гиперэхогенный кишечник у плода

Доброго времени суток девочки.Вчера была на УЗИ меня обрадовали сказали будет мальчик, но так же меня немножко напугали дело в том что у малыша выявили гиперэхогенный кишечник, врач УЗИ ничего не сказал сразу отвел меня к моему врачу который ведет мою беременность, та в свою очередь тоже ничего не объяснила что это такое и на сколько это опасно для меня и для моего малыша, единственное она направила меня сдать какие то анализы и прописала пить какие то  микстуры.Домой пришла залезла в инет и нашла про этот  гиперэхогенный кишечник и вот что там написано:  Гиперэхогенный кишечник – это термин, говорящий о повышенной  эхогенности (яркости) кишечника на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного кишечника  НЕ  является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Необходимо помнить, что эхогенность нормального кишечника выше, чем эхогенность соседних с ним органов (печени, почек, легких), но такой кишечник не считается гиперэхогенным. Гиперэхогенным называется только такой кишечник, эхогенность которого сравнима с эхогенностью костей плода.  Почему кишечник у плода гиперэхогенный?

— Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать.
— Повышенная эхогенность кишечника может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного кишечника проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако при выявлении гиперэхогенного кишечника можно говорить лишь о повышенном риске синдрома Дауна, так как подобные изменения могут встречаться и у совершенно здоровых плодов. 
— Иногда гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода.
— Гиперэхогенный кишечник часто обнаруживается у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.
Что делать при выявлении гиперэхогенного кишечника у плода?
— Вам следует обратиться специалисту генетику, который еще раз оценит результаты двойного и (или) тройного биохимического теста. Генетик даст необходимые рекомендации по дальнейшему ведению беременности. 
— рекомендуется пройти обследование на определение антител к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, парвовирусу В19, токсоплазме.
— контрольное УЗИ через 4 недели для оценки темпов роста плода и его функционального состояния.Я даже не знаю что и думать и что делать Я очень переживаю за малыша.Девчонки подскажите что делать может кто-то с этим сталкивался и что вы делали в таких ситуациях.Буду рада вашей поддержке и подсказкам.

P.S. Заранее всем спасибо!!!

гиперэхогенный кишечник у плода


Ольга
Ольга
Химки
11320132

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Балабаново

Нам тоже на 21 неделе поставили повышенною эхогенность правой почки. С мужем через неделю пошли к лучшему узисту города, она сказала, что с почкой все нормально и патологий она не видит.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Йошкар-Ола
Очень хорошо, что с малышом все в порядке! И имя красиво звучит, не переживай и Глебка родится здоровенький и красивенький
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Химки
УУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААА девчонки я вчера вечером решила сходить в платный медцентр и сделать повторное УЗИ и мне там сказали что с малышом все хорошо и что нет ни каких патологий, развивается он тоже без задержки даже наоборот у меня по срокам 22 недели а малышу уже 23 недели, сказали что  щекастый на маму похож    я на седьмом небе от счастья что все с малышом хорошотеперь думаем над именем как назвать. Я хочу назвать Глебом. Думаю звучит: Наконечный Глеб Романович!!! Девчонки а вы как думаете?



Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
14 лет
Краснодар
Сходите к другому узисту, я тоже в 22 недели ходила, столько наговорила, пришлось еще раз идти к хорошему специалисту оказалось все хорошо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Химки
Спасибо вам девчонки за поддержку и ответы сегодня была в лаборатории Инвитро на консультации завтра пойду сдавать анализы ПЦР-12 и ТОЧСР а потом к генетику.
Пожаловаться
Елена Гаврюшенко
Елена Гаврюшенко
Варенька
12 лет
Черкассы
Оль, сходи на узи в другую клинику, обязательно.Если подтвердится то к генетику, и пускай все хорошенько проверят.Лучше уж потратить много денег на анализы . 
Удачи вам 
Пожаловаться
Анна Сары
Анна Сары
на УЗИ к другому спец-ту, а потом если подтвердится, к генетику, анализы все возможные



Пожаловаться
Владочка
Владочка
Москва
у меня тоже это нашли, и хлопья в плодах, у меня внутриутробная инфекция( сейчас лечусь антибиотиками… я делала узи в диагностическом центре, там измеряли все все все досконально, но как мне сказала там узист если по остальным параметрам плод развит нормально, и все скрининги нормальные, то явно не хромосомные...
попробуйте сдать мазок на инфекции, возможно у вас тоже какая нибудь молочница, которая выдает такой результат!
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Филипп
12 лет
Руслан
23 года
Бердянск
Печально.Не понравилось мне статья.Желаю, чтоб это всё не подвердилось.
Пожаловаться
Алина Михайленко
Алина Михайленко
Санкт-Петербург
ток я не поняла… а что гиня то сказала??? направление то хоть куда нить дала???
Пожаловаться
Алина Михайленко
Алина Михайленко
Санкт-Петербург
иди к генетику.
Пожаловаться
Аля
Аля
Мария
11 лет
Коченево
Ольга, я бы на вашем месте сходила на узи к другому специалисту а там если всё действительно так то обязательно на консультацию к генетику как и советуют.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сергей
11 лет
Химки
Да, я согласна! Нужно идти еще к одному узисту, например в ЦИР на Войковскую и подтвердить диагноз. Затем сдать анализ крови на torch и зайти к генетику.
Актуальные посты