что вас ждет в роддоме

Что ждет будущую маму в роддоме, к чему ей быть готовой?

Понятно, что ей предстоят роды. Но кроме этого нужно быть готовой еще к некоторым моментам.

Если вы уже выбрали роддом, в котором собираетесь рожать, есть смысл позвонить в приемное отделение или справочную, чтобы уточнить правила, которые действуют в выбранном вами учреждении.

Дело в том, что есть общий свод правил, который действует в каждом роддоме, но наряду с этими требованиями могут быть и какие- то особенности в каждом из учреждений.

Многие роддома перестали придерживаться требования об обязательном использовании казенных халатов и рубашек для рожениц, разрешается брать домашнюю одежду. Но лучше уточнить заранее, можно ли пользоваться домашней одеждой.

Приемное отделение
Когда вы вошли в холл приемного отделения, нужно снять верхнюю одежду и переобуться в сменную, легко моющуюся обувь.

Акушерке приемного отделения вы должны будете передать документы: паспорт, обменную карту, родовой сертификат, страховой полис, контракт на роды (если вы его оформляли).

Эти документы нужны для оформления медицинской карты- истории родов.

Затем оформляют историю родов; женщине измеряют пульс, давление, температуру, просят пройти в смотровую комнату и полностью раздеться.

Вашу одежду и нижнее белье акушерка отдаст провожающим или поместит в гардеробную.

Ювелирные украшения также нужно снять и отдать провожающим. 
Обычно женщинам разрешают оставить на себе нательный крестик и обручальное кольцо.

Паспорт и страховой полис после оформления истории родов также вернут провожающим, а обменную карту и родовой сертификат присоединят к истории родов.

В приемном отделении будущую маму могут попросить подстричь ногти на руках. 
Дело в том, что сразу после родов новорожденного положат маме на живот, мама будет придерживать его руками.
Кожа новорожденного очень тонкая, легко ранимая, поэтому желательно, чтобы у мамочки не было длинных ногтей на руках, так как ими можно случайно поранить малыша. 

Конечно, лучше  если вы сделаете себе аккуратный красивый короткий маникюр заранее, до поездки в роддом.

Далее следует осмотр на гинекологическом кресле, беседа с врачом, после чего беременную провожают в санитарную комнату.

Клизма в роддоме .
Бритье в роддоме .

Санитарная комната
Здесь роженицам делают клизму и бреют промежность.
Вы можете сами дома полностью удалить бритвенным станком волосы с промежности. 

Если самой это сделать не удается, а с большим животом это не так то просто, возьмите с собой в роддом одноразовый станок.
Во время бритья промежности- положение роженицы на спине.

Во время постановки клизмы- на боку, спиной к акушерке.

После клизмы роженицу проводят в туалет, где нужно находиться минут 20-30, чтобы максимально освободить кишечник. 

Клизма вызывает активную работу кишечника и стимулирует родовую деятельность, поэтому очистительную клизму самой дома до поездки в роддом лучше не делать.



Нужно знать, что в настоящий момент бритье промежности и лобка не является обязательной процедурой.

Если это доставляет вам очень сильный психологический дискомфорт, вы вправе отказаться от этой процедуры.

Но при этом нужно знать, что при отсутствии волос на интимных местах гораздо меньше шансов получить послеродовую инфекцию.

От постановки клизмы вы также можете отказаться. Но нужно знать, что в этом случае ребенок может появиться на свет вместе с содержимым вашего кишечника.
И также постановка клизмы усиливает родовую деятельность.

Затем будущей маме нужно будет принять душ и одеться в больничный комплект или одежду, принесенную с собой.

После гигиенических процедур маме предлагают попрощаться с провожающими и подняться в сопровождении акушерки в родблок. 


Родблок
Если заранее было оговорено, что на родах будет присутствовать муж (подруга, психолог, доктор)- их проводят в специальное помещение, где можно будет переодеться для присутствия на родах.

В одних роддомах вашему партнеру предложат медицинский костюм, в других- разрешают надеть принесенную из дома чистую одежду. Об этом тоже нужно узнать заранее.
И, конечно, необходима сменная обувь.

В родильном боксе(предродовой) роженице предложат лечь на кровать для осмотра. Доктор послушает сердцебиение плода. Иногда для этого используется специальный акушерский стетоскоп- трубочка, в других случаях- аппарат КТГ- кардиотокограф.
Этот аппарат регистрирует сердцебиение плода и сокращения матки. Показания КТГ записываются 20-40 минут. В это время лучше лежать на спине.
Если будет необходимо, доктор повторит осмотр, проверит раскрытие шейки матки.

Обычно после этого роженице разрешается вести себя свободно .
Что это значит?

Как вести себя на родах в роддоме

Можно ходить по палате . 
Можно ли выходить в коридор- об этом нужно осведомиться у персонала. Активное поведение в родах всегда приветствуется, если роды проходят без осложнений.

Вы не обязаны все время лежать во время схваток.
Роженица может использовать различные позы, облегчающие болевые ощущения во время схваток, массаж крестцовой области, специальное дыхание.


Можно использовать различные позы, облегчающие болевые ощущения во время схваток, массаж крестцовой области, специальное дыхание.

Роженица может использовать различные позы, облегчающие болевые ощущения во время схваток, массаж крестцовой области, специальное дыхание.


Можно ходить, сидеть на большом мяче (если таковой имеется) и вообще искать комфортную позу.



Но и при нормальных родах нужно быть готовой к тому, что вас могут попросить лечь на кушетку в следующих ситуациях:

-для влагалищного осмотра

— для записи КТГ или выслушивания сердцебиения

-для амниотомии — вскрытия плодного пузыря

-в момент полного раскрытия шейки матки: акушеру так удобнее принимать роды.

Роды в вертикальном положении у нас официально не практикуются.
Но в некоторых роддомах есть специальное оборудование, которое позволяет принимать роды в положении на корточках или полулежа.

— в момент рождения малыша и отделения последа; женщина в этот период родов находится на кровати Рахманова 

-сразу после родов, когда доктор будет осматривать родовые пути. Происходит это на том же столе или кресле, где проходили роды


-2 часа по окончании родов. Это время мама и малыш проводят в родблоке под интенсивным наблюдением медперсонала.

Акушерка будет регулярно, примерно каждые 20 минут, навещать молодую маму. Она же измерит артериальное давление, проверит пульс, измерит температуру тела и определит количество и цвет выделений их половых путей.

Все это- сценарий нормально проходящих родов.
В том случае, если во время родов жизни или здоровью матери или ребенка будет угрожать серьезная опасность, врачи проведут экстренное кесарево сечение.

Врачи не спрашивают согласия матери на кесарево сечение например, при преждевременном отслоении плаценты и начавшемся кровотечении.

Если показания на кесарево носят рекомендательный характер: например, это первые роды после 30 или многоплодная беременность, женщина может отказаться от кесарева сечения.
 

В послеродовой период

Послеродовое отделение 
Если роды прошли благополучно, нет осложнений, то через 2 часа после родов маму и новорожденного переводят в послеродовое отделение.

В послеродовом отделении возможны 2 варианта пребывания.


Вариант 1:
когда роддом практикует раздельное пребывание матери и ребенка. 
Ребенок в этом случае находится все время отдельно от матери, в специальном детском боксе. Приносят его маме строго в часы кормления, каждый раз на 30 минут с интервалом между кормлениями 3 часа. Первое кормление в 6 часов утра, последнее- в 24 часа. Ночной перерыв 6 часов.
Сейчас в некоторых роддомах, практикующих раздельное пребывание, разрешают оставлять малышей с мамами на весь день, забирая только на ночь.

Вариант 2:
когда роддом практикует совместное пребывание матери и ребенка. 
Ребенок в этом случае постоянно находится с мамой. Кормление осуществляется по требованию (проснулся, завозился- предложили покушать), а не по строгому расписанию.

Если у вас появятся какие- либо вопросы связанные с грудным вскармливанием, вы сможете задать их дежурной акушерке или лечащему врачу послеродового отделения.
Ежедневно маму и малыша будет посещать неонатолог- детский доктор. Ему вы сможете задать вопросы, касающиеся здоровья малыша.

Если роды сопровождались разрывами или хирургическим разрезом промежности: эпизиотомией, лечащий врач обязательно расскажет вам о правилах поведения, которых вы должны придерживаться, чтобы ускорить заживление повреждений промежности.
Из половых путей на протяжении нескольких дней после родов будут появляться кровянистые выделения- лохии. Они являются идеальной питательной средой для размножения различных бактерий, поэтому женщине важно соблюдать гигиену после родов.
Регулярно, не менее 6 раз в день, подмываться теплой водой с добавлением марганцовки ( чтобы вода была бледно- розового цвета). Вместо марганцовки можно пользоваться антибактериальным мылом.

Если есть швы, их ежедневно будут обрабатывать медикаментозными средствами(обычно, это раствор зеленки.)
Эта процедура может проводиться в палате или в процедурном кабинете.
Нужно часто, не менее 6 раз в сутки, менять подкладные пеленки или послеродовые гигиенические прокладки.

Если на промежность были наложены швы, женщине рекомендуют после родов 3-4 суток соблюдать специальную диету: из рациона питания в это время должны быть исключены продукты с грубой клетчаткой — это хлебобулочные изделия, фрукты, овощи. 
Исключение этих продуктов позволяет снизить перистальтику кишечника и отсрочить дефекацию. Эти меры необходимы для заживления швов. По прошествии указанного срока еще несколько дней не рекомендуется тужиться при дефекации для профилактики расхождения швов, поэтому можно сделать клизму или воспользоваться слабительным.

Если заживление швов проходит благополучно, швы снимают на 5-й день. Если использовались саморассасывающиеся нитки, швы не снимают.
Доктор предупредит вас, если на промежность накладывали швы, что 2 недели после родов не рекомендуется сидеть, чтобы не спровоцировать расхождение швов. 
 

Что можно кушать после родов

В стационарах ежедневно в определенные часы принимают передачи для молодой мамы. Мама может есть нежирное отварное мясо, рыбу, птицу, бульоны, кисломолочные продукты.

Список того, что можно и что нельзя передавать — всегда вывешивают в стационаре на видном для посетителей месте.
Можно передавать: зеленые яблоки, минеральную воду, нежирные натуральные кисломолочные продукты, отварное мясо, рыбу, птицу.
Понятно, что всего можно приносить для молодой мамы понемногу, чтобы продукты не портились.


Выписка домой
Если роды прошли без осложнений, на 3-5 день маму с ребенком выписывают домой.
Перед выпиской маме обязательно сделают УЗИ органов малого таза.

При выписке женщине выдадут 2 заполненные части обменной карты.
Первая часть- для женской консультации: в ней информация о родильнице и особенностях течения родов.
Вторая часть- для детской поликлиники, в ней информация о новорожденном.

За день до выписки неонатолог родильного дома звонит в то лечебное учреждение, в котором родители предполагают наблюдать малыша и сообщает о новорожденном.
Также в родильном доме молодой маме должны дать очень важную справку- о рождении ребенка. В этой справке указываются дата рождения малыша, время суток, когда он появился на свет, лечебное учреждение, где произошли роды, город, страна и параметры, с которыми ребенок родился.
В этой же справке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, год рождения мамы, номер истории родов и фамилия врача, который помогал ребенку появиться на свет. На основании этой справки в ЗАГСе нужно будет получить свидетельство о рождении ребенка. 

Читайте также: клизма при беременности на ранних и поздних сроках


КуСоКщАсТьЯ
КуСоКщАсТьЯ
Волгоград
12535422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Андреева
Светлана Андреева
Александра
2 года
Владимир

Благодарю, статья хорошая))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград
всё так и было)))
Пожаловаться
★buselbasha★
★buselbasha★
Волгоград
Спасибо. очень полезная информация



Пожаловаться
Оля
Оля
Эрик
8 лет
Амелия
11 лет
Юрмала
спасибо! хорошая статья.
Пожаловаться
ℰСкандальная♔особаჳ
ℰСкандальная♔особаჳ
Савелий
11 лет
Екатеринбург
Все так! Только  мне УЗИ после родов не делали