насморк у 2х месячного ребёнка

 

Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние «мокро». Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать – а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.

Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания – скорее всего у вас «физиологический насморк».

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.

Как? Насморк  "

  1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой – считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.
  2. -две капельки в течение 2-3 дней.

Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу чтобы насморк «не очень докучал» надо.

насморк у 2х месячного ребёнка


Сафина Оксана
Сафина Оксана
Красноярск
79110967

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда

У нас в таком возрасте отлично спас прибор Аерокрафт, он вроде как-то воздух очищает от грибков, а они провоцируют все эти сопли

Пожаловаться
Людмила Миляева
Людмила Миляева
Юлия
8 лет
Ильичевск

Здравствуйте!

Знаете как я придумала аспиратор купила в аптеке капельницу и мягкий носик одела на такую штучку коривневую мягкую а саму трубку отрезала и теперь мягкую носадку вожу в нос а струбки высасываю вот такое устройство получилось очень удобно

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Алиса
7 лет
Москва
У нас тоже сейчас сопли (нам 3,5 месяца), но почему-то только после ночи, просыпается в 5-6 утра и начинает покашливать, видимо скапливается в гортани и мешает ей. Температуры нет, горло педиатр смотрел — не красное. Прописала аквамарис и мирамистином капать в нос и на грудь при кормлении. Но уже неделя почти прошла, а мы все хлюпаем. Похоже ли это на физиологический насморк?

Подскажите, как вы отсасываете сопельки? я купила аспиратор Canpol Baby, похож на клизмочку с мягкой насадкой, но он ничего не отсасывает. Ватными тампончиками тоже не получается все сопли достать. Они у нее тягучие и полупрозрачные.

Пожаловаться
Оксана Речкина
Оксана Речкина
Новороссийск
А мы носик отсасываем назальным аспиратором «отривин бэби» очень даже успешно попробуйте. У нас ситуация следующая… мам 2.5 месяца… появились жидкие сопельки прозрачные и температура от 36.8 до 37.3. До этого я переболела думаю что простудой, но на всякий случай пила противовирусные и в маске ходила. неужели все таки наградила ребенка? И как лечить теперь?



Пожаловаться
Ирина Литвякова
Ирина Литвякова
Ковров

вооо нам полтора месяца… прям хлюпает где-то в глубине соплями, Лор прописала аква-марис и изофру, прошла неделя-ничего не прошло, возможно это и есть физиологический насморк?

Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
мой малыш с самого рождения чихает, примерно раз в день… Нам уже 7 недель.температуры нет. А вчера появились, вроде, не могу понять, сопельки… еще мне кажется, что голос стал простуженным. Что делать?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Риана
9 лет
Казань
у нас как раз такая ситуация!!! а педиатор сказала капать називин и мое молоко! хотя предпосылок к простуде больше никаких нет! вот вы как думаете может это все же «физиологический насморк»?
Пожаловаться
Сафина Оксана
Сафина Оксана
Красноярск

А у нас в 1.5 мес. зелененькие козявочки появились после похода в поликлинику.капали 4 дня аква морис, назол бэби и интерферон.прописывали нам еще проторгол, но после него дитя извивался, как уж на сковородке, и я не стала его мучить.Соплей было конечно оч много, приходилось высасывать каждые 2 часа! но как только зелень прошла, стала капать просто физраствор и перестала высасывать сопельки, просто ватной палочкой убирала и уже через 3 дня всё прошло!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Согласна. Если у ребенка нет других признаков простуды.
Мы  в 2 мес. постоянно чихали, пропшикали носик гомеопатическим спреем эуфорбиум композитум и все прошло.