Сообщество закрыто

Как сшить слинг с кольцами

*Самое сложное добыть собственно кольца)))
А дальше вообще элементарно.

Слинг без бортиков – безразмерный. Он подойдет маме, как под одежду, так и поверх зимней одежды, подойдет для всех положений ребенка, подойдет маме и папе разной комплекции. Если вы опасаетесь, что слинг без бортиков может врезаться малышу в ножки, вспомните про слинг-шарф, у которого бортиков нет, однако ничего не врезается. Слинг без бортиков и без подушки компактный, он легко поместится в дамскую сумочку.

Материалы

  1. 2 металлических кольца (внутр. диаметр 60-70 мм)
  2. 200-240 см двусторонней ткани (шириной 80 см)

Советы по выбору ткани

Как и для других слингов, для слинга с кольцами лучше всего подойдет нетянущаяся ткань. Ткань не должна тянуться в длину вообще, но может (необязательно) слегка тянуться в ширину.

Для слинга с кольцами без бортиков и без подушки подойдет мягкая нетолстая джинса, рыхлые жаккардовые ткани, вельвет. Бязь жестковата, но, если других вариантов нет, можно использовать и ее. У слинга по этой выкройке распущенный хвост, поэтому ткань должна быть двусторонней (без изнанки) или с симпатичной изнанкой. Для зимнего варианта подойдет нетянущийся неворсистый двусторонний флис.

Не стоит использовать скользкие ткани, как, например, сатин или атлас – такие ткани могут проскальзывать в кольцах, что небезопасно. Они, конечно, красивые и подойдут «на выход», но слинг из такой ткани нужно использовать с осторожностью.

Вообще, подбирая ткань для слинга, смотрите, чтобы она подходила к вашему гардеробу – по цвету, по стилю, по фактуре. Миленькая ткань с мишками или зайчиками на улице будет смотреться как минимум странно.

Порядок работы

1. Отрезать лоскут ткани:

Длина лоскута – от 200 см до 240 см. Чем крупнее мама (или папа), тем длиннее.

Ширина лоскута – 80 см

Как сшить слинг с кольцами

2. Обработать три края из четырех, чтоб не осыпались;

Как сшить слинг с кольцами

3. Продеть ткань в кольца;

Как сшить слинг с кольцами

4. Закрепить кольца в петле из ткани;

Пристрочить край к основному полотну тремя строчками. Слинг готов!

А вот если хотим «повыпендриваться», то вот вам варианты оформления складок на плече

Цельнокроенный слинг
Слинг такого типа шьется из целого отреза ткани: это длинный прямоугольник, который на одном конце сложен в узкую полосу, чтобы было удобно закрепить кольца. Конец полотна складывается в ширину на протяжении примерно 50 см от края, на него нанизываются 2 кольца, конец загибается и пришивается к основной части. Шов, как правило, лучше сделать либо как можно ближе к кольцам (не дальше 5 см от колец), либо наоборот дальше (15-20 см и больше). Отсутствие шва непосредственно на плече дает больший комфорт и позволяет двигать складки, подстраивая их под себя.

Без сложения
Как сшить слинг с кольцамиСамый простой вариант – когда ткань вообще не складывается в ширину. Конец продевается в кольца, загибается и пришивается к основному полотну. Линия пришива показана пунктиром, это прямая, перпендикулярная кромкам полотна. Получается много мелких стихийных складок.
Этот вариант подходит для тканей любой толщины (при адекватном размере колец). Дает наилучшее распределение нагрузки по плечу и спине, идеально обхватывает плечо «чашкой».
Недостатки: выглядит не очень красиво при снимании; у скользких тканей складки могут сползать вниз по плечу.

Центральное сложение
Как сшить слинг с кольцамиСимметричный вариант, который легко складывается и дает эффект ровного «плеча без складок»: складки остаются на изнаночной стороне. Легко шьется, т.к. количество слоев и складок минимально.
Недостатки: очень неравномерное распределение ткани, в результате нередко кромки «тянут» и создают дискомфорт. Не очень хорошее облегание плеча.

Мультицентральное сложение
Как сшить слинг с кольцамиОт центрального сложения отличается количеством нижних складок, которое можно варьировать. Плечо получается более узким на вид. Т.к. здесь больше слоев, то этот способ больше подходит для тонких и средних тканей.
Недостатки те же, что у «центрального сложения».

Хот-дог
Как сшить слинг с кольцамиКак сшить слинг с кольцамиСимметричный способ сложения. Кромки складываются к центру, затем получившиеся сгибы еще раз складываются к центру.
Способ примечателен тем, что идеально подходит для несшивного слинга: очень быстро готовится (как настоящий хот-дог); незашитая ткань держится компактно, не рассыпаясь в ширину.
По свойствам довольно похож на центральное сложение, но чуть уже.

Гармонические складки
Тут возможно бесконечное множество вариантов сложения «а-ля гармошка», можно объединять варианты вместе, менять направление складок (например, чтобы все лежали к центру). Приведем наиболее показательные варианты.

Неперекрывающиеся складки
Как сшить слинг с кольцамиСкладки набираются так, чтобы не наползали одна на другую. Подробная инструкция – здесь. При количестве складок от 4 и более (на фото их 3) получается достаточно равномерное распределение ткани по спине. Хорошо обхватывает плечо, если шов не на самом плече. Ширина плеча составляет 1/3 от ширины полотна.
Подходит для тканей любой толщины.

Перекрывающиеся складки
Как сшить слинг с кольцамиОт предыдущего способа отличается только тем, что складки частично наслаиваются друг на друга. Поэтому плечо получается более узкое и многослойное. Подходит для тонких и средних тканей.
Как сильно складки будут наслаиваться друг на друга – решать вам. Если перестараетесь, получится «гармошка».

Гармошка
Как сшить слинг с кольцамиСгибайте ткань через равные промежутки от кромки до кромки – она сложится в узкую многослойную полосу. Для лучшего распределения ткани в надетом виде делайте нечетное количество слоев (на рисунке 7 слоев); их количество может быть любым – от 3 до 9 и больше. Чем больше слоев/сгибов, тем уже плечо. Если слоев больше 5, используйте тонкие ткани.
Недостатки: лежит на плече как узкая лямка и создает точки давления (если слоев больше 5), плохо обхватывает плечо, неравномерно распределяется по спине.

Гармошка с отворотом
Как сшить слинг с кольцамиНоу-хау Maya Wrap.
Изготавливается аналогично простой гармошке, но с четным числом слоев. Самый верхний слой (на фото слева) не прострачивается и может свободно отгибаться, фиксируя слинг на плече. Асимметричен: отворот «работает» только на одном плече. Исправляет проблему плохого обхвата (не устраняя точек давления), в остальном та же гармошка.

Расходящиеся складки
Как сшить слинг с кольцамиКак сшить слинг с кольцамиНоу-хау Didymos
Конец слинга складывается вдвое по ширине, находится середина. Далее начинаем складывать ткань от центра узкой гармошкой (примерно 6 см шириной). После каждого сгиба ткань со стороны основной части слегка расправляется, чтобы получились расходящиеся от края складки.
Получается узкая около колец и быстро расходящаяся равномерными складками ткань. Позволяет варьировать ширину ткани на плече, хорошо обхватывает плечо, довольно равномерно лежит на спине. Шов делается у самых колец, поэтому способ подходит для нетолстых тканей.
Перечень сложений далеко не полный, при соответствующей фантазии его можно продолжать до бесконечности.

Отрезное плечо
Складывая всю ткань в узкую полосу, мы получаем многослойные конструкции, которые не так легко сшить (бытовая швейная машинка не справится с большим количеством слоев толстой ткани). Кроме того, они не всегда удобны для плеча и часто имеют вид весьма утилитарный. Одно из решений этой проблемы – отрезное плечо: плечо с кольцами выполняется в виде отдельной детали, затем пришивается к основному полотну.
Простой и эффективный пример: небольшой прямоугольник (20х40см), продетый в кольца, складывается вдвое и застрачивается по периметру (см. фото к способу «без сложения»). Затем к получившемуся плечу-квадрату пришивается основное полотно, собранное мелкими складками («перекрывающиеся складки»). С одной стороны, это дает неплохое плечо, с другой – распределение ткани по спине, близкое к идеалу. И все это без лишних усилий.
Врочем, плоский квадрат не вершина мысли. Плечо можно сделать сложно-составным, выпуклым, анатомичным и эргономичным. Главное – не забывать о симметрии, слинг должен быть удобен на обоих плечах.

Плечо с вытачкой
Альтернативный способ избавиться от лишней ткани – сделать вырезную вытачку на плече (или даже несколько). При этом способе вырезается центр ткани, края выреза сшиваются вместе, если нужно, то ткань на вершине вытачки сборится. Этот способ оставляет хороший контроль за кромками слинга, ослабляя его к середине.


Читайте также: как сделать слинг своими руками


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
112341145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Егор
9 лет
Челябинск
Вообще не пойму как его одевать и для чего кольцо нужно, блин хочу быть в теме
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Так что же останавливает?
Пожаловаться
надёжа
надёжа
Агата
8 лет
Омск

я очень печальная швея, можно поподробнее как кольца зафиксировать??? и какая примерно получается себестоимость?

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

я взяла бязь, но регулировать на кольцах у меня не получилось...

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Для колец, бязь действительно скользкая. Лучше лен и х/б

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

спасибо. А вы кольца на сайте заказывали, как я поняла? Долго шел заказ? Сколько доставка?

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Я заказывала на сайте, но оказалось, что девочка, которая их продажей занимается в соседнем районе живет)))

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

Как вам повезло))))




Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

подскажите какую ткань выбрать лучше?

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Любую))) Главное чтобы не тянулась и внутреннюю сторону спинки лучше делать из натурального материала.

Пожаловаться
Натулек Нихачуха
Натулек Нихачуха
хотелось бы обратится к автору этого поста… Дело в том что я хочу сделать слинг своей подруге скажем так в подарок на рождение ребенка… Пол мы не знаем с цветом я разберусь… но вот насчет ткани хотелось бы уточнить… Подойдет ли к примеру для слинга плюш, флис и ткани такого типа???
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Я бы не стала пользовать такие ткани… Они тянутся, а это не очень хорошо для ССК...
Пожаловаться
Натулек Нихачуха
Натулек Нихачуха
дело в том что у меня есть такой флис и он не тянется… что меня радует… Меня другое беспокоит ведь эта ткань не из натурального сырья сделана....
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Да, синтетика(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
спасибо! воспользовалась вашими подсказками! очень помогло. а кольца мне муж согнул из плотной проволоки! а еще можно попробовать стальные кольца от старых бабушкиных гардин. иногда встречаються на барахолке или в строительных магазинах.

Пожаловаться
Катюша Кононова
Катюша Кононова
Маргарита
11 лет
Шымкент

Тоже подумываю сшить)

Буду искать кольца...




Пожаловаться
ОсеньСергеевна
ОсеньСергеевна
Младшенькая
11 лет
Томск
Девочки, а подскажите пожалуйста, где купить кольца, не заказывая, ждать долго ((((( в каких магазинах, отделах (((( сшила уже сам слинг, а колец нет, и где их найти не знаю ((((((((((((
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Попробуйте посмотреть в галантерее, только смотрите чтобы максимальный диаметр был
Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
Великий Новгород (Новгород)
Огромное спасибо за идею! Вот наш слинг! Ждет свою хозяйку))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Кольца специально для слингов можно купить тут – Алюминиевые (150 руб/пара) и пластиковые (65 руб/пара). Магазин в Москве, но есть представители в России, Беларуси, Украине, Казахстане :) Так что теперь голову ломать не придется – где кольца достать :)
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Я тоже здесь покупала)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
9 лет
Самара
думала купить слинг. вот. тепрь думаю сначала попробовать сшить. Спасибо большое!
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
На здоровье))) Это правда легко, поверьте, я до того как родился малыш даже не знала с какой стороны к машинке подойти, а потом даже слинговставку в куртку сшила)))