболочки влагалища, кольпитах и других воспалительных заболеваниях

• Препараты облепихового масла улучшают переносимость организмом некоторых противоопухолевых препаратов и даже несколько усиливают их основное действие.

• Имеются данные об успешном применении облепихи при подагре и ревматизме. В этом случае народная медицина рекомендует пить облепиховый сок, а маслом смазывать суставы.

• При косметическом применении облепиховое масло смягчает кожу, повышает ее упругость и защищает от свободных радикалов. На основе облепихи созданы кремы, бальзамы, губная помада, шампуни, зубные пасты, косметические сливки и маски.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
1611819
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калуга
А вы не знаете при сильном отравлении у кошек, как это масло действует??? У меня кошечка отравилось и очень сильно повредила желудок, что ни ест, ни пьет и в туалет ни ходит, ветеренар прописал давать ей это масло 3 раза в день. Если знаете подскажите что нибудь по этому поводу.
Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
Я им тоже пользовалась, когда у меня была аллергия на тополиный пух. Как-то и пух больше не приставал:)
Пожаловаться
Маша
Маша
Севастополь
Как вы его используете для вотос?
Пожаловаться
Маша
Маша
Севастополь
Наталия, у меня тоже это масло неотъемлемая часть аптечки)