Разное

Симптомы и лечение пищевого отравления у ребенка

1168
0
22
Пищевое отравление у ребенка может развиваться из-за употребления некачественной пищи, содержащей вредные химические вещества, либо проявляться при употреблении продуктов, зараженных опасными бактериями. Отравление может переноситься тяжело, вызывает нарушения во внутренних органах и требует оперативного обращения за медицинской помощью.

Пищевое отравление у ребенка

Процесс обусловлен интоксикацией организма, вызванной продуктами распада ядовитых веществ или жизнедеятельностью патогенных микроорганизмов. Заболевание диагностируется чаще всего врачом-инфекционистом.

пищевое отравление у ребенка
Пищевое отравление у ребенка обычно вызывает боли в животе

Патология протекает у детей в тяжелой форме в отличие от взрослых. Связано это с тем, что детская иммунная система еще незрелая. Другие причины - пониженная кислотность желудочного сока и не полностью сформированные способности организма к фильтрации и удалению токсичных веществ.

Один и тот же вид продуктов может вызывать у взрослого и ребенка разные реакции. Так, у взрослого человека какой-либо продукт не провоцирует отравления, а у ребенка вызывает выраженную симптоматику.

Основными возбудителями болезненного состояния являются различные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, ротавирус, кишечная палочка, клостридии, клебсиеллы.

Пищевое отравление первым поражает ЖКТ. Этим оно отличается от ротавирусной инфекции, которая негативно воздействует на дыхательную систему и приводит к воспалению носоглотки.

Классификация и стадии пищевого отравления у ребенка

Патологический процесс подразделяется на несколько стадий, в зависимости от тяжести и других характерных особенностей протекания процесса.

Стадии:

  • Латентная. Состояние характеризуется отсутствием симптомов, первые признаки патологии наблюдаются через несколько часов, реже период затягивается до суток. Начинаются внешние проявления с повышения температуры. Продолжительность стадии напрямую зависит от количества употребленного продукта, абсорбирующих свойств ЖКТ и непосредственно возраста ребенка. Состояние считается наиболее благоприятным для лечения патологии из-за отсутствия токсических веществ в крови.
  • Токсикогенная. Процесс сопровождается бурным развитием симптомов. Состояние требует неотложного обращения к специалисту за помощью.
  • Реконвалесценция. На данном этапе происходит полное или частичное восстановление поврежденных функций внутренних органов.

Токсикогенная форма процесса требует незамедлительной госпитализации и промывания желудка. Во многих случаях требуется проведение капельниц, поэтому процедуры выполняются только под наблюдением лечащего врача в инфекционном отделении.

Причины пищевого отравления у ребенка

Недоброкачественная продукция является основным источником пищевого отравления. Развитию патогенной микрофлоры способствует пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами, отсутствие необходимой термической обработки.

Провокаторами процесса заражения продуктов питания может выступать человек, имеющий непосредственный контакт с пищей и являющийся носителем кишечных инфекций, гнойных заболеваний.

Перечень возможных причин:

  • испражнения инфицированных животных, обитавших на месте произрастания фруктов, овощей;
  • некипяченая загрязненная вода – вызывает порывы рвоты;
  • инфицирование молочных продуктов и яиц - сальмонелез;
  • инфицированная рыба и морепродукты, мясные изделия.

Весна и лето - наиболее благоприятное время для размножения патогенной микрофлоры, которая способствует накоплению токсичных веществ.

Неинфекционные формы отравления связаны с употреблением в пищу ядовитых продуктов: грибов, ягод, растений. К данной группе также относятся продукты питания, в составе которых содержатся химические соединения, опасные для организма: фунгициды, инсектициды и другие.

Симптомы болезненного состояния

Независимо от классификации патология имеет схожую симптоматику. Обычно латентный период составляет от 2 до 6 часов. В некоторых случаях время сокращается до получаса или возрастает до 1 суток.

симптомы пищевого отравления у ребенка
Основной симптом пищевого отравления у ребенка - тошнота и рвота

Симптомы:

  • острые диспептические расстройства и нарушения: тошнота с рвотой, болезненные ощущения в области желудка, диарея, имеющая нестандартный цвет;
  • слабость в мышцах;
  • головные боли с температурой;
  • потеря аппетита;
  • обезвоживание организма с сопутствующей симптоматикой;
  • развитие судорожного синдрома;
  • ацидоз - сонливость, слабость, судороги, одышка;
  • олигоанурия - резкое уменьшение количества мочи.

Проявления пищевого отравления проходят в течение 2-3 последующих суток. Болевые синдромы с температурой сохраняются дольше. При поражении сердечно-сосудистой системы наблюдается развитие тахикардии, судорог, понижение уровня артериального давления.

При пищевом отравлении у ребенка нередко наблюдается поражение центральной нервной системы. Состояния способствует развитию эйфории, заторможенности, зрительных дисфункций и сопровождается галлюцинациями. В редких случаях или при несвоевременной терапии состояние может привести к коме.

Смертность от отравления мухомором составляет около 1%.

При употреблении ядовитых грибов поражается ЦНС и печень. Состояние протекает в острой форме и сопровождается кишечными коликами с рвотой, нарушениями в дыхательной системе. В 90% случаев отравление бледной поганкой заканчивается смертельным исходом.

Диагностика пищевого отравления у ребенка

Обследование и постановку диагноза проводят детские врачи – педиатр или инфекционист. Они же определяют, что делать для полного выздоровления. При тяжелых формах лечащий врач может направить дополнительно к гастроэнтерологу, хирургу и неврологу.

В качестве биологического материала используются посевы рвотных масс, испражнений, а также воды, применявшиеся для промывания ЖКТ.

Как отличить и определить форму и вид токсикации: для оценки состояния и выявления возбудителя патологии исследуются остатки пищи или рвотные массы.

При поражении нескольких систем или внутренних органов осуществляется биохимическое исследование крови.

При массовой эпидемии в школьных столовых или садах обследованию подлежат кухонные работники. При этом происходит забор материала из носоглотки и рук посредством мазка.

Лечение и устранение проявлений интоксикации

Терапевтические процедуры при отравлении направлены на экстренное промывание желудка и постановку клизмы. Это позволяет очистить желудочно-кишечный тракт от остатков токсичных веществ. В дополнении назначаются энтеросорбенты.

лечение пищевого отравления
Лечение пищевого отравления у ребенка включает целый ряд действий

Лечение обезвоживания организма направлено на употребление специальных солевых растворов. Также необходимо соблюдать особый щадящий режим питания. Что можно есть: супы, жидкие каши, компоты.

В состав комплексного лечения для облегчения пищеварения назначаются ферменты.

Профилактика пищевого отравления у ребенка

Профилактические меры направлены на правильное хранение и обработку продуктов, соблюдение правил личной гигиены, употребление только очищенной воды.

Для оказания самостоятельной первой помощи в домашних условиях применяются различные средства с сорбирующим эффектом.

Также рекомендуется провести разъяснительную беседу с ребенком о том, что можно есть и что нельзя. Необходимо рассказать об опасных и ядовитых ягодах и грибах, употребление которых приводит к пищевому отравлению.

Пищевое отравление у детей различается в зависимости от формы протекания болезни и возбудителя, вызвавшего расстройство. При отравлении необходимо незамедлительно обратиться за помощью в любое медицинское учреждение. Строгое соблюдение правил профилактики позволит предотвратить отравление.

Видео

Видео: T-YX0rdp5vc

Также интересно почитать: лактазная недостаточность у грудничков

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 22