Как правильно развести марганцовку для купания новорожденного? статья

осле заживления пупочной ранки добавлять в воду марганцовку не надо.

О сомнениях педиатров в целесообразности добавления в воду марганцовки читайте . Если вы все-таки решились использовать перманганат калия при купании новорожденного до заживления пупочной ранки (замените ее лучше настоем череды), то СДЕЛАЙТЕ ЭТО ГРАМОТНО!

Следуя этим семи шагам, вы стопроцентно правильно разведете марганцовку. У вас не останется шанса на ошибку.

1. Вскипятите чайник. 2. Возьмите прозрачный стакан. 3. Не трогая марганцовку руками, насыпьте немного кристаллов в стакан (примерно столько, сколько на этой чайной ложке). 4. Залейте кипятком (в очень горячей воде марганцовка растворяется намного быстрее, буквально в считанные секунды). Заливая кристаллы холодной водой, вы можете не дождаться их полного растворения, с кипятком же опасность эта сводится к минимуму. 5. Тщательно размешайте. Раствор должен получится фиолетовым (не черным, НЕ фиолетовым-как-чернила, а просто фиолетовым, т.е. должна сохраняться прозрачность). 6. Когда вода успокоится,  поднимите стакан к свету (к лампочке, люстре, солнцу) и посмотрите, остались ли кристаллы на дне. Именно эти нерастворившиеся кристаллы при соприкосновении с нежнейшей кожей ребенка дадут неизбежный ожог. И именно поэтому марганцовку нужно разводить в прозрачном стакане, а не в ванной – в ванночке (особенно в анатомической, где дно сложной формы со впадинами и выступами) вы можете и не заметить кристаллик, а в стакане их очень хорошо видно. Мешайте раствор в стакане, и контролируйте осадок, пока последняя крупица перманганата калия не исчезнет. 7. Раствор готов. Выливаем его в наполненную водой ванну. Вода должна получиться прозрачного, слегка розового цвета (не малиновая, не фиолетовая, не чернильная). Слегка розовая.

ДюDUKa
ДюDUKa
Санкт-Петербург
82581700

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Разведение порошка марганцовки для купания новорожденного

Разбираясь, как развести марганцовку для купания новорожденного, особенно важно знать правильное соотношение порошка и жидкости. Кожа крохи еще очень нежная, поэтому высокая концентрация перманганата калия в воде может привести к ожогу или серьезному раздражению. Для безопасного купания рекомендованы следующие пропорции: 6–7 кристаллов сухого вещества на ванночку. Жидкость обязательно должна быть теплой, чтобы перманганат калия наверняка полностью растворился. Не следует сразу высыпать марганцовку в ванночку. Сначала его нужно добавить в стакан с подогретой водой. Иначе есть риск, что кристаллы антисептика не растворятся и в процессе водных процедур попадут на кожу новорожденного. Это самая частая ошибка родителей, не знающих, как разводить порошок марганцовки. Компоненты необходимо тщательно размешать ложкой, пока в стакане не окажется прозрачная жидкость с фиолетовым оттенком. Она не должна получиться иссиня-черной! Чтобы быть уверенным в правильности приготовления раствора и отсутствии оставшихся целыми кристаллов, готовую смесь стоит пропустить через чистую аптечную марлю, сложенную в 2–3 слоя. Только после этого можно выливать жидкость непосредственно в ванночку и начинать купание. Раствор марганцовки нужно переливать медленно, перемешивая жидкость руками, пока он полностью не распределится по емкости. В итоге вода должна получиться чуть розоватой. Указанного количества антисептика хватает на детскую ванночку стандартного размера. Это емкости с длиной приблизительно от 84 до 102 см. Некоторые родители стремятся каждый раз при смене подгузника обрабатывать половые органы ребенка раствором марганцовки. Это излишняя процедура. Частое подмывание новорожденного не требует использования антисептика, достаточно обычной воды.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Ну бред же сивой кобылы. Минимальный уровень воды в обычной ванне 100л. Туда надо весь бутылек кидать. Купите краситель и подкрашивайте воду, чего баловаться то?
Обезвреживающие бактерий концентрации, – 0,1% и выше. Переведу для тех, кто не особо силен в математике: — 0,01% раствор – это 1 г на 10 л воды, 0,1% — соответственно, 10 г на 10 л!

Пожаловаться
Елена Многорукова
Елена Многорукова
Средний
20 лет
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Младший
7 лет
Кстати, марганцовку нельзя выливать в водопровод.
Пожаловаться
Катя
Катя
Анна
8 лет
Дублин
а марганцовка кристалами? она не бывает жидкой сама по себе?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нет, она только в кристаллах. Нам в ротдоме тоже сказали не купать, а педиатр наоборот настаивает на купании в марганцовке



Пожаловаться
Ася
Ася
Елисей
11 лет
В роддоме сказали что при купании ни вкоем случае марганцовку не добавлять! При желании можно в настоя ромашки купать
Пожаловаться
ДюDUKa
ДюDUKa
Санкт-Петербург
а нам про маргонцовку говорили.но я не использовала.
также как в 1 роддоме говорят купать можно с прищепкой(нам сказали мыть в день выписки дома) а в другом запрещают пока не заживет все..
Пожаловаться
Ася
Ася
Елисей
11 лет
сколько врачей столько и мнений
Пожаловаться
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
Рон
10 лет
Ашдод
а зачем

Пожаловаться
ДюDUKa
ДюDUKa
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Айсылу Яхина
Айсылу Яхина
Казань
Чтобы обеззаразить воду