Разное

Как проявляется контагиозный моллюск у детей

214
0
1
Контагиозный моллюск у детей – один из видов инфекционно-вирусного дерматита, поражает слизистые и мягкие ткани. Для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу, не стоит пытаться избавиться от моллюска самостоятельно.
контагиозный моллюск у детей
Контагиозный моллюск у детей выглядит как узелки на коже

Особенности заболевания

Это распространенная инфекция. Заболевание контагиозным моллюском у детей чаще встречается в дошкольном возрасте, что связано со слабостью иммунной системы. Проявляется сыпью в виде маленьких плотных папул, которые похожи на моллюска. Не распространяется на внутренние органы.

Заразиться можно при тесном контакте с человеком, через белье, игрушки. Болезнь характеризуется доброкачественным течением. В связи с продолжительным инкубационным периодом симптомы проявляются не сразу. Поэтому определить, когда и где произошло заражение, проблематично.

При необходимости возможно удаление образований вместе с возбудителем.

Механизм развития

Виновником является вирус из семейства оспенных. Он проникает в организм через поврежденную кожу. Активность сохраняется до нескольких месяцев, а иногда и лет. Устойчив в окружающей среде. Длительное время может сохраняться во влажных помещениях. Перемещается с пылью по воздуху. Гибнет при воздействии на него высоких и низких температур.

В начальной стадии ДНК вируса внедряется в цитоплазму клетки кожи, тем самым нарушая ее структуру. Происходит быстрый рост и деление аномальных клеток. После появления первых пузырьков возможно дальнейшее их распространение. В узелках-моллюсках размером от 1 до 5 мм содержится жидкость, а в ней - множество вирусов. Пузырьки лопаются, возбудители попадают рядом на кожу и в окружающую среду. Самозаражение происходит во время расчесывания и растирания уже поврежденных участков.

Опасен больной человек. При несоблюдении норм гигиены заражение возможно через предметы обихода.

Болезнь контагиозная, поэтому в детских садах и школах, социальных учреждениях возникают эпидемические вспышки. Также подвержены заражению подростки и пожилые люди. Основной путь передачи у женщин и мужчин – кожный контакт при интимной близости.

Иммунитет к вирусу вырабатывается медленно и не носит постоянный характер. Через некоторое время ребенок может снова заразиться.

Причины появления

Инфицирование происходит через повреждения кожных покровов. Плохая экологическая обстановка, несбалансированное питание не несут угрозы для жизни, но повышают восприимчивость организма к инфекции. Малыши, имеющие атопический дерматит или экзему, наиболее предрасположены к заболеванию.

Основные причины развития моллюска – это нарушения иммунной защиты. Факторы, повышающие опасность заражения, следующие:

  • порезы, раны, ожоги кожи;
  • другой инфекционный процесс или его последствия;
  • дефицит микроэлементов и витаминов;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • жаркий влажный климат;
  • тяжелые генетические поражения иммунной системы.

Другой важной причиной инфицирования являются неудовлетворительные санитарно-бытовые условия. Одними из самых распространенных путей заражения детей моллюском медики считают песочницы и общественные водоемы.

дети плавают в водоеме
Контагиозный моллюск детям легко "подцепить" в водоемах

Виды заболевания

По типу инфекционного агента различают четыре вида вирусов – MCV 1, 2, 3, 4. Для детей наиболее характерным является первый тип, второй вызывает заболевание преимущественно у взрослых. Выделяют 5 видов контагиозного моллюска.

  • Классический. Высыпания располагаются на конкретном участке в одном или нескольких местах.
  • Гигантский. Узелки могут сливаться в отдельные бляшки размером 2см и более.
  • Генерализованный. Отдельные крупные группы распространяются по телу, образуется несколько десятков очагов.
  • Изъязвленно-кистозный. Прыщики собираются в крупные очаги с образованием кист и язвочек.
  • Ретикулярный. Отдельно расположенные моллюски на ножке.

Обычно болезнь проходит в легкой форме. При осложнениях начальная стадия может трансформироваться в генерализованную или язвенную форму. Ретикулярный вид у детей бывает редко.

Встречаются нетипичные разновидности. Образуется очень мелкая сыпь без характерных вдавлений. Такая форма наблюдается у детей с ВИЧ или больных лейкозом.

Симптомы

Все виды заболевания имеют одинаковые клинические признаки, различаются по месту локализации и количеству элементов. У подростков и дошкольников сыпь чаще всего наблюдается на лице, туловище и конечностях. У взрослых это живот, внутренняя часть бедер и участки кожи, примыкающие к гениталиям. Высыпания могут возникать и на веках.

Вначале появляется пузырек небольшого размера. Со временем узелки распространяются на другие участки тела. Обычно не причиняют боль, но ощущается слабый зуд. Образования плотные, имеют форму купола и телесный цвет. Далее они становятся мягче, на верхушке появляется вдавление с белой густой массой. Когда присоединяется вторичная инфекция, возникают такие симптомы:

  • покраснение кожи, отек;
  • болезненность и зуд;
  • признаки воспалительного процесса.

Если узелки располагаются на веке ребенка, это может вызвать конъюнктивит. При осложненном течении малышу обязательно необходима медицинская помощь.

Диагностика

Врач определяет болезнь по характеру сыпи. Ее отличительной особенностью является углубление на папуле. Оно заполнено творожистой массой, в которой и находится возбудитель. Дифференциальная диагностика необходима со следующими заболеваниями:

  • плоские бородавки;
  • красные родинки;
  • угри вульгарные;
  • милиумы, или просянка;
  • гнойничковые заболевания кожи;
  • краснуха;
  • ветряная оспа.

Если пациент нуждается в удалении моллюска, дерматолог может назначить консультацию хирурга или физиотерапевта. При нетипичном течении проводят анализ содержимого папулы. Дифференциальная диагностика с онкологическим процессом требует биопсии и гистологии.

Как избавиться от контагиозного моллюска

Лечение детских кожных болезней - задача дерматолога. Легкая степень не вызывает дискомфорт и беспокойство. Поэтому врачи советуют подождать, пока болезнь не пойдет на спад. Чтобы не травмировать маленького ребенка, удалять моллюска не рекомендуется. Полностью избавиться от вируса невозможно, но вырабатывается иммунитет, что значительно сокращает появление рецидивов.

Если из-за косметического дефекта у ребенка появляется комплекс неполноценности, процедуру выполняют с согласия взрослого. Удаление моллюска проводят в таких случаях:

  • риск постоянного механического повреждения элементов;
  • образования у подростков располагаются на коже половых органов;
  • высыпания на веках;
  • при множественных косметических дефектах.

Если многочисленные элементы доставляют неудобства, прибегают к специализированному лечению. Манипуляцию производит врач в стерильных условиях. Механически моллюска удаляют пинцетом или ложкой Фолькмана. Содержимое папулы полностью освобождают. Процедура болезненна, особенно в области лица, используют местное обезболивание.

Элементы сыпи разрушают жидким азотом. Воздействие на каждый узелок длится от 6 до 20 секунд. После криотерапии остаются корочки, которые не следует отрывать и расчесывать.

Наиболее безболезненный и быстрый метод – лазеротерапия. При удалении лазером моллюск погибает. Используют его в косметических целях.

При такой терапии исключается повторное заражение, шрамы и рубцы не остаются.

Разрушают структуру узелка с помощью электрического тока, методом коагуляции. Все перечисленные методы требуют тщательной обработки поверхности антисептиком и прижигания ранок йодом.

Если процедура проводится в начальной стадии, когда вирус особенно активен, есть угроза разрастания сыпи, а на коже остаются рубцы.

Дома удалять моллюска самостоятельно нельзя. Манипуляция, проводимая в нестерильных условиях, может вызвать бактериальное заражение ранок. По назначению врача используют средства для наружного применения и лекарства, стимулирующие механизм защиты, витамины, микроэлементы.

Применяют мази на основе трихлоруксусной и салициловой кислоты. Ребенок не будет бояться таких процедур в домашней обстановке. На узелки толстым слоем наносят оксолиновую мазь. Папулы прижигают салициловым спиртом. Через несколько дней они подсыхают и покрываются корочкой.

ребенок играет в песочнице
Контагиозный моллюск у детей может появиться после игр в песочнице

Лечение народными методами

В комплексе с аптечными препаратами можно применять самостоятельно изготовленные средства на основе растений. Использовать их стоит с разрешения доктора, учитывая возраст ребенка.

Не рекомендуется обрабатывать папулы малышам до 6 лет.

Полезно делать аппликации из отвара череды. Раствор готовят из 200 мл кипятка и 2 ст. ложек травы на водяной бане 15 минут. На пораженную кожу накладывают смоченные настоем салфетки. Готовят средства перед использованием. Важно помнить, что народные методы лечения могут вызвать аллергическую реакцию. Обрабатывать высыпания можно аптечной настойкой календулы 3–5 раз в сутки.

В домашних условиях узелки осторожно, чтобы не вызвать ожог кожи, смазывают чесночным соком 5–6 раз. Нельзя использовать метод на лице и слизистых.

Профилактика осложнений

Болезнь не опасна, но есть риск инфицирования членов семьи, детей в саду или школе. Так как тчение болезни длительное, возникает угроза самозаражения. Чтобы не допустить осложнений, нужно выполнять следующие правила:

  • избегать повреждения элементов сыпи – не расчесывать и не выдавливать;
  • не допускать раздражения кожи одеждой;
  • постельное белье, полотенца, нательную одежду прокипятить, затем прогладить, повторять регулярно до выздоровления;
  • участки сыпи закрывать одеждой, при необходимости - повязкой;
  • после контакта с пораженными участками мыть руки с мылом.

Чтобы не возникла стрептодермия, узелки можно протирать дезинфицирующими средствами.

Появление на теле моллюска – это сигнал ослабления защитной системы организма и возникновения заболеваний, связанных с иммунодефицитом. Чтобы их обнаружить, необходимо своевременное обследование ребенка.

Читайте также: причины и лечение ячменя у ребенка

Видео

Видео: jeLTpghGUR8
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Гость

Хорошо при моллюске помогает марганцёвка разведённая в водичке, ванной палочкой 2 раза в день прижигать. Это самый эффективный способ.