Половые губы при беременности.

Возможно, для кого-то это покажется странным, но при беременности изменения происходят в том числе и с половыми органами женщины, в частности половыми губами. И это вполне нормально и закономерно. Изменение    является даже одним из  . Правда, заметить такой симптом может скорее гинеколог, если только сама женщина специально не будет проверять ситуацию, что тоже часто бывает. И многие при этом отмечают потемнение (синюшность и багровость) этих органов уже на 10-12 день после зачатия. Но слишком ощутимые изменения с половыми губами, которые нередко доставляют дискомфорт, боль и даже зуд беременной женщине, приходится на середину и вторую половину срока.

С наступлением беременности под воздействием гормонов значительно усиливается кровоснабжение органов таза, что предусмотрено природой для облегчения  родоразрешения. Каждый орган подвергается определенным изменениям. Малые и большие половые губы наряду с другими органами увеличиваются в размерах (как бы припухают) и становятся более эластичными. Кожа в этой зоне (а также вокруг сосков и по срединной линии живота) обычно меняет цвет на более темный.

Однако изменения половых губ могут иметь и несколько иные причины. Растущий плод давит своим весом в том числе и на артерии, из-за чего ухудшается циркуляция крови. Это может вызвать отек половых губ, но обычно ситуация не представляет никакой опасности. Дело может дойти и до варикоза половых губ, что при беременности достаточно распространено. Женщины отмечают, что на губах вылезают вены или появляются уплотнения. Переживать по этому поводу не нужно: после беременности (а часто еще и до родов) состояние женщины улучшается, и проблема исчезает сама по себе. Варикоз половых губ, как правило, не является показанием к кесареву сечению, как многие об этом думают. В любом случае врач решает о способе родоразрешения ближе к родам.

Чтобы облегчить свое состояние при варикозе, следует больше ходить, а также отдыхать, лежа на боку. Сидение и стояние усиливают застой в венах и болевые ощущения. Подберите для себя специальное компрессионное белье без швов. Проконсультируйтесь у врача — возможно, он пропишет вам какие-то препараты, например, мазь. Не стоит пугаться, но иногда в подобных условиях возможно развитие острого варикотромбофлебита и разрыв измененных вен, чреватый массивным кровотечением. Однако в подавляющем большинстве случаев все неприятные явления исчезают сразу после родов. И внимательные акушеры предупреждают будущих мамочек о возможном появлении упомянутых признаков заблаговременно.

Так что, если вы испытываете что-то подобное, для вас есть две новости. Плохая состоит в том, что придется это перетерпеть. А хорошая — ничего страшного в увеличении и болезненности половых губ во время беременности нет, и все бесследно исчезнет после родов. 

 


Bossanele
Bossanele
Севастополь
315120362

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зая
Зая
Алия
9 лет
Ханна
5 лет
Махачкала

У кого выходила во время беременности болячка в виде прыща на малой половой губе? что это может быть и опасно ли это?

Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
на герпес похоже.. у меня был всю беременность вылазил раз в месяц стабильно в итоге кесарево сделали
Пожаловаться
Амелина Аметова
Амелина Аметова
Грозный

Ну я и сама заметила эту припухлость))) да и муж подшучивает над мной

-ты как тюльпан становишься)))

-я говорю тюльпаном я стану во время родов))))

Пожаловаться
Лейла Романова
Лейла Романова
Красноярск

я сама заметила что они стали помягче и побольше так сказать, а чем дальше, тем больше припухлость:) муж тоже сказал что пухленькие стали:)))




Пожаловаться
Marinka
Marinka
Тольятти

Привет всем девочки!!! Я онаружила у себя синюшность ТАМ и вены, посмотрела потому что появилось странное жжение при мытье...((( Вот и увидела. Ещё нет задержки, вот и не знаю что думать. Может Б?!

Пожаловаться
Bossanele
Bossanele
Севастополь

держу за вас кулачки!!! У меня где-то на 9-10 недельке наблюдалась припухлость и доставляла сильный дискомфорт, гормоны давали своё..

Пожаловаться
Marinka
Marinka
Тольятти

Спасибо Вам огромное!!! Это то да, но если у нас и получилось, то может рановато для подобного дискомфорта??? У меня 2 дочери уже и я никогда подобного не ощущала и не видела… А может ли так жечь сильно при Б… я вчера когда это ощутила и увидела перепугалась прям...

Пожаловаться
Bossanele
Bossanele
Севастополь

Да, я тоже подумала, что рановато… Но кто знает…

Пожаловаться
Милочка
Милочка
Винница
Bossanele, Скажите пожалуйста у меня какой то дискомфорт в половых губах, у вас было? само прошло или что то делали?
Пожаловаться
Kuroneko
Kuroneko
АлисаДмитриевна
8 лет
Геленджик
спасибо большое за ответ. в ближайший приём к врачу покажу ей. вот только её за, пардон, волосами её плохо видно. а бритвой туда лезть вообще боюсь, можно  кремом  для депиляции воспользоваться?
Пожаловаться
Bossanele
Bossanele
Севастополь
Да не за что, Дарья. Кремом для депиляции, насколько я знаю, беременным можно пользоваться, хотя это может вызвать раздражение кожи.   Но как компоненты повлияют на бородавку неизвестно. Но это сугубо моё мнение.
Пожаловаться
Kuroneko
Kuroneko
АлисаДмитриевна
8 лет
Геленджик
а у меня на одной губе что то типа родинки вылезло, только цвета кожи. бородавка?
Пожаловаться
Bossanele
Bossanele
Севастополь
Во время беременности происходят сбои в организме, ослабляется иммунитет. Поэтому фактором риска для развития половых бородавок может стать беременность. Обратитесь обязательно у врачу. Если это кондилома, то рекомендуется активное лечение, поскольку они представляют собой очаг инфекции увеличивающий опасность инфицирования плода. Вы заранее не нервничайте, сходите к врачу, только он сможет определить природу возникновения и назначит лечение, если оно того требует.
Пожаловаться
Bossanele
Bossanele
Севастополь
Я у себя заметила сама припухлость. Вот нашла инфо и решила поделиться со всеми беремяшечками. Может у кого-то возникал когда-то вопрос или вдруг возник :)
Пожаловаться
Ice-Lady
Ice-Lady
Аллочка
9 лет
Иркутск
у себя никаких подобных изменений не заметила, хотя муж сказал, что попухлее стали)))))))