Как поступить, если ребенок проглотил монету

14709
1
3
ребенок проглотил монету Монета, попавшая в гортань или трахею ребенка может стать причиной удушья. Но если ребенок проглотил монету, не торопитесь отчаиваться. Развитие событий может быть различным. К этой ситуации следует подойти как можно спокойнее, определить степень опасности и принять необходимые меры. Если ребенок постоянно кашляет, ему сложно сделать вдох, кожа его синеет - необходимо срочно вызвать скорую помощь. 

Как определить, что ребенок проглотил монету

Малышей нельзя ни на минуту оставлять без присмотра, но это не всегда удается. Они любопытны, стараются достать даже спрятанные от них предметы и обязательно тянут их в рот. Это опасно с точки зрения гигиены, но еще страшнее вероятность, что какая-то мелочь будет проглочена. Часто эта ситуация внешне никак не проявляется, поведение ребенка не меняется, но мама вдруг замечает пропажу одной из монет.

Если мелочь проскочила сразу в желудок, есть время на принятие решения, чтобы понять, ожидать ли неприятных последствий. Срочно действовать необходимо, если посторонний предмет попал в гортань или застрял в пищеводе. Определить, что это произошло, можно по следующей реакции:

  • Повышенное беспокойство. Малыш без причины плачет, становится нервным, раздраженным.
  • Кашель. Появляется одышка, монета давит на дыхательные пути, вызывает першение и желание ее выдохнуть.
  • Сильное слюноотделение. Кроха постоянно икает, отказывается от еды. Может проявиться беспричинная рвота.
  • Боль в животе. Появляются жалобы на усиливающийся дискомфорт в брюшной полости, неприятные ощущения в грудной клетке.
  • Кровь в кале. Годовалый ребенок не расскажет о своих проблемах, но о них сигнализирует состояние стула. Появление в испражнениях красных вкраплений является подозрительным симптомом и говорит о внутренних повреждениях.

Опасность зависит от размеров попавшего в организм предмета, места его нахождения, возраста малыша. Даже небольшая копейка способна поцарапать стенки пищевода, вызвать кровотечение. Следует обращать внимание на любые симптомы, своевременно принимать меры.

Что делать, если проглочена монетка

Действия родителей зависят от реакции малыша. К врачу обращаться придется в любом случае, но если появились признаки удушья, нужно это делать как можно скорее. Загляните в рот, вдруг монета застряла на поверхности, и ее легко достать пинцетом. Вызвав неотложку, положите ребенка на колени или предплечье лицом вниз, слегка похлопывайте по спинке. Если ребенок синеет или теряет сознание, а скорая помощь еще в пути можно крепко схватить ребенка за ноги и перевернуть вниз головой, в таком случае монета может выпасть. Помните, что трясти ребенка при этом нельзя!

ребенок проглотил монету что делать

При заглатывании крупных вещей может потребоваться операция, мелочь или рубль проскакивают легче, чаще всего удаляются из организма с калом. Точно определить, где монета находится, поможет рентген или эндоскопическое исследование, в зависимости от результатов назначается лечение.

Если опасных симптомов нет, ребенок относительно спокоен, до обращения в больницу можно попробовать облегчить его состояние и посмотреть на дальнейшее развитие ситуации:

  • Успокойте ребенка. Постарайтесь его отвлечь, если он уже достаточно взрослый, объясните, что ничего страшного нет, поговорите на посторонние темы.
  • Стимулируйте пищеварение. Предложите ему фрукты, овощи. Пища должна содержать много клетчатки, хорошо подойдут каши, отруби. Попробуйте дать вазелиновое масло, чернослив.

Постоянно следите за состоянием малыша, проверяйте горшок. Но поход в больницу в любом случае не откладывайте. Все действия выполняйте только под контролем врача.

Что ухудшит ситуацию и вызовет непредвиденные последствия

Понятно желание родителей поскорее помочь. Но некоторые кажущиеся естественными вмешательства способны не улучшить ситуацию, а привести к противоположным результатам. Пока неясно, где находится монета, нельзя слишком активно стимулировать работу желудка и перегружать его. Это может вызвать непроходимость и чревато внутренними повреждениями.

Не пытайтесь вытрясти инородный предмет. Не нужно выбивать его или проталкивать, давая жесткую пищу. Такие действия не эффективны и вызывают только ухудшение, особенно, если монета еще находится в гортани.

Запрещено использовать в этой ситуации слабительные препараты, ставить клизму, ускоряя процесс дефекации. Все должно происходить естественно, не спеша, с минимальным воздействием на мышцы и стенки пищевода.

Через сколько выйдет посторонний предмет

Однозначного ответа получить невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей, интенсивности работы кишечника, заполненности желудка. Следить за стулом нужно постоянно, выпасть монета может в тот же день, но иногда процесс затягивается на несколько недель. При нормальном самочувствии допустимо подождать до двух суток, после чего идти на обследование. На рентгене видно, где она находится. Если она попала в кишечник, то выйдет в ближайшие дни.

Врач даст рекомендации по питанию, скажет, когда прийти на повторное обследование, если она не найдена. Тем временем придется проводить постоянное изучение кала. Для этого можно застелить горшок целлофановым пакетом и каждый раз рассматривать содержимое детских испражнений, пока не обнаружится искомый предмет. Если этого не произошло, придется снова посещать врача.

Опасность глотания монеты

ребенок проглотил монету удушье что делать

Даже взрослые дети глотают посторонние предметы, неприятности поджидают в любом возрасте. В зависимости от того, где они оказались, возникает различная опасность:

  • Дыхательные пути. Если монета попала в них, ситуация наиболее серьезная, проявляется сразу после попадания предмета и требует немедленного вмешательства.
  • Горло. В нем задерживаются только крупные предметы, вызывая неприятные ощущения.
  • Пищевод. Даже мелкая вещь, прилипнув к стенкам, быстро вызывает негативную реакцию, провоцирует отеки, некроз, пролежни.
  • Желудок. Здесь монета может задержаться надолго, не вызывая патологий. Опасность таится в окислах, образующихся в металле под воздействием кислот, способных привести к гастриту или язве.
  • Кишечник. Чаще всего здесь все содержимое проскакивает быстро, практически гарантировано выводится, если не задерживается в изгибах.

Определить, насколько ситуация серьезна, может только специалист, родители в состоянии наблюдать за поведением малыша и оказать первую помощь.

Если монета не отличается большими размерами, не содержит острых граней и не мешает дыханию, она не нанесет особого вреда здоровью. Родителям следует держать мелкие предметы на удалении от малышей, а ребятам постарше объяснять возможные неприятности, связанные с их попаданием в организм.

Видео

Видео: uHBbkonlC2s

Читайте также: ребенок проглотил батарейку

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Гость
Сын, 4 года проглотил 10 рублёвую манеру. Вышла естественным путём через 4 с небольшим дня. Естественно соблюдая рекомендации врача касаемо питания.
Гость

Дочка, 2 года, проглотила 1 рубль. Что мне делать?

Сорокина Лариса
С моими детками такогго не было, а вот я в детстве проглотила железный шарик, но все обошлось)
Загрузить еще