Беременность и компьютер

Вплоть до декретного отпуска я сидела на работе перед компьютером, еле умещаясь в кресле и упираясь животом в край стола. Добрые тетеньки  то и дело подходили напомнить, что беременность и компьютер – несовместимы, но что делать, если любимая работа связана с компьютером, а моя душа срослась с интернетом еще задолго до беременности.

Так ли опасен при беременности компьютер?

Так продолжалось буквально до роддома – просто поменяла место дислокации, теперь моим окошком в мир стал монитор домашнего компьютера. Муж на работе, старшие дети в школе, а я общалась с друзьями с помощью интернета или просто читала что-нибудь интересненькое. Но мысли, что я могу навредить беременности, приходили постоянно. Одно время я даже стала думать, что у малыша будут проблемы со зрением, даже не могу объяснить, откуда взялись такие тревожные мысли. Но ведь беременные всегда всего боятся.

Стоит ли бояться при беременности излучения компьютера?

Почему-то принято думать, что от компьютера якобы исходит радиоактивное излучение. На самом деле от монитора, телевизора и другой бытовой техники исходит не радиоактивное излучение, а электромагнитные поля. Влияние этих волн на организм будущей матери и развитие беременности еще до конца не изучено, вред их не доказан, но на всякий случай врачи рекомендуют ограничить «общение» с компьютером и телевизором во время беременности.

Но беременность и компьютер я не советую совмещать и по другим причинам: если долгое время сидеть в одном положении, то это может привести к застою крови в малом тазу, что чревато кислородным голоданием для малыша. Да и обилие информации утомляет. Испытала это на себе. Если за компьютером проводила более двух часов, кружилась голова, тянуло ко сну, не хватало воздуха. Поэтому, какой бы я ни была поклонницей интернета, после пары таких случаев я старалась не засиживаться перед компьютером. Да и с друзьями лучше общаться в реальном времени, выходить на природу, гулять, только не сидеть дома!

Есть ли вред беременности – мой опыт!

Всем, кого волнует тема «беременность и компьютер», могу сказать следующее: у меня родился здоровый ребеночек, никаких отклонений и проблем нет, поэтому я думаю, что компьютер не настолько опасен при беременности, как иногда приходится слышать. Но все хорошо в меру, конечно.


 Алина
Алина
Булат
28 лет
Альфия
26 лет
Казань
3519122486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иван
Иван

Электромагнитное поле негативно воздействует на человека.

Для защиты пользователя от электромагнитного поля компьютеру и другим современным устройствам (плоские телевизоры и т.д.) необходимо заземление в розетках. Без заземления нарушаются безопасные нормы для здоровья. Без заземления будет большой вред, тем более для беременной.

Также необходима правильная для здоровья человека температура в помещении 22 градуса Цельсия.

Пожаловаться
Семенова Леся
Семенова Леся
Челябинск
я что с первой на диван с ноутбуком что со второй тоже всегда с ноутбуком даже на животе бывает потому что много не усидишь за простым компьютером
Пожаловаться
Натали Антонова
Натали Антонова
Красноярск
Ну так-то, девочки, даже в гигиенических рекомендациях по организации труда беременных написано, что женщина ожидающая рождения малыша должна работать за компьютером не более 3-х часов в день, не спроста я думаю...



Пожаловаться
Zarina Quliyeva
Zarina Quliyeva
Баку
Я почти до 9 месяца работала, и весь день с утра до 6 вечера сидела за компом, но вроде все нормально, просто желательно двигаться побольше, ходить, а я сидела целый день и у ребенка гипоксия была, незнаю может от этого.
Пожаловаться
LoveParis
LoveParis

Высокочастотное электро-магнитное излучение(ЭМИ) вызывает местный нагрев тканей, это сродни микроволновке. Замечали, что при долгом разговоре по телефону кожа за ухом становится горячей? Кровь в капиллярах может нагреваться на 4 градуса!!! У компьютеров и ноутбуков – подобные поля, более мощные, но зато рассеянные. Но это не умаляет их пагубного влияния на растущие ткани. Ограничивайте общение по сотовому и сеансы за компьютером! Всё это скажется в далёком будущем у детей наших детей. 

Специалист по производственной санитарии.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Тольятти

а я вообще учитель информатики, у меня в кабинете их 10 штук, и что мне теперь не работать что ли?)))) Правда сейчас в отпуске, но с сентября придется еще полтора месяца поработать, ну думаю конечно пользы никакой, но и вреда особого не будет

Пожаловаться
Наталья-не голосую
Наталья-не голосую
Москва
Ничего страшного нет, я тоже всю беременность проводила за компьютером и родила здоровую девочку, и узи делала неоднократно, хотя мне многие твердили, что это вредно, по крайней мере в США компьтером пользуются уже давно и никто до сих пор не зафиксировал и не доказал вредность компьютера на зачатие и развитие ребенка!!! А срвременные мониторы вообще безвредные, гораздо вреднее долго засиживаться за компьютером, надо чаще делать перерыв, походить, размяться и все будет хорошо :))))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Я тоже очень боюсь, хотим ребеночка, собираемся его делать. А работа у меня вся в компе и что делать не знаю. Подскажите девочки, так переживаю
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва
А у нас их аж 3! Бывает и больше в одно время в комнате(муж-компьютерщик) и живем пока в однушке! И телек еще во всю стену! Я без инета никуда: к свадьбе готовлюсь, и подружки постоянно работают-пообщаться нескем.Это что ж, мы уже облученные???
Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
Считаю что по мимо компов в нашей жизни и так много чего вредного! Давайте откажемся от телевизоров, микроволновок, стиральных машин… Не лучше в лес в шалаш куда нибудь в Сибирь, где нет машин и всей этой гадости....
Пожаловаться
Mary
Mary
Омск
Интересно!!! Я живу в Сибири, у меня микроволновка, машинка, комп и прочая «гадость»… Это в какой же Сибири её нет? 
Пожаловаться
ИринаЛи
ИринаЛи
Кирилл
8 лет
Северск
и не говори… я вот в Северске живу… у нас вообще тайга рядом… что только в Москве технический прогресс… до нас не дошел… чтоли…
Пожаловаться
Барышникова Екатерина
Барышникова Екатерина
Алёнушка
11 лет
Чехов
Я тоже работаю за компьютером, но очень часто встаю и прогуливаюсь по офису, стараюсь отвлекаться каждые полчаса. Дома без инета никуда))) Но там меня муж «тормозит», чтобы долго не засиживалась)))
Пожаловаться
Сафонова Светлана
Сафонова Светлана
Химки
Я тоже во время второй беременности каждый день подолгу за компьютером сидела. И тоже дочка здоровенькая родилась.