Разное

Симптомы и лечение дивертикулита кишечника

128
0
6
Дивертикулит кишечника является воспалительным заболеванием, которое сопровождается болями внизу живота, нарушением стула, кровянистыми выделениями из прямой кишки. Может наблюдаться у представителей всех возрастных категорий, но чаще всего диагностируется у взрослых людей после 40 лет.

Причины заболевания

На стенках кишечника могут быть грыжеподобные выросты, называемые дивертикулами. Они не беспокоят людей, пока в них не попадают каловые массы, приводя к воспалению – дивертикулиту.

Дивертикулит кишечника

Дивертикулит кишечника развивается при воспалении дивертикулов

Это может произойти под влиянием ряда факторов:

  • употребление пищи с небольшим содержанием клетчатки, что вызывает запоры. За сутки в организм человека должно поступать минимум 30 г клетчатки, содержащейся во фруктах, овощах, бобовых, злаковых. В противном случае пища будет тяжело продвигаться по ЖКТ, каловые массы будут очень сухими, процесс их выведения нарушится. От этого они могут застревать в дивертикулах;
  • воспалительные заболевания толстого кишечника – язвенный колит, энтероколит и другие. Патогенные микроорганизмы, попавшие в область дивертикула, могут не погибнуть во время терапии. Они будут размножаться здесь и далее, а на фоне нарушения видового состава микрофлоры кишечника способны вызвать воспаление;
  • возрастные изменения. С возрастом уменьшается мышечный тонус, замедляется перистальтика кишечника, от этого появляются запоры. У пожилых людей дивертикулы формируются чаще, чем у молодых;
  • наследственность. Если у обоих родителей есть дивертикулы, малыш тоже может родиться с ними. А из-за ослабленного иммунитета или дисбактериоза кишечника они подвержены воспалению;
  • глистные инвазии. Кишечные гельминты деформируют слизистую оболочку, нарушают местную микрофлору. Это приводит к размножению патогенных микроорганизмов, которые могут находиться в дивертикуле.

Прежде чем назначить терапию, врач должен установить точную причину заболевания.

Симптомы дивертикулита

Дивертикулит сопровождается следующими проявлениями:

  • боль внизу живота. Она локализуется преимущественно с левой стороны, так как чаще всего воспалительный процесс затрагивает нисходящую и сигмовидную кишки, которые находятся слева. Неприятные ощущения могут наблюдаться несколько дней подряд. Обычно они усиливаются при любых физических нагрузках, кашле;
  • освобождение кишечника не дает облегчения. После этого человек может испытывать еще более выраженный дискомфорт. Ведь при дефекации ему приходится напрягать живот, а другие органы сдавливают воспаленную кишку;
  • напряжение мышц пораженной зоны при нажатии. Они напрягаются рефлекторно, чтобы защитить больное место;
  • расстройство стула. Чередуются запоры и поносы. В области дивертикулов появляются спазмы, суживающие просвет кишечника. От этого прохождение каловых масс затрудняется, а при расслаблении стенок может появиться диарея. При дивертикулите нарушается процесс всасывания жидкости из кишечника, кал разжижается;
  • частицы крови в кале. Такое явление наблюдается не у всех пациентов, а только у 5–10%. Из-за воспаления в дивертикуле формируются кровоточащие язвы. Часть крови попадает в кал, а другая в небольшом количестве может выделяться из прямой кишки. Стенки воспаленного дивертикула истончаются, поэтому он может лопнуть, из-за чего содержимое попадет в кишечный просвет. Это приведет к резким болям внизу живота и перитониту.
  • повышение температуры. При воспалении дивертикулов выделяются пирогены, которые с кровотоком достигают центра терморегуляции в мозге, приводя к возникновению лихорадки.

Появление вышеперечисленных признаков - серьезный повод для посещения специалиста. Терапию заболевания нужно начинать незамедлительно, иначе могут развиться серьезные осложнения.

Но дивертикулит часто путают с другой патологией органов малого таза. Для постановки точного диагноза проводится дифференциальная диагностика, которая включает ряд методов – лапароскопию, УЗИ брюшной полости, рентген кишечника, колоноскопию.

Симптомы

Характерный симптом дивертикулита – боль внизу живота

Медикаментозное лечение дивертикулита

Терапия заболевания обычно проводится в амбулаторных условиях. Показаниями к госпитализации являются сильные боли, температура выше 38 градусов, наличие сопутствующих заболеваний, возраст старше 85 лет.

Назначаются следующие группы лекарственных препаратов:

  • антибактериальные. Убивают патогенных микробов за счет разрушения белка в их клетках. После этого воспалительный процесс уменьшается;
  • противовоспалительные. Снимают воспаление и устраняют болевые ощущения;
  • мягкие слабительные. Делают каловые массы более рыхлыми, что облегчает их прохождение по кишечнику. Сильные слабительные запрещены, так как они повышают давление внутри кишечника, из-за чего дивертикул может разорваться;
  • спазмолитические. Устраняют спазмы и снимают боль.

Проктолог подбирает лекарства индивидуально для каждого пациента, в зависимости от его возраста и особенностей течения заболевания.

Оперативное лечение дивертикулита

Экстренное хирургическое вмешательство назначается, когда осложнения дивертикулита угрожают жизни пациента. Показаниями к проведению операции являются:

  • кровотечение, которое не прекращается после приема лекарств;
  • разрыв дивертикула;
  • непроходимость кишечника;
  • вероятность превращения дивертикула в злокачественную опухоль.

Также может проводиться плановая операция спустя 2–3 месяца после окончания медикаментозной терапии. Она направлена на предотвращение рецидива болезни.

Перед выполнением хирургического вмешательства нужна определенная подготовка. Пациент должен пройти комплексное обследование. При обнаружении воспалительных очагов в организме назначается соответствующее лечение, иначе патогенные микроорганизмы с кровотоком могут проникнуть в кишечник и вызвать нагноение.

Восстановительный период после операции

В послеоперационный период особое внимание нужно уделить питанию. К нему предъявляются следующие требования:

  • в течение 2 дней после хирургического вмешательства запрещается прием пищи. Это необходимо, чтобы предотвратить нагрузку на кишечник. Двух дней будет достаточно для заживания шва;
  • затем в течение 3 дней пищу необходимо принимать 8 раз в сутки, но небольшими порциями – количество съеденной за раз еды не должно превышать 250 г. Употреблять только легкоусвояемую пищу жидкой или желеобразной консистенции – чаи, компоты, кисели. Блюда должны быть комфортной температуры;
  • в последующие 4 дня сократить количество приемов пищи до 6 в сутки. За один раз можно съедать не более 400 г. Разрешаются ненасыщенные бульоны, каши на воде, паровые суфле;
  • в течение еще 2 недель питаться по 5 раз в сутки. Подходит жидкая или полужидкая пища. Разрешены каши и супы, паровой омлет, вареные мясо или рыба. Ассортимент блюд необходимо расширять постепенно;
  • во время всего реабилитационного периода необходимо соблюдать питьевой режим. Объем выпитой за сутки жидкости должен составлять не менее 2,5–3 л.

Нужно обязательно следить за своим стулом. Он должен быть мягким, ежедневным, во время дефекации не должно быть неприятных ощущений в области прямой кишки. Если имеют место периодические запоры, можно принимать растительные слабительные мягкого действия.

Лечение

Лечение дивертикулита должен назначать врач

Диета при дивертикулите

Во время терапии заболевания также рекомендуют соблюдать специальную диету. Она заключается в исключении из рациона продуктов, провоцирующих метеоризм: молока, бобовых, капусты, огурцов, лука и других. Также под запретом еда, связывающая жидкость в кишечнике: рис, гранаты, бананы, сельдерей.

В рацион нужно включить продукты с высоким содержанием клетчатки: морскую капусту, ягоды, мюсли, семена льна, отруби и другие. В день употреблять минимум 2 литра жидкости.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить развитие дивертикулита, необходимо соблюдать меры профилактики.

  • Полезны занятия спортом – ежедневные прогулки, бег трусцой, йога. Они нормализуют кровообращение в кишечнике, стимулируют перистальтику и предотвращают развитие запоров. Если у человека уже есть дивертикулы, при физической активности из них хорошо выводятся каловые массы, поэтому воспаление не начинается.
  • Ежедневно употреблять минимум 25–30 г клетчатки. Она нужна для формирования нормальной кишечной микрофлоры. Для получения ежедневной нормы клетчатки рекомендуется соблюдать «правило трех» – съедать 3 фрукта с кожурой (яблоки, груши и другие), 3 куска хлеба из цельной муки, 300 г овсяной или пшеничной каши.
  • Поддерживать иммунитет. Для этого следует правильно питаться, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим бодрствования и сна.
  • Не допускать развития запоров. Факторы риска – преклонный возраст, слабая физическая активность, неправильное питание. При склонности к запорам можно употреблять растительные масла. Полезно пить по 1 ст.л. льняного масла по утрам на голодный желудок через день. Это смягчит каловые массы и даже может вылечить воспаление дивертикула начальной стадии.

Также для профилактики болезней кишечника нужно своевременно лечить любые заболевания. Иначе они могут стать хроническими, что приведет к ослаблению иммунитета. В таком случае есть высокая вероятность развития дивертикулита.

Дивертикулы есть у многих, но воспаляются не у всех – этому способствуют определенные факторы. Заболевание легко лечится на ранних стадиях, поэтому при возникновении первых симптомов нужно обращаться к врачу.

Читайте далее: боли в кишечнике при беременности

Видео

Видео: 4J92AnQgPRk
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 6
Ольга

На колоноскопии у меня обнаружили в кишечнике дивертикулы. Я конечно сначала очень расстроилась, но потом решила что очень хорошо что я прошла обследование и вовремя их выявили. Врач сказал, что избавиться от них не получиться и необходимо курсами принимать Альфа Нормикс для поддержания самочувствия. Сейчас принимаю его по неделе каждый месяц и чувствую себя хорошо.

Максимова Кристина

нужно сходить провериться, давно ощущаю странные боли в кишечнике

Шереметьева Алина

Оказалось, что у меня дивертикул в кишечнике — это колоноскопия, которую я проходила подтвердила. Процедура не очень, но нужная на мой взгляд. Ведь если бы врач мне поставил неправильный диагноз, то лечение было бы не правильным. А так я пропиваю один курс в месяц Альфа Нормикс (кишечный антибиотик, который собственной микрофлоре не вредит), и чувствую себя теперь очень даже не плохо.

Екатерина Пак
Добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно на КТ брюшной полости обнаружили дивертикулит в поперечно ободочной кишке, где-то полгода как раз беспокоят боли в этой области периодические. В интернете читаю, что дивертикул и практически всегда болезнь пожилого возраста, мне 25, как такое возможно?) И как понять что с этим делать дальше?)
Виктория Анищенко
Сколько я болезней узнала из ваших постов? о которых никогда не знала)))