Почему у ребенка появляется белый налет на языке и как это лечить

9429
0
53
По состоянию слизистой оболочки рта можно судить об общем уровне здоровья. Иногда родители замечают, что у ребенка белый налет на языке, но связывают это состояние с употреблением молока или кисломолочных продуктов. Изменение цвета, появление выделений может быть не только вариантом нормы, но и симптомом патологий.

у ребенка белый налет на языке

У ребенка белый налет на языке может быть признаком патологии

Характеристики здорового языка

У ребенка, как правило, язык бледно-розового цвета с едва заметными возвышающимися вкусовыми сосочками. Налет может быть вариантом нормы при определенных условиях:

  • он появляется утром;
  • лежит тонким слоем;
  • не изменяет общий цвет языка;
  • исчезает после чистки зубов;
  • у грудничков легко счищается и не оставляет под собой алых очагов;
  • не сопровождается воспалением.

В полости рта присутствует большое количество микроорганизмов. Они формируют условно-патогенную микрофлору. Во время сна вырабатывается меньше слюны, щеки, язык не очищаются, а бактерии во влажной среде активно размножаются. Для их подавления образуется большое количество лейкоцитов, которые частично разрушаются. Поэтому на языке образуется налет и появляется неприятный запах изо рта. Но он исчезает после чистки зубов или полоскания.

В грудном возрасте налет может быть следствием срыгивания или употребления молочных продуктов. Тогда белесый налет легко отделяется и не имеет признаков воспалительного процесса. Это состояние не требует коррекции.

Иногда налет появляется из-за дыхания ртом.

У детей с ринитом или аденоидитом нарушается проходимость носа, они большую часть времени ходят с открытым ртом. Слизистая оболочка языка и щек пересушивается, на ней появляется налет.

Причины появления патологического налета

Причины изменения внешнего вида языка могут быть связаны с инфекционными факторами и патологиями внутренних органов.

У грудничков и детей раннего возраста к налету приводит грибковое заболевание – молочница. Возбудителем является грибок рода кандида. Заражение происходит от матери, которая может иметь признаки острой инфекции или хронический вульвовагинальный кандидоз. Проявляется в следующем:

  • очаги под налетом воспаляются, краснеют;
  • белесые крупинки плохо отделяются шпателем;
  • после очищения слизистой оболочки появляется кровоточивость;
  • ребенок плохо берет грудь;
  • новорожденный недоедает, поэтому снижается масса тела.

У детей старшего возраста причиной пленки бело-серого оттенка может быть болезнь пищеварительного тракта. Заболевания ЖКТ приводят к нарушению секреции пищеварительных ферментов, забросу содержимого через пищевод. Чаще всего болезнь связана:

  • с дисбактериозом кишечника;
  • атрофическим процессом в пищеварительном тракте;
  • патологией печени и желчного пузыря, но налет при этом изменяет оттенок с белого на желтоватый;
  • стоматитом – воспалительными процессами в полости рта, которые распространяются на десны, щеки, язык;
  • энтероколитом – воспалением слизистой оболочки тонкого кишечника.

причины

Причина налета у грудничков – молочница

В этих случаях изменение цвета языка происходит неравномерно. Сильнее налет на боковых частях, но он легко отделяется без появления кровоточивости.

Глоссит, или воспаление языка, может сопровождаться жжением, болью и нарушением аппетита. Дети предпочитают пить воду, компот, чай, чтобы восполнять нехватку жидкости. Опасно в этот период употребление соленых блюд, богатых консервантами и красителями.

Иногда к появлению налета приводит инфекция дыхательных путей. Особые внешние признаки имеют следующие заболевания:

  • скарлатина – налет с красными бляшками на щеках, сопровождается резким повышением температуры до 40°;
  • дифтерия – налет приобретает серый или землистый оттенок, болезнь сопровождается кашлем, лихорадочным состоянием;
  • ОРВИ – вирусная инфекция может привести к поражению верхних отделов дыхательной системы и пищеварительного тракта, активации собственной микрофлоры.

У детей школьного возраста пятна на языке белого цвета связаны с недостаточным соблюдением гигиены. Родители должны контролировать процесс чистки зубов, чтобы подсказать ребенку оптимальную длительность, корректировать правильные движения рукой и подсказать не забыть почистить язык.

Длительное несоблюдение гигиены, сладости перед сном и любые напитки, кроме воды, запускают процесс образования кариеса. Он может обнаруживаться уже на молочных зубах, а причиной кариеса является зеленящий стрептококк группы В. Поэтому в течение ночи или в промежутках между едой происходит его усиленное размножение, а на поверхности языка появляется белесый налет.

У маленьких детей в жаркое время года белый сухой язык должен настораживать. Он является показателем обезвоживания, которое опасно для грудного ребенка.

Дети со склонностью к аллергическим реакциям могут пожаловаться родителям на изменение цвета и структуры поверхности языка. На нем могут появляться точки, возвышающиеся сосочки, окруженные белой пленкой. У астматиков патологические выделения на языке также связаны со склонностью к аллергии. Характерная особенность – появление налета по наружному краю языка.

Какое обследование нужно пройти

Диагностика проводится поэтапно. У новорожденных оцениваются состояние слизистой оболочки рта, характер расположения пятен. Мазок для бактериологического исследования позволит подтвердить тип возбудителя, если он плохо поддается лечению. В остальных случаях диагноз ставится на основании клинических симптомов.

У детей с признаками ОРВИ из дополнительных обследований может потребоваться:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • мазок из зева.

Если симптомов респираторной инфекции нет, но ребенок жалуется на отрыжку, чувство тяжести в животе, боли в желудке, можно заподозрить гастрит. Подтвердить диагноз поможет фиброгастродуоденоскопия на специальной детской установке.

При затянувшихся ОРВИ, увеличении миндалин, которые затрудняют дыхание, диагностику проводит оториноларинголог. Врач осматривает полость носа риноскопом, проверяет полость рта и может установить связь состояния с патологией этих органов.

Если есть подозрение на поражение печени или нарушение работы желчного пузыря, необходимо УЗИ брюшной полости. На нем заметны структуры печени, состояние протоков и желчного пузыря. В тяжелых случаях проводится обследование, которое включает поиск вирусов гепатита, функциональных или органических нарушений гепатобилиарной системы.

Обязателен осмотр стоматолога. Врач оценит состояние каждого зуба и даст рекомендации по правилам чистки или проведет лечение кариеса.

диагностика

Диагностика включает осмотр стоматолога

Методы лечения

Метод терапии зависит от причин появления налета. У грудничков это чаще всего молочница (грибковые заболевания). Поэтому мамам рекомендуется тщательно следить за гигиеной груди, мыть ее после каждого кормления проточной водой и наносить смягчающий крем, принимать воздушные ванны (ходить без белья).

Ребенку после еды полость рта протирают тампоном, смоченным в некрепком растворе соды. Если он находится на искусственном вскармливании, нужно поменять соску на бутылочке, прокипятить новую и стерилизовать ее после каждого применения, а также ополаскивать в содовом растворе.

После обработки полости рта не нужно давать ничего ребенку в течение 30 минут, чтобы раствор успел подействовать на грибки во рту. Аналогичным составом женщина может протирать соски и ареолу для профилактики молочницы.

Детям с симптомами кариеса помощь окажет стоматолог. Лечить нужно даже молочные зубы. Кариес на них может спуститься в десну и привести к ухудшению состояния коренных зубов. Если лечение кариеса в данный момент невозможно, проводят серебрение, которое подавляет рост патогенной микрофлоры.

При подтвержденном гастрите, энтероколите, болезнях печени лечение назначает гастроэнтеролог. Оно включает:

  • щадящую диету;
  • баланс жидкости;
  • использование противовоспалительных средств и спазмолитиков;
  • подавление избыточной секреции желудочного сока;
  • поддержание функции печени.

Препараты подбираются индивидуально, с учетом возраста и болезни.

Белый налет на языке у ребенка является симптомом многих заболеваний, не только пищеварительной системы. При появлении налета не нужно стараться счищать ее самостоятельно, это может доставлять неприятные ощущения и боль. Необходимы консультация педиатра и подбор правильного лечения.

Видео

Видео: Uq53JN7qcos

Смотрите далее: причины запаха изо рта у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 53
Ily
Чем убрать? Синьку мажу, но что то не помогает, старшему помню врач синьку назначала и проходило все, а тут что то нет или мало мажу и редко или не знаю, что то другое надо. А вам что врач назначал?
Yana
подскажите пожалуйста, у дочки на языке белые то ли пятна, то ли прыщики, безболезненные (3 шт.) что это может быть? молочница? и как лечить? на прием только послезавтра.
Виктория
Девчонки, заметила у дочки появилось такое пятно под языком одно, мы уже неделю болеем, завтра вызову врача. Может кто сталкивался с таким? Фото в комментариях
Напа
Девочки всем привет. Заметила на днях у малышки красные пятно на языке с размером в горошек, нам 4 месяца. У нас часто бывает молочница на языке, смываем бинтиком и кипячённый водой, на неделю забыла о нашей процедуре, всвязи с переездом. И тут на тебе. Думаю ехать к врачу, возможно стоматит. Я часто от этого страдаю, может передалось когда ее целовала или отсутствие диеты или это раздражения из за молочницы. У кого было с детками такое ??? Отзовитесь! Что делали, как вылечили ???
Amurka
Девочки SOS, от чего эти пятна могут появиться? Не страшно ли это? До врача не могу дозвониться 😰 фото в комментах
Башмакова Рида
Есть налёт и на губах даже у новорожденного. Врач говорит, что это норма...
Яна
Отличный пост! Подскажите пожалуйста, легкий налет на языке у ребенка до года ни как не связан с плохим отхождением желчи?
Загрузить еще