Из-за чего возникают белые пятна на коже после загара?

173
0
1
Умеренное воздействие солнечного света на кожу полезно для организма, однако иногда инсоляция вызывает неожиданные осложнения. Так, белые пятна на коже после загара могут возникать из-за заболеваний внутренних органов, приема лекарственных средств и эндокринных нарушений. Полноценное обследование помогает установить точную причину недуга.

Что это такое?

 

Белые пятна на теле — это очаги депигментации кожного покрова. В норме клетки содержат темный пигмент, определяющий цвет кожи. Меланин образуется в специальных клетках и равномерно распределяется в эпителии. Главной функцией пигмента является защита организма от избыточного воздействия ультрафиолета. Солнечные лучи во время загара провоцируют усиленное образование меланина, поэтому после таких процедур кожный покров становится более темным. У некоторых людей возникает обратный эффект.

Врач подскажет, чем лечить депигментацию

Врач подскажет, чем лечить депигментацию

 

Очаги депигментации могут возникнуть на спине, нижних конечностях, шее и других местах . Это может быть временное или постоянное явление. Цвет измененных участков кожи зависит от объема утраченного пигмента. Появление белых пятен говорит о выраженной депигментации. Паниковать при обнаружении такого симптома не стоит, поскольку в большинстве случаев депигментация является безобидным состоянием. Обследование дерматолога поможет определить причину утраты пигмента.

Почему появились очаги депигментации?    

 

Обесцвечивание эпителия может быть обусловлено патологией внутренних органов или нарушением функций кожи. В некоторых случаях такое состояние связано с генетическим расстройством, приводящим к недостаточной выработке пигмента в тканях. Полную депигментацию называют витилиго. Именно при таком недуге участки кожного покрова белеют.

 

Возможные причины:

  • Неконтролируемый прием медикаментов, влияющих на состояние кожи. Многие лекарства, вроде антибиотиков, кортикостероидов и гормонов, делают кожу более чувствительной к солнечным лучам.

  • Эндокринные заболевания у женщин и мужчин. Недостаток гормонов приводит к дефициту пигмента в кожном покрове на лице и других областях.

  • Воздействие фенола и других химикатов на кожные покровы. В этом случае витилиго может быть обусловлено неблагоприятными условиями работы.

  • Патологии почек, надпочечников, печени и других внутренних органов, отвечающих за сохранность функций кожи.

  • Инфекционные заболевания тканей. В первую очередь это грибковое поражение кожи на руках, затрудняющее выработку меланина в пигментных клетках.

  • Атрофия кожного покрова, сопровождающаяся смертью клеток. Пойкилодермия также проявляется дистрофией ногтей и выпадением волос.

 

Для определения точной причины недуга дерматологу потребуются инструментальные и лабораторные обследования. Врожденная форма витилиго у ребенка может быть легко диагностирована по внешним признакам.

Чем лечить?    

 

Лечение зависит от первопричины недуга. Витилиго практически не поддается коррекции, однако существуют методы восстановления пигментации кожного покрова. В первую очередь пациентам назначают антиоксиданты, защищающие пигментные клетки от окислительных воздействий.

 

Другие методы лечения:

  • лазерная терапия;

  • узкополосное ультрафиолетовое воздействие;

  • пересадка пигментных клеток.

 

Пациентам, страдающим от витилиго, необходимо использовать защитный крем от солнечных лучей и с осторожностью принимать лекарства. Соблюдение методов профилактики помогает сохранить нормальное состояние кожи.

 

Таким образом, белые пятна на коже после загара могут возникать из-за врожденных и приобретенных заболеваний. Этот косметический дефект можно исправить с помощью лекарств и физиотерапии.

Видео

Видео: c4rthUnp3k8

Также рекомендуем почитать: витилиго у детей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Зоя
После беременности у меня они исчезли окончательно)))а так тоже с ними всю жизнь ходила)))мой вывод изменение гормонального фона и всё лечение;)