Какая разница должна быть между детьми?

Вот мы с мужем все чаще стали думать о втором ребенке, но тут же возник вопрос: а когда?

Необходимо найти золотую середину между потребностями родителей и детей. Где она? Как это сделать? Чтобы ответить на эти вопросы, разделим возможные разницы в возрасте на три категории: дети один за другим, т. е. разница год-два, дети со средней разницей — от двух до четырех лет и «легкие» дети — случаи, когда разница в возрасте составляет четыре и более лет.

Год-два: хорошо для малышей, проблематично для родителей.

Дети, рожденные практически друг за другом, скорее всего, будут очень близкими друзьями. Они могут ходить в один детский сад, играть общими игрушками, вместе развлекаться и иметь общих друзей. Естесственно, они тоже будут ссориться, и, может быть, даже больше других, так как их интересы пересекаются. Но в целом в такой ситуации огромное поле для душевной близости и дружбы. Дополнительное приемущество — при маленькой разнице в возрасте понятие «младший» брат не так выделяется и, скорее всего, со стороны старшего не будет ревности и зависти, а младший не вырастет слишком избалованным ребенком.

Кроме того, малыш в своем развитии будет следовать за старшим братом или сестрой, следовательно он будет быстрее постигать мир.

Растить двух маленьких детей родителям непросто. Обоим необходимо постоянное пристальное внимание, и это требует огромных как психоэмоциональных, так и физических затрат.

Три-четыре года: хорошо для младшего, проблематично для старшего.

Разница в два-четыре года очень удобна для родителей. Когда старший ребенок уже развивает некоторую самостоятельность, можно «найти время» для рождения следующего.

Что особенно хорошо, старший ребенок, сосредоточившись на своем внутреннем мире, который включает его сверстников, детский сад, кружки и т. д., будет меньше внимания уделять ревности к младшему.

С другой стороны, возраст три-четыре года уже позволяет осознать, что такое брат или сестра. А так как у старшего уже есть определенные воспоминания, он может сравнивать то, как родители делят свое внимание между ним и младшим ребенком, и на этой почве может развиться чувство ревности.

С точки зрения детского развития эта разница в возрасте еще достаточно мала и позволяет младшему подражать, быть похожим на старшего. Однако, как правило, старший возражает и сопротивляется.

Больше четырех лет: хорошо для родителей, проблематично для детей.

Большая разница в возрасте между детьми дает родителям время прийти в себя. Скопить денег, поменять место жительства, выучиться или начать делать карьеру. Ну и конечно, у них появляется время развлекаться, нормализовать свою жизнь с детьми, общаться самим и развивать свои отношения. Психологи считают, что такая разница особенно хороша для родителей, которые испытывали трудности с первым ребенком. У такой «паузы» есть еще и дополнительное достоинство: старшие дети могут помогать в воспитании младшего.

Ярким недостатком большой разницы в возрасте является то, что старший ребенок на протяжении четырех лет был «центром вселенной». Когда после стольких лет в семье появляется еще один малыш, могут произойти две вещи: или старший будет очень рад, что наконец-то у него, как у всех, есть брат/сестра, или будет протестовать, так как привык, что все внимание принадлежит ему.

В любом случае, даже если первенец очень хочет брата или сестру, ему будет сложно ужиться с новым членом семьи, делиться игрушками, комнатой, вниманием родителей и так далее. Он будет чувствовать, что теряет и проигрывает в своем статусе.

В общем, волшебной формулы, по которой можно было бы вычислить правильную разницу, как видите, не существует. Просто, наверное, имеет смысл рожать младшего брата или сестренку тогда, когда ваша семья к этому по-настоящему готова.


 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
0716310

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Получается, что большая разница не всегда хорошо? У меня с сестренкой разница в 12 лет, конечно, чувствуется, что она другое поколение, но все же мы дружим.
Пожаловаться
Лилечка Мезина
Лилечка Мезина
Алексеевское
У нас с моим братишкой разница в возрасте 12 лет. Это ужасно! Мы практически не имеем общих точек соприкосновения. Я для него как вторая мама. Мы с мужем тоже задумываемся о втором ребенке, но все таки хочется, чтобы сын вначале перешел в свою отдельную спальню. то есть отделился от нас. А для этого надо дождать окончания нашей стройки, вселения в дом, привыкания к нему. То есть мне кажется что годика через 2 можно и попробовать
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Может все зависит от самих родителей? Но тут сложно сказать, как не гадай, все равно, мне кажется, идеального варианта не бывает. Хотя...



Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Валерия
19 лет
Лёва
14 лет
Воскресенск
Ничего подобного. У меня разница между детьми почти 6 лет. Очень дружат. Друг без друга долго не могут. Конечно, и нам родителям удобна такая разница, неотрицаю. Когда, родилась дочка сын был рад (конечно мало что понимал), даже ревности у него не было. Вот скоро родиться третий, дочке наверно туго придется. Может быть будет и ревность. Она привыкла что она мамина дочка-внимание больше ей. Но я постараюсь, чтоб у ней небыло неприязни к маленькому брату.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
У любой разницы в возрасте есть свои плюсы  и свои минусы. 
Пожаловаться
Вера
Вера
Кишинев
я тоже хочу второго. Когда не знаю, как Бог даст))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
 Я тоже хочу второго, но пока у нас нет папы))