Норма длины шейки матки при беременности

16719
0
89
Беременной женщине предстоит пройти множество обследований, в ходе которых могут быть выявлены отклонения. Нежелательным в таком состоянии является укорочение длины шейки матки. Своевременная диагностика данной патологии позволит избежать рисков, среди которых выкидыш и преждевременные роды.

Зачем знать длину шейки матки при беременности?

Шейка матки выполняет важную функцию. Она закрывает вход, надежно удерживает малыша в утробе, предотвращает проникновение влагалищного секрета и патогенной микрофлоры.

короткая шейка матки
Короткая шейка матки – серьезная угроза

Длина шейки матки при беременности – важный показатель оценки состояния беременной. Он не является постоянным. Ближе к родам шейка становится меньшей и это нормально, поскольку ткани растягиваются. Но на ранних сроках длина канала должна быть в пределах нормальных значений, это залог протекания беременности без осложнений.

Как измеряют длину шейки матки?

О проведенных замерах беременные могут даже не догадываться, поскольку если отклонения отсутствуют, то женщину в известность не ставят. Данное обследование называется цервикометрия. Оно представляет собой УЗИ органов репродуктивной системы и проводится на 20-24 недели. Если первое плановое ультразвуковое обследование показало отклонения, длину цервикального канала могут измерять на более раннем сроке с перерывом в 1-2 недели.

длина шейки матки при беременности на узи

Наружное УЗИ для измерения длины шейки матки при беременности предпочтительно на поздних сроках

Специальной подготовки к УЗИ не требуется, перед процедурой стоит опорожнить мочевой пузырь. Это нужно для большего комфорта самой беременной. Обследование безболезненно, переживать не стоит.

В ходе цервикометрии изучается не только длина, но также плотность и степень раскрытия шейки, ее готовность к родильному процессу. В норме она должна постепенно размягчаться и укорачиваться ближе к родам.

Длину шейки матки на УЗИ можно измерить 2 способами: наружно или трансвагинально, то есть с помощью специального датчика, который вводится во влагалище.

Также существует ручной способ. Осмотр проводится на гинекологическом кресле, однако так определить точную длину невозможно. Благодаря этой методике можно оценить степень раскрытия, плотность и состояние зева.

Норма и патология

Женщине необходимо знать, когда нужно опасаться. До 27 недели укорочения и раскрытия зева быть не должно. Если на этом сроке длина менее 25 мм, то ставится диагноз истмико-цервикальная недостаточность. Это состояние – угроза прерывания беременности.

шейка матки
Длинная шейка матки на поздних сроках, как и короткая на ранних – не норма

Нормы длины цервикального канала такие:

  • 10-14 неделя – 35 мм;
  • 15-19 неделя – 36,2 мм;
  • 20-24 неделя – 40,3 мм;
  • 25-29 неделя – 41 мм;
  • 30-34 неделя – 36,4 мм;
  • 35-40 неделя – 28,6 мм.

Это средние значения. В первом и втором триместре длина максимальная, так как плод поднимается. На последних сроках шейка укорачивается за счет ее созревания и опускания живота. Минимально-допустимая величина на ранних сроках, которая не указывает на истмико-цервикальную недостаточность – 30 мм. Минимальная длина шейки в третьем триместре – 25 мм. Если цервикальный канал укорачивается еще больше, то проводится оперативное вмешательство по наложению кольца. Это единственный способ сохранить малыша.

Начиная с 37 недели, шейка матки активно созревает. Она размягчается, располагается по центру малого таза, раскрывается. Ее длина может вовсе достигать 15 мм, и это не патология.

Наиболее коротким цервикальный канал становится в момент родов, так как открывается и растягивается вширь.

Существуют отличия длины шейки матки у первородящих и женщин, которые рожают не первый раз, поэтому самостоятельно делать выводы, имея на руках результаты, не стоит. Только специалист может выявить патологию.

У повторнородящих шейка может быть незначительно укорочена по сравнению с женщинами, которые рожают впервые. Однако при второй беременности уменьшение ее длины ближе к дате родов не настолько выраженное, так как раскрытие происходит стремительно. Шейка быстро раскрывается и укорачивается во время процесса родов.

У повторнородящих иногда возникают проблемы с длиной цервикального канала, хотя в прошлом эта патология отсутствовала. Виной могут быть предыдущие роды.

Чем опасна укороченная шейка?

Укороченная шейка не в состоянии выполнять положенные на нее функции. При этом существует риск преждевременного раскрытия и выкидыша. Если беременность удастся сохранить, то угрозы все равно будут. Когда шейка укорачивается, зев плотно не сомкнут. Есть вероятность проникновения инфекций, а это еще одна причина родов раньше сроков.

Почему шейка короткая?

Такая патология возникает по следующим причинам:

  • недостаток прогестерона;
  • аборты, травмы шейки в ходе предыдущих родов, например, наложение акушерских щипцов, разрывы;
  • гормональные изменения;
  • воспалительные или инфекционные процессы, которые приводят к деформации формы, рубцеванию;
  • прижигание эрозии, операции на шейке, обрезание;
  • маточные кровотечения, приводящие к неблагоприятным изменениям;
  • физиологические особенности строения.

Женщины, которые находятся в группе риска, должны быть еще более внимательны к своему здоровью.

Как увеличить?

Если у беременной выявлено укорочение, которое превышает допустимые границы, сразу назначается лечение. Терапевтические методики зависят от срока беременности и степени укорочения.

Консервативное лечение, предполагающее прием гормональных препаратов, оправдано при длине шейки не менее 25 мм. С помощью гормонов происходит удлинение и улучшение структуры.

минимальная длина шейки матки
Минимальная длина шейки матки никак себя не проявляет

При укорочении менее 25 мм прибегают к радикальным методикам. Это наложение швов на матку или установка кольца. Эти хирургические манипуляции препятствуют преждевременному раскрытию зева, однако на этом риски не заканчиваются. Женщина должна пересмотреть образ жизни, придерживаться постельного режима, отказаться от любых физических нагрузок вплоть до самих родов.

Тревожные симптомы на фоне короткой шейки – схваткообразная боль внизу живота, болезненность в пояснице, кровяные выделения из влагалища. Это предвестники выкидыша.

Хирургические методики удержания шейки матки сомкнутой оправданы при высоком риске преждевременных родов. На ранних сроках прибегают к наложению швов, начиная с 20 недели ставят кольца, они могут быть силиконовыми или пластиковыми. Их снимают за 1-2 неделю до родов или непосредственно тогда, когда женщина готова рожать.

Кольца устанавливаются без обезболивания. Процедура неприятная, но длится она несколько минут. Швы накладываются под общим наркозом, именно поэтому они противопоказаны в первом триместре. После процедуры женщина должна оставаться под наблюдением медиков несколько суток. Если самочувствие удовлетворительное, беременную отпускают домой.

У хирургических методик есть противопоказания:

  • инфекционно-воспалительные процессы органов малого таза;
  • маточное кровотечение;
  • тяжелая стадия истмико-цервикальной недостаточности;
  • внутриутробная гибель младенца.

В этих случаях длина шейки матки при беременности не корректируется.

Советы для беременных

Если у женщины длина шейки матки меньше нормы, ей стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Отказаться от физической активности, особенно той, которая оказывает давление на область живота.
  2. Не поднимать тяжести, под запретом вес больше 1-2 кг.
  3. Отказаться от половой жизни до самих родов, даже если короткая шейка диагностирована на ранних сроках.
  4. Поддерживать гормональный фон в норме.
  5. Избегать стрессов, при повышенной раздражительности принимать натуральные успокоительные препараты.

Лечащий гинеколог может порекомендовать специализированную медикаментозную терапию, например, спазмолитики, которые будут уменьшать напряжение матки.

При правильном подходе к лечению короткая шейка не станет преградой к счастливому материнству. Если женщина будет прислушиваться к советам врачей, она сможет выносить малыша.

Читайте также: зачем устанавливают кольцо на шейку матки

Видео

Видео: O8palm1hXeo
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 89
Гость
У меня 18 недель и шейка 19 мм
Уже боюсь врачей, бак посев не в норме, пролечилась жду следующий, каждый день в стрессе, у кого был опыт, расскажите как у вас прошло
Гость
Девочки привет! У меня 30 неделя, шейка 29,7 мм, нормально? Мне врачиха сказала утрожестан свечи повставлять, а я теперь и думаю об этой шейке😒
Гость

Сейчас на узи сказали что плод на 38неделю идет, по факту идет 36-37неделя, и длина шейки 50мм. Первые роды было кс на 39неделе и длинная шейка раскрытия небыло. Чето многовато мм для срока по-моему

БудуМамой

Девочки, неделю назад была на узи, шм была 40 вагинально, начала болеть поясница, не постоянно, а вместе с ней иногда животик потягивать.Пошла на узи, в это же место, но попала к другому узисту, она намерили ли 32.Что то я переживаю, настроения нет никакого, боюсь ещё укоротится. Начала пить магний, предположили, что тонус мог быть не большой. У кого так было, девочки? тянул живот иногда на моем сроке?

БудуМамой

Девочки, неделю назад была на узи, шм была 40 вагинально, начала болеть поясница, не постоянно, а вместе с ней иногда животик потягивать.Пошла на узи, в это же место, но попала к другому узисту, она намерили ли 32.Что то я переживаю, настроения нет никакого, боюсь ещё укоротится. Начала пить магний, предположили, что тонус мог быть не большой. У кого так было, девочки? тянул живот иногда на моем сроке?

Гость

Я на 5 неделе б. у меня шейка35×27×25мм, кровоточит вызывали скорую назначили таблетки, может быть потом сердцебиение??

Гость

Всем привет. Я на 21 неделе, у меня шейка 30,5 мм

Что делать?

Поделитесь опытные

Гость

Привет всем. Я на 35 неделе, у меня шейка 22,1 внутренний зев сомкнут. Тоже переживаю, поделитесь опытные)

Гость

10 недель и 6 дней… шейка матки 38 мм… (((

Марийка

у меня 33 недели и 11мм, переживаю(((

Загрузить еще