Можно ли пить пустырник при беременности

7164
0
5
Беременность — счастливый, но не самый простой период. Нередко беспокойство о предстоящих родах и о здоровье малыша становится чрезмерным и способно навредить. И тогда на помощь приходит трава пустырника.

Зачем назначается пустырник при беременности

Пустырник при беременности чаще всего назначается в качестве успокоительного средства. У этого растения действительно огромный потенциал, позволяющий расслабиться и устранить чрезмерное психоэмоциональное напряжение. Благодаря этому существенно снижаются риски негативных последствий стресса для будущей матери и еще не рожденного малыша.

пустырник при беременности

Пустырник при беременности используется не только как успокаивающее средство

В зависимости от срока беременности это растение может выполнять разные функции. В первом триместре это средство полезно женщинам, страдающим токсикозом. Пустырник обладает способностью нормализовать работу пищеварительной системы, в том числе, если такие нарушения как тошнота, рвота, диарея вызваны повышенной возбудимостью нервной системы. А за счет восстановления работы кишечника, это растение снижает проявления интоксикации на ранних сроках, если перестройка организма для вынашивания ребенка протекает слишком бурно.

Во втором триместре у беременных нередко возникают отеки, а при склонности к гипертонии показатели артериального давления начинают стремиться к все более высоким отметкам. В этом случае пустырник, обладая мягким мочегонным действием и способностью незначительно снижать АД, помогает обойтись без медикаментозного лечения, нежелательного при беременности. А в случаях, когда прием лекарственных препаратов все же необходим, растение позволяет снизить дозировки.

В середине беременности применение пустырника помогает облегчить или полностью устранить ночные судороги в икроножных мышцах.

На поздних сроках к повышенному давлению и отекам может присоединяться повышенный тонус матки. Это состояние не следует путать с тренировочными схватками. Повышенный тонус, при котором мышцы матки постоянно или часто находятся в напряженном состоянии, может привести к преждевременным родам, к неправильному положению плода, к гипоксии, а точнее, дефициту кислорода в органах и тканях. В таких ситуациях прием пустырника, как легкого спазмолитического средства, может оказать помощь.

Если у беременной нет противопоказаний к применению этого средства, оно назначается в первую очередь, как натуральное и не оказывающее влияние на плод. Прием пустырника при беременности может решать различные задачи, но пользу его определяет только целесообразность использования. Это значит, что только правильно выбранная форма выпуска, точность дозировки, нужная продолжительность курса лечения помогут пустырнику проявить свои целебные качества.

Противопоказания к применению пустырника

Сама по себе беременность не является противопоказанием к применению препаратов с пустырником в качестве действующего вещества. Нередко можно услышать о вреде спиртовых настоек этого растения, так как алкоголь категорически запрещен при вынашивании ребенка.

 

в таблетках

Пустырник в таблетках наиболее предпочтителен при беременности

Но на самом деле, доля спирта ничтожна при разбавлении 20-30 капель настойки в воде. И кроме того, врач назначит эту форму выпуска препарата только в том случае, если польза от ее применения безусловна и не несет в себе рисков для течения беременности и развития плода.

Важно учитывать несколько обстоятельств, при которых это средство нежелательно или противопоказано:

  • Пониженное артериальное давление. При показателях АД ниже 90/70 мм. рт. ст. любые формы выпуска пустырника противопоказаны. Это растение обладает гипотензивным действием и способно снизить давление еще больше.
  • Аллергия. При аллергических реакциях на какие-либо травы, в том числе если в истории болезни есть сезонный поллиноз – реакция на цветение каких-либо растений, следует предварительно пройти аллергологические тесты. И можно ли пить этот фитопрепарат, определяют результаты анализов.

Также, если у женщины выраженный токсикоз, следует с осторожностью выбирать форму выпуска препарата. Лучше принимать его в таблетках, так как чаи и отвары делают более выраженным специфический вкус этого растения и могут усилить тошноту.

Особенности применения пустырника при беременности 

Пустырник при беременности может назначаться как самостоятельное успокоительное средство, например, при повышенной раздражительности, нарушениях сна. Также он может использоваться в комплексной терапии сохранения беременности, если существует угроза ее прерывания, при лечении гестоза беременных и других состояний и заболеваний.

Наиболее «легкими» считаются чаи и отвары. Чай можно найти в аптеках, он выпускается в удобных одноразовых пакетиках и не требует много времени или особых условий для приготовления.

Траву пустырника следует приобретать только в аптеках, где сырье проходит радиологический контроль.

Врач может назначить комбинированные составы, в которые также входит боярышник, валерьянка и другие лекарственные растения.

Беременным можно использовать пустырник не только в виде отваров или таблеток. Если нет аллергии на это растение, можно приобрести его в высушенном и не измельченном виде, и набить травой небольшую подушку. Ее полезно держать в спальне — можно использовать вместо обычной подушки или класть рядом, на прикроватную тумбочку. Аромат пустырника оказывает успокаивающее действие, хотя и не настолько выраженное, как настойка или отвар.

Для ценительниц богатого вкуса блюд подойдет порошок пустырника, который можно добавлять в блюда. Для этого достаточно измельчить небольшое количество высушенного растения и приправлять пищу щепоткой такого порошка. Готовую «приправу» следует хранить плотно укупоренной, т.к. она быстро впитывает в себя влагу из воздуха и теряет свои лечебные свойства. Этот метод применения особенно полезен беременным, страдающим от метеоризма, кишечной колики.

Пустырник после родов

Накануне родов не спешите избавляться от пустырника. Это растение поможет вам справиться с послеродовым стрессом. Препараты на его основе окажут свое успокаивающее действие, пока вы осваиваетесь с новой для себя ролью мамы. Ведь волнения и тревоги в этот период неизбежны.

Хотя при лактации это средство не производит непосредственного лактогонного эффекта и не влияет на количество грудного молока, у него выражено опосредованное действие. Пустырник предупреждает прекращение лактации или снижение качества молока за счет снижения уровня стресса.

можно ли пить

Можно ли пить пустырник или другие средства - решает врач

После родов это растение рекомендуется использовать самостоятельно, без дополнительных трав в составе сбора, если врачом не назначено иное. Особенно это касается растений с ярко выраженным ароматом, и с эфирными маслами в составе, таких как мята, мелисса и пр. Хотя они также отличаются успокаивающим и расслабляющим действием, они могут изменить вкусовые качества грудного молока.

Пустырник станет вашим надежным союзником при борьбе со стрессами и другими «побочными эффектами» беременности и кормления грудью только в том случае, если вы с ответственностью отнесетесь к рекомендациям врача и будете соблюдать его назначения.

Читайте также: можно ли пить валерьянку при беременности

Видео

Видео: Cb8N9PrEuxQ
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 5
Мария
Вычитала что пустырник полезен у кого тонус матки, но на коробке с чаем написано беременным с осторожностью. Кто нибудь пил чай с пустырником?
Мельникова Таня
Пустырник при беременности пила только один раз. Больше не пробовала
Загрузить еще