Чем занять ребенка 3, 4, 5 лет дома, когда мама занята


Конечно, во всех этих занятиях необходимо, чтобы вы были где-то рядом (особенно это касается детей 3 лет), но вам не нужно будет делать каких-то активных действий. Так что вы свободно сможете заняться своими делами. Действенные способы, чем занять ребенка 3, 4, 5 лет дома.

1. Можно достать любимые сказки ребенка и включить их аудиозапись из Интернета (Utube, Яндекс видео и другие) или диска. Я, например, быстро нахожу подходящие аудиозаписи сказок на vk. сom. Детям очень интересно слушать и рассматривать их любимые истории. Так же есть «говорящие» книги на разные темы.

2. Яркий пластилин увлекает. К нему можно добавить различные камешки, ракушки, бобовые. Можно играть еще и с плавающим пластилином. Моим детям очень нравится такое занятие. Они с удовольствием лепят разные «изделия» и пускают их в вольное плаванье.

3. Есть один современный метод увлечь своего ребенка – это просмотр мультфильмов и сказок. Этот способ действует безотказно. Но длительное пребывание перед телевизором рассеивает внимание, ухудшает зрение, вызывает агрессию и проблемы со сном у малыша. Так что этим способом увлекаться не стоит. Вообще, многие педиатры рекомендуют детям от 3 до 5 лет смотреть телевизор не больше 25 минут.

4. Игры с коробками, шкатулками, ящичками очень нравятся малышам. Ребенок сам может придумать, что с ними делать.

5. Рисование – отличный способ занять вашего чада. Дайте ему краски, карандаши, листы и ребенок нарисует все, на что его фантазия способна. Можно еще предложить рисование по точках.

6. Раскраски не меньше рисования увлекают малыша. В Интернете есть большой выбор всевозможных раскрасок. Просто распечатайте, и ваш малыш с удовольствием раскрасит своего любимого героя.

7. Детей постарше можно попросить отсортировать предметы в коробке. Например, бобовые – в одну миску, пуговицы – в другую. 8. Малышей очень интересуют настоящие предметы. Например, дайте ему ложку, кастрюльку и другую небьющуюся посуду и пусть «варит» обед.

9. Различные задания из кубиков могут заинтересовать ребят на какое-то время. Вы строите определенную фигуру, а ребенок должен сделать подобную.

10. Нанизывание больших бусинок, пуговиц на шнурок может хорошо занять усидчивых детей.Моя на шнурок еще не может нанизывать- я купила ей проволоку и толстую леску, они держат форму и ребенку легче.Нанизывает и маленькие и крупные бусины.

11. Организуйте водные игры. Многим детям очень нравится купаться в ванной и играться с корабликами, леечками и разными резиновыми игрушками. Только набирайте столько воды, чтобы ребенок не смог утонуть и время от времени навещайте его.

12. Предложите малышу поиграть с пластиковой бутылкой. Пусть насыпает туда различные мелкие предметы (бусинки, бобовые, пуговицы…). Можно также налить в бутылку немного воды, пусть трясет ее, создавая различные звуки. Главное, чтобы крышка «случайно» не открылась.

13. Наматывание шнуров, толстой веревки на катушку или палку – довольно занимательное задание.А разматывание еще более увлекательное. В фикспрайсе купила пару наборов ярких катушек с нитками- ребенок с удовольствием занимается.

14. Очень полезным является шнурование, закрывание и открывание молний (желательно у старых вещей:)).

15. Игры с дыроколом нравятся более старшим детям. Можно попросить своего чада сделать множество дырочек в разноцветном картоне. Сюда же можно подключить и шнурок, с помощью которого можно создавать узоры.

16. Оказывается, прищепки нужны не только для сушки белья. Это замечательные игрушки для вашего малыша, которые развивают силу рук. Можно вырезать из картона ежика, солнышко, рыбку… и пусть украшает их прищепками. Довольно интересное занятие.

17. Детям нравится собирать конструктор, пирамидку, лего, пазлы и другие подобные игры.

18. Если у вас позволяет территория, то можно занять ребенка велосипедом или качелями. Только нужно быть все время на чеку. У нас, например качеля не занимает слишком много места — покупали 3 в 1 качеля, стуличьк-столик, качалка

19. Сейчас в продаже есть игрушечные компьютеры с карточками, которые ребенок сам сможет вставить и играть. Они хорошо развивают и увлекают. У нас подобный есть — ребенку еще не нравится, к тому же часто садится батарейка.

20. Детская дискотека непременно придется по вкусу любому малышу. Включите веселые детские песни или современную музыку в зависимости от желания ребенка.

21. Детям постарше понравятся вырезание из старых журналов. Из всего вырезанного можно сложить красивую композицию, которую можно наклеить на картон.Можно деткам помладше рвать листочки

22. Магнит тоже может увлечь вашего чада. Можно поставить магнит под бумагу, а монетку — на бумагу. Пусть двигает монетку по бумаге. Я купила магнитную азбуку и цифры, ребенок любит клеить на холодильник и отклеивать ( буквы знает с 2 лет, цифры уже тоже знает, но иногда путает)

23. С 5 лет можно предложить смастерить из спичечных коробков кроватку, из бумаги -человечка, подушку и одеяло. Разрисовываем человечка, кроватку и укладываем спать. Для своей дочуни делала целый игрушечный домик в коробке из под обуви, делала по простецки и практически все было симолическим( по-нарошки), но ребенок был в восторге!

24. Детская больничка очень нравится малышам. Они с удовольствием лечат своих кукол, зверюшек.Моя так избавилась от фобий связаных с врачами.

25. Можно предложить из крупных цветных скрепок сделать различные силуэты, длинную цепочку для машинки или бусы для куклы.

26. Предложите малышу отыскать пару для носков в вашем комоде. Желательно, чтобы носки были разноцветные и хорошо отличались друг от друга. Моей дочке такая игра не нравится.А вот прятать и раскидывать носки — это да!

27. С 5 лет ребенку понравится обрисовывать свою руку по контуру на бумаге. После чего обрисованную руку вырезаем и создаем узоры. Моя дочь уже любит это делать, но пока что вместе со мной.Вместе обрисовываем руку, потом она рисует на ней колечки, браслетики, маникюр

28. Можно сделать свои собственные деньги. Монетки кладем под бумагу и лучше мягким карандашом раскрашиваем поверх монеты. Дети постарше смогут вырезать свои нарисованные деньги.

29. Надуйте воздушный шар ребенку. Пусть подбрасывает его в воздух, не давая ему упасть на пол.

30. Делаем домик. Для этого можно использовать стульчики, стол и покрывала. Удовольствий будет море!

31. Можно предложить бег с шариком. Даем ложку и в нее ставим шарик, орех или что-то еще. Пусть ходит или бегает с ложкой по всей квартире, стараясь не уронить ее содержимое.

32. Просто давайте разные задания. Предложите полить цветы, покормить кукол, уложить спать зверей, принести маме что-то нужное…

33. Если ваш ребенок уже может сам одеваться и раздеваться, то можно устроить «парад мод». Дайте ему разные старые вещи. Пусть делает с ними, что захочет. Вообще, старайтесь все игрушки не держать в поле зрения детей. Спрячьте и давайте их по мере надобности. Тогда ребенок немного позабудет о своей старой игрушке и будет играться с ней с большим интересом. А какие способы, чем занять ребенка 3, 4, 5 лет дома Вы знаете? Жду ваших советов в комментариях.


Лиса
Лиса
Ксения
11 лет
32115379

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Клочко Виктория
Клочко Виктория

Спасибо вам за полезную статью! У меня маленькая дочь, поэтому эта тема очень актуальна. Когда делаю что-то по дому, кушать готовлю или убираю, то нужно чем-то занять дочь, чтоб и интересно ей было и безопасно, так как я в другой комнате нахожусь. Бывает, что вместе готовим конечно, но ей быстро надоедает. Поэтому распечатываю ем много картинок из её любимых мультиков, она сидит и раскрашивает их. Оставлю ссылку web-skazki.ru/coloring/devochka-2, думаю, что многим мамам пригодится)

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Щелково

Девочки, привет! Наступает зима и больше времени проводим дома, подскажите, чем вы дома развлекаетесь/ занимаетесь с детьми 4-5 лет? особенно интересуют мальчики) Мы рисуем, играем в машины, лепим, вырезаем, собираем пазлы, читаем, задания делаем всякие. Чем еще можно заняться и как долго у вас детки могут играть одни, или вы все таки больше времени проводите, занимаясь чем то вместе?

Спасибо всем кто заглянул)

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

Мы вместе только в кухне, играют, рисуют, вырезают и клеят дети самостоятельно

Пожаловаться
ЖеЛеЗнАяЛеДи
ЖеЛеЗнАяЛеДи
Дайнис
19 лет
Милана
10 лет
Марк
14 лет
Ничем

В это время в школу у нас уже ходят

Дома уроки и игры потом

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
ЖеЛеЗнАяЛеДи 
в 4 года уже школьник?
Пожаловаться
ЖеЛеЗнАяЛеДи
ЖеЛеЗнАяЛеДи
Дайнис
19 лет
Милана
10 лет
Марк
14 лет
Да сейчас моему сыну 6, он 2 -ой год в школе

В школе но не 1-й класс а подготовка

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
ЖеЛеЗнАяЛеДи 

а, подготовка, ясно

Пожаловаться
Виктория Барышева
Виктория Барышева
София
7 лет
Кира
6 лет
Воронеж

мы учим цифры, а так она сама играется и никто не нужен

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

не скажу, что регулярно, но вот по чуть-чуть творчества. Вчера платье для куклы шила, снеговика из ниток и второго из носка хочу сделать, снежинки скоро надо будет вырезать, из каштанов и пластилина делали поделки как-то.

Пожаловаться
Анна
Анна
Семён
9 лет
Нижний Тагил
Тренировки и репититор и дорога туда и обратно, дома только вечером
Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Щелково
Анна 
на тренировку записаны, но ходили два раза всего, болеем пока, занимаемся дома на фитболе
Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Щелково

мой тоже долго может играть один, но мне его жалко почему то становится когда он один играет))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
13 лет
Тула

мы вместе готовим еду (пельмешки, тефтельки, пиццу, пирожки), в игрушки практически всегда играет сам и может долго, в лего и в конструктор иногда с ним играю, но я начинаю что то строить, а потом его оставляю, он увлекается и… потом мне результат только представляют

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Щелково
Анастасия 

да мы тоже любим пирожки лепить и из муки на столе трассу делать для машин)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
13 лет
Тула
я с едой не разрешаю играть, но это чисто мое убеждение, сам процесс приготовления еды для наса очень интересен, при чем начинки для пиццы сынулька сам всегда раскладывает-очень творческое занятие получается
Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Щелково
Анастасия 
я тоже не разрешаю, но он упрямо пытается разровнять муку на столе и едет пальцами)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
13 лет
Тула

это дети)))

Пожаловаться
Вырпылка
Вырпылка
пупСяя
10 лет
Котенок
8 месяцев
Щелково

читаем, пишем, считает, лепит, рисует, стихи учит, вырезает, клеит, картошку и морковки чистит, морковь и csh всегда трет, мне и брату нервы трепет… дома строит если надо чтоб на виду был. про пузыри взяла на заметку. спасибо

Пожаловаться
открытка
открытка

Подарить ребенку сказку на Новый год ЛЕГКО! ?Найди имя своего малыша и закажи именную видео открытку??https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fyperepelitsa.wix.com%2Fpodarok

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск

аппликации, лепим, рисуем, читаем. сейчас к НГ куча занятий — снежинки вырезали, шарики новогодние аппликацией делали. я когда вяжу и вышиваю садится рядом даю крючок или пяльца и тоже делом занята))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
2 года
Ульяновск
Послушаю на будущее))