Самые необходимые вещи для грудничка

1. Пеленки «теплые» (фланелевые) и «холодные»(ситцевые) от 3 штук каждого вида. Количество пеленок зависит от того, будете ли вы использовать подгузники или нет. Если нет, то вполне хватит штук 5 тёплых и 5 тонких. Если Вы собираетесь использовать марлевые подгузники, то учитывайте не только свою скорость стирки, но и скорость высыхания марли.

2. Теплая одежда: Теплый комбинезон, теплый спальный мешок для улицы. Есть модели спальных мешков легко трансформирующиеся в комбинезон.

3. Спальный мешок удобно использовать, так как считается, что первые месяцы нежелательно использовать одеяло.

4. Стиральный порошок для детского белья. Использование кондиционера в первые месяцы не желательно.

5. Люлька используется первые 2-3 месяца, далее ребенка можно переводить в кроватку. На самом деле можно легко обойтись без люльки, хотя соглашусь, что люлька выглядит очень красиво. Многие педиатры советуют первое время укладывать ребенка именно в люльке, так как это, по их мнению, «улучшает» сон ребенка, так как новорожденный «привык» к тесноте и уюту, который был в животе у мамы. Поэтому, возможно, первое время ему захочется спать не на просторах кровати, а, возможно, в люльке.

6. Кроватка. Вот на этом лучше не экономить. В хорошей детской кроватке ребенок может спать до 3 лет, поэтому к выбору кроватки отнеситесь очень серьезно. Обратите внимание на следующее: в кроватке желательно несколько уровней (минимум 2); опускающаяся передняя стенка; два-три столбика вынимаются, чтобы ребенок смог сам вылезать; отсутствие лака или краски, чтобы ребенок не сгрыз, а лучше всего, с силиконовыми накладками на верхней планке – в этом случае они должны быть хорошо приклеены; с расстоянием между планками не больше 6 см; если есть качалка, то возможность зафиксировать ее в стационарном положении; детали кроватки должны крепиться металлическими (а не пластиковыми) уголками; не должно быть фигурных украшений, за которые могла бы зацепиться одежда ребенка. Кроватки со съемным передним бортиком можно использовать и до 5 лет. Обратите внимание на матрац, он должен быть строго по размеру кроватки, отступ от боков не более чем на 1-1, 5 см.

7. Коляска люлька или коляска – трансформер. При покупке отдайте предпочтение коляске имеющей: большие колеса, сетка внизу, снимающийся для стирки чехол. Если трансформер, то в лежачем положении коляска должна быть достаточно большой, чтобы ребенку было не тесно спать. Если покупается с рождения, то спинка должна опускаться в горизонтальное положение. В трансформере также важна перекидывающаяся ручка (чтобы в сидячем положении ребенок ехал лицом вперед), желательно ручку с регулируемой длиной и углом наклона; передняя перекладина (желательно снимающаяся); чехол на ножки, клеенчатая подкладка в месте ботинок; коляску должно быть легко складывать, желательно одной рукой. Перед покупкой коляски надо обязательно промерить размеры дверных проемов, дверь балкона и лифтов, чтобы убедиться, что она будет в них свободно проходить. Для городских условий наиболее проходимой являются трехколесные коляски. Среди них есть модели, предназначенные с рождения. Однако, в отличие от классических лежачих колясок их не так удобно использовать для сна ребенка. Люлька коляски должна высоко располагаться от земли. Т.к. все самые вредные вещества всегда летают низко. Так, например, соли тяжёлых металлов, которых запредельное количество в выхлопных газах. Отдельный вариант – travel system – коляска вместе с автомобильным сидением. Пока ребенок не умеет сидеть, он располагается в пристегнутом к коляске сидении, потом сидение снимается и используется только коляска. Эта модель особенно удобна для походов с ребенком по магазинам, в поликлинику и т.д. – коляска оставляется при входе, а внутрь ребенка несете в автокресле. Еще для коляски Bам понадобится дождевик или сетка от пуха и насекомых. Если у Bас есть старший ребенок до 5 лет, то можно для него приобрести специальный прицеп.

8. Автомобильное сидение. Даже если у Вас нет машины, это очень важная вещь, поэтому лучше ее приобрести. Для новорожденных можно использовать переносные люльки с ручкой (обычно до 10 или 13 кг, называется тип «0+»), устанавливаемые спиной к движению. Отдельный вариант – сидение-трансформер, легко трансформирующееся из креслица в люлечку. Если у Вас есть машина, то можно приобрести стационарную базу, которая крепится в машине и упрощает установку сидения, или стационарные сидения «0+, 1», которые сначала устанавливаются спиной к движению, а после года – лицом. Ребенка до года (в крайнем случае до 9 кг) нельзя перевозить в автомобиле лицом вперед из-за слабости шейных позвонков. Переносные люльки удобнее, поскольку ребенок остается все время в люльке, его не надо будить, приехав на место и т.п. В таком случае к году покупается следующее (уже стационарное) сидение «1-3», используемое ~до 10 лет, у которого с возрастом снимаются ремни, убирается спинка и т.д. У сидений должны быть пятиточечные ремни, желательно, чтобы их длина регулировалась спереди, одним ремнем, замок должен быть удобным, на плечах специальные подкладки на ремень, чтобы не натирали. Автомобильные сидения нельзя использовать после того, как они побывали в аварии (по крайней мере, без проверки на специальном оборудовании). Поэтому покупать подержанное автомобильное сидение можно только у знакомых, будучи уверенным, что оно никогда не попадало в аварии. В случае, если машина оборудована подушками безопасности, их необходимо отключить в тех местах, где будет крепиться детское сидение. Отключение подушек лучше всего производить на сервисе, а не самостоятельно. Можно также приобрести клеенку от дождя на автомобильное кресло, если кресло переносное из групп 0+. На что обратить внимание при выборе сидения «0+»:
  • соответствие сидения международным стандартам безопасности;
  • а кресле-кровати, то Вы ошибаетесь. В радио Няне Вы услышите, как малыш чмокает соской, как он зевает, вздыхает и проч.больше двух пачек (в первые дни в роддоме может расходоваться порядка 10 подгузников в день), так как может быть негативная реакция кожи на ту или иную модель, и подобрать размер тоже можно только по ребенку на боку может способствовать неравномерному развитию легких.нка для ванн, крем под подгузник, детский крем и крем от опрелостей, масло детское и вазелиновое. Не стоит мыть ребенка хозяйственным мылом, содержание щелочи в нем гораздо выше допустимого. Всю косметику лучше купить в пробниках, детская кожа очень чувствительна и может негативно отреагировать на ту или иную марку детской косметики. Травки для купания (ромашка, череда)да ребёнок из них вырастет, Вы уже приобертёте определённый опыт и сможете сориентироваться, какое именно количество одежды необходимо Bашему малышу.ая печь, то питание можно подогреть и в ней, однако размораживать молоко в ней не рекомендуют. На разморозку молока под струёй горячей воды уходит минут 30. Конечно, подогреватель и стерилизатор вещи, без которых можно обойтись, но времени они экономят много. пустышки, и часто родители тратят много времени и сил что бы приучить ребенка к ней, а потом отучить; Во-вторых, использование пустышки снижает сосательный рефлекс, и может стимулировать отказ ребенка от груди; в-третьих, по некоторым данным коэффициент IQ у детей сосавших пустышку несколько ниже чем у их сверстников. Если Вы все же решили что пустышка самая необходимая вещь для Вашего ребенка, покупайте разнообразные пустышки, что бы ребенок не «привыкал» к одной, такая «привычка» формирует неправильный прикус.

Самые необходимые вещи для грудничка


Елена
Елена
Киев
017056

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Цапелька Анна
Цапелька Анна
Москва

список необходимых вещей для малыша