Переезд в Таганрог на ПМЖ: отзывы и личный опыт

Вот нашла сейчас в интернете, очень интересная и полезная для меня статья. Решила выложить здесь и спросить вашего мнения.

Переезд в Таганрог на ПМЖ: отзывы и личный опыт

В качестве личного опыта хочу рассказать свою историю переезда с севера на юг.

Когда-то в Архангельск ссылали, а кому-то не повезло там родиться.
Зима по полгода, короткое холодное лето. А если летом вдруг грянет жара на неделю-две, то это вообще ужас — высокая влажность.

Насколько я могу судить по своему окружению, по родственникам и знакомым, уехать куда-нибудь поюжнее хотят многие.

Итак, сначала была Мечта. Голубая Мечта о Юге. Я даже пыталась ее осуществить и однажды несколько месяцев жила в Геленджике. Потом я встретила своего мужа. Сначала мы несколько лет снимали жилье. В разговорах мы довольно скоро выяснили, что и муж хотел бы перебраться в более теплые края, но отсутствие своего жилья ставило крест на всех мечтаниях.

Наконец летом 2003 года мы купили однокомнатную квартиру на окраине Архангельска. Как — это отдельная эпопея. Квартира тогда стоила около 300 тысяч рублей.

И вот в 2004 году мы собрались в отпуск присматривать город. До этого долго размышляли и расспрашивали знакомых, кто где бывал и какой город рекомендует. Сначала рассматривали среднюю полосу, муж считал, что на юге слишком жарко. Проблема выбора — городов много, а мы мало где бывали. Для начала выбрали Воронеж. Там давно живет мой дядя, в письме он город не хвалил, но мы решили посмотреть. И вот перед покупкой билетов муж вдруг сказал: «Хочу к морю». Ура! И выбор резко сократился.

Черное море отпало сразу — жилье слишком дорогое. Оказалось, что рядом есть Азовское море, которое раньше в упор не замечали. Там тоже выбор невелик. Городов — раз, два и обчелся. А нужен был именно город, и чтобы работа была. Город Таганрог Ростовской области подходил по всем показателям. В настоящее время город позиционируется как город с развитой промышленностью, который хочет использовать свое географическое местоположение для привлечения туристов, для чего ему необходимо «подтянуть» экологию и сервис. Есть даже новый Генеральный план, о как!

Таганрог мне сразу понравился. В центре, в его исторической части, сохранилось много зданий 19 века, памятников истории и архитектуры. А я люблю старинную архитектуру. В новых районах нет индивидуальности.

Мы много гуляли пешком по центру, и я поняла, что именно здесь я и хочу жить. За две недели нашего отпуска мы с мужем посмотрели несколько вариантов жилья, чтобы иметь представление, из чего потом будем выбирать. Разумеется, варианты эконом-класса, как и свое жилье.

В Архангельске в основном панельные и кирпичные пяти- и девятиэтажки нескольких типовых серий и деревянные двухэтажки с различным набором удобств. В Таганроге же выбор намного шире. Панельных домов мало, деревянных нет, в основном дома кирпичные. Из них типовых немного, квартиры и дома поражают разнообразием и порой причудливостью планировок. Иногда, скажем прямо, неприятно поражают. У местных жителей довольно-таки своеобразное понятие об удобствах.

Мы привыкли к стандартным квартирам, а здесь санузел может быть там, куда его сумели воткнуть при более позднем подведении к дому коммуникаций.

Распространен вариант кухня-прихожая, когда кухни как таковой нет (была большой площади, заняли под комнату), а плита стоит в прихожей.

Что касается стоимости жилья, то в Таганроге оно немного дешевле. Жакты немного дешевле квартир, дома дороже, особенно если с участком земли. Цены на недвижимость могут отличаться в разные периоды времени, поскольку в Архангельске и в Таганроге цены растут неодинаковыми темпами и неравномерно. В Архангельске за 2003-2004 год жилье выросло в цене процентов на 80.

В 2004 году мы в Таганроге могли купить примерно за 550 тысяч рублей или однокомнатную квартиру, или двухкомнатный жакт, или довольно старый дом/часть дома в 2-3 комнаты, стоящий в общем дворе с еще 2-3 домами. Муж не решился так сразу на переезд. Второй раз мы приехали в 2005 году, в Архангельске цены почти не изменились, а в Таганроге немного выросли. Соотношение цен изменилось не в нашу пользу, мы уже могли позволить себе жилье чуть похуже, это нас не устроило. За ценами нужно было внимательно следить.

Вообще к переезду мы отнеслись серьезно. Когда город был выбран, я стала собирать о нем информацию, в основном в интернете. Климат, новости, работа, недвижимость. Сравнивала с другими городами. Цены отслеживала по сайтам местных агентств и одной из газет. В Таганроге цены росли медленно, но уверенно.

В Архангельске же в 2006 году произошел очередной скачок, за год практически на 100%.

Момент настал. Мы уже могли купить двухкомнатную квартиру. В марте 2007 года я приезжала, чтобы отсмотреть варианты, и с апреля мы начали подавать объявления о продаже своей квартиры. В начале июля мы уехали. Заказ контейнера и сбор вещей проблемы не составил, стоимость доставки доступная.

Что мы потеряли и что нашли? Привычный круг общения, довольно узкий — подруги, родственники — остался там. Там же остались морозы, снег (ненавижу снег!), осенне-зимняя депрессия. Здесь мы пока одни.

Лето с мая по сентябрь. Теплое мелкое море. Короткая, почти бесснежная зима, не давящая на психику. В феврале уже практически весна. Жду не дождусь апреля, говорят, дивно все цветет.

Что мы продали и что купили? Была у нас однокомнатная квартира 30 кв.м, комната 16 кв.м., кухня 6 кв.м., дом — добротная кирпичная пятиэтажка 1974 года постройки. Продали за 1 миллион 340 тысяч рублей. Купили двухкомнатную квартиру в центре, возле старинного парка, как я и хотела, это на краю исторической застройки. Так что теперь гуляем именно по тем улицам, которые понравились вначале, по набережной, в парке.

Рассматривали и другие варианты, даже трехкомнатные не в центре, но выбрали этот. Квартира 41 кв.м., комнаты 18 и 10 кв.м., кухня 9 кв.м. Потолки — 3,20 м, окна огромные — по 2 м высотой, в большой комнате 2 окна, комнаты почти квадратные. Визуально это простор, много воздуха и света. Дом кирпичный, 1924 года постройки, но лучше и крепче новых. Муж бывший строитель, к качеству постройки весьма придирчив. Большой двор, много деревьев, детские спортивная и игровая площадки, но хватает и гаражей с сараями. Купили за 1 миллион 240 тысяч рублей. За минусом накладных расходов немного осталось и на хозяйство.

О работе. Муж нашел работу быстро. В городе катастрофически не хватает рабочих рук, именно рабочих. Зарплата несколько меньше, но и жизнь чуть экономней, так что все сопоставимо. Я несколько месяцев безработная. О бывшей работе не жалею совершенно, была рада уволиться за два месяца до отъезда. Муж работал до предпоследнего дня, а я занималась продажей квартиры, да мало ли нужно было завершить дел.
Наверное, я могла бы найти здесь аналогичную работу, но сознательно решила пока побыть безработной.

Что касается чистоты города и экологии, это все в сравнении с чем-то. По сравнению с Архангельском Таганрог чище и экология лучше. Но местные как раз ругают за грязь и плохую экологию. Наверное, экология лучше в чисто курортных городах, где производства нет, но там и с работой очень плохо, зарабатывают летом на отдыхающих и этим живут всю зиму.

Что еще можно добавить? Еще в первый приезд мы решили, что город хорош для северян-пенсионеров. Здесь много бодрых старичков и старушек, видимо, климат благоприятствует. Нам сказали, что в Таганроге хорошо устроиться можно только по знакомству. Не каждый согласится расстаться с хорошей работой ради неясных перспектив, а на пенсии — живите и радуйтесь. Что нравится лично мне, так это обилие вкусной свежей недорогой рыбы. Хорошо развит муниципальный транспорт, недорогой проезд.

Если кто-то задумается о переезде в Таганрог, хочу предупредить: будьте крайне осторожны с риэлторами!

Южане вообще отличаются от северян, более корыстные, что ли, и «мутные», как муж говорит. Если возможно, лучше вообще обойтись без посредника. К сожалению, агентами охвачен весь рынок недвижимости, одну квартиру могут продавать пять агентств и сам собственник. Купили мы сами, но пока искали…

В целом город неплохой, климат хороший, так что переезд себя оправдал. Мы не ждали особого улучшения качества жизни от переезда. Что до проблем, так я обычно говорю: «Везде Россия, везде одни и те же проблемы». Климат нам подходит, и это компенсирует некоторую разницу в привычном образе жизни.

Не бойтесь переезда, это не так сложно и затратно, как кажется вначале. И добро пожаловать!


Анастасия
Анастасия
Александр
14 лет
Ариадна
20 лет
Шахты
11569271

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Саша
Саша
Мы семьей как-раз таки наоборот переезжали из Таганрога, сначала в Ростов а теперь живем в Казани, я сначала с мужем туристом съездили туда, и сразу поняли, что хочем здесь остаться. Живем уже полгода и не жалеем. Переезд сам был очень сложным, я так долго готовилась, хорошо что с транспортной компанией если не ошиблась, то магистраль переезды по России +попали под компенсацию и часть денег нам возместили, так как муж военный. Рекомендую вам их, главное еще груз свой хорошо запакуйте😉
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина
9 лет
Нягань

Всем привет!!! расскажу свою историю, у меня две дочурки 7 лет и 4 года, живем в хмао-ао., я в разводе, очень давно хочу переехать в Таганрог т.к. раньше часто там бывала, там живут мама и папа крестные., но суть не в этом , расскажите пожалуйста какой менталитет, работа, какая вероятность определить ребенка в садик  по быстрее чтоб выйти на работу, какой самый криминальный район, где стоит, а где нет покупать квартиру?  очень буду рада новым знакомствам) пишите рассказывайте ) 89527144780 ватцап, вайбер) дарья)

Пожаловаться
Наталия
Наталия

В Таганроге лучше жить в пригороде, а точнее в деревне.
Поскольку дачные кооперативы – это вотчина для жителей города, возможность легкой вылазки на природу. Такие ДСК обычно расположены на выезде из города и площадь участка небольшая, а территории кооперативов густо заселена соседями.
То ли дело деревня! Тут простор, бескрайние поля и гладь таганрогского залива. Тишина, солнце ветер и пение птиц.
Я переехала жить в деревню под Таганрогом в 2011 году. И ни разу не пожалела с тех пор.
Конечно, такой зарплаты, как я получала раньше тут нет, но и расходы снизились.
На рынке изобилий натуральных овощей и фруктов летом.
Свой дом, все удобства в доме, сад, виноградник, продукты из деревни: молоко, творог, яйца сметана. Разве это можно сравнить с продуктами из супермаркетов?
Много своих фруктов: абрикосы, яблоки, груши, виноград. Продаю городским жителям, покупают с удовольствием, экологически чистую продукцию детям и себе.
Научилась выращивать виноград, малину, продаю саженцы и ягоды.
Создала свой сайт

Привыкла я к такой жизни, назад в город не хочу.

Переезд в Таганрог на ПМЖ: отзывы и личный опыт



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кемерово

Мы то же собираемся переехать в Таганрог. Жутко устали от нашего климата, да и врачи советуют его менять. Так хочется по больше солнышка. Я так поняла, что работу можно найти только в Таганроге, в пригороде ее вообще нет? Скажите, а по времени с Николаевки до города на своей машине по времени сколько езды. Пока Николаевку рассматриваем как вариант для проживания. И как там дела со школой обстоят?

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Таганрог
Помогите мне, пожалуйста, информацией, собираемся переезжать в этот город.
Пожаловаться
Анна Евгеньева
Анна Евгеньева
Санкт-Петербург
Привет) Вы в итоге переехали? Расскажи, пожалуйста, сколько там на самом деле стоит сейчас приличная однушка, жакт? на 500 тысяч в центре можно что нибудь купить?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
14 лет
Ариадна
20 лет
Шахты

Чего-то девчоночки больше ничего не пишете о Таганроге…

А я вот сохранила у себя несколько понравившихся фотографий города.

Все в зелени, для меня это просто сказка

Скорей бы отпуск, когда наконец-то мы погуляем по цветущим улицам. У нас сегодня с утра был жуткий туман, ветер, а температура днем +8.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
13 лет
Екатерина
10 лет
Таганрог
У нас уже как месяц жара, сезон шашлыков давно открыт, скоро будем ездить за раками на пруды
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
14 лет
Ариадна
20 лет
Шахты

Спасибо, девочки за интересную информацию. Конечно, что люди корыстные — это для меня… как бы сказать.., вобщем тяжело мне будет к такому привыкнуть, в силу своей открытости и доверчивости. А друзья мужа с Ростовской области все такие милые, прямо душой отдыхаю с ними. Вот переписывалась с одним человеком с Таганрога и его взгляды на жизнь в Таганроге показались мне немного или даже не немного… пессимистичными. Что тяжело с заработками, работу мол найти можно, но не более 20тыс. Я спрашивала — а сколько нужно зарабатывать в Таганроге для комфортной жизни. Он ответил, что в его семье из трех человек на еду в месяц уходит 20тыс., не говоря о прочих расходах. Хотелось бы узнать по этому поводу у вас! Читаю отзывы мамочек — все положительные. От людей постарше — более суровые отзывы. Так как сама мама, конечно хочется рассматривать с точки зрения комфортности проживания с детьми, чтобы не только была школа и сад, но и мог обеспечить им достойную жизнь. Например если рассматривать между Таганрогом и Ростовом, а также мне еще интересны и города близ Ростова — Аксай, Батайск — может вы знаете? Вроде и города не большие, а вроде и к Ростов близко, можно и работу там подыскать. Вчера еще у знакомой были в гостях, они сами из Барнаула приехали на север работать, а теперь хотят посмотреть Новый Уренгой, чтоб все же поближе быть к родственникам, ведь там можно и на поезде и на машине передвигаться, а здесь мы в как в замкнутом пронстранстве, на киломметры «белое безмолвие». Уже нетерпиться, когда сможем с детишками погреться на солнышке

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
13 лет
Екатерина
10 лет
Таганрог
Как мне кажется для нормальной жизни нужно зарабатывать не меньше 50 т.р., чтобы не шиковать, но и хватало бы на всё, т.е. еда, отдых, одеться-обуться и т.д., но у каждого человека свои претензии и свои потребности, поэтому мое мнение по поводу доходов сугубо субъективное. За Ростов ничего не могу сказать, не люблю я большие города, туда ездим либо по делам, либо отдохнуть, а жить там не хочу и даже рядом. Таганрог мне больше по душе, а к местным людям можно привыкнуть или найти себе подобных по воспитанию и по жизненным взглядам, т.к. я уже писала, здесь очень много приезжих. Если переезжать, то лучше в районы «Простоквашино» и «Русское поле», т.к. здесь есть ВСЁ: школы, садики, поликлиники, аптеки, рынки, гипермаркеты, кинотеатр, боулинг, кафе, парк как для взрослых посиделок на природе с шашлычком, так и для детей с аттракционами, т.е. все-все что нужно для души и в шаговой доступности, транспорт идет в любую точку города при чем остановка начальная (конечная), т.е. гораздо проще сесть, чем в промежуточной, но опять же это чисто мое личное мнение.



Пожаловаться
Галина
Галина
Таганрог

у меня в журнале есть несколько записей посвященный городу, помоему до цифры 7 доходит.

а в принципе мне город нравится разный колорит здании от 19 века и до наших дней.да люди у нас корыстные.все так говорят кто приезжают, но потом свыкаются)))

единственно зимой может быть -5, а дубарь как все -20, связанно из-за ветра с моря.

Пожаловаться
Татьяна Егорова
Татьяна Егорова
Евгений
24 года
Андрей
11 лет
Таганрог

Я родилась в этом городе и я его люблю!!! Не люблю большие города, суету.

Исторические объекты в центре, в принципе вся красота города, наверное, располагается в центре.

Есть две Набережные — очень любим там гулять, несколько парков — им.Горького (в центре), Приморский парк, Парк 300-летия Таганрога.

Три института: ТИУиЭ (коммерческий), Радиотехнический Университет (сейчас он по-другому называется), Пед.Институт, и много всяких филиалов и представительств.

С детскими садами проблема.

Очень много амброзии, с которой, видимо, у местных властей не хватает сил бороться, у меня на нее очень сильная аллергия (с конца июля и почти до конца сентября). Много тополей, пух везде, сейчас как-раз летит.

В частном секторе на улицах очень много таких деревьев, как орех, абрикос, слива, вишня, акация. Весной все благоухает и цветет — очень красиво!

Город, по-моему мнению, достаточно чистый.

В нашем море мы не купаемся, в Таганроге не само Азовское море, а залив, вода, по-моему, уже сейчас цветет — зеленого цвета. Мы ездим купаться в близ лежащие деревни — там именно море — поглубже, вода почище.

Коммунальные платежи высокие в Ростовской области.

Муж приехал в Таганрог из Каспийска к другу в гости и… остался, город ему тоже нравится. Говорит здесь спокойнее.

Если есть вопросы задавайте.

Пожаловаться
Елена
Елена

Добрый день. Девочки мы с мужем собираемся переехать в Таганрог в конце июля. И вот меня мучает вопрос кем там будем работать. Подскажите куда лучше обращаться у мужа образования нет. В нашем городе работал на ТЭЦ. Может то какой дельный совет дадите

Пожаловаться
Татьяна Егорова
Татьяна Егорова
Евгений
24 года
Андрей
11 лет
Таганрог

без образования можно на АЗС попробовать, потом встать на биржу труда, они обучают и дают направления для трудоустройства. Ситуация стабильнее на заводах: соц.пакет, отпуска, но там зп не высокая.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
13 лет
Екатерина
10 лет
Таганрог
я в Таганрог переехала из Майкопа в возрасте 12 лет, первые мои впечатления были не самыми лучшими, плакала на протяжении целого года, катастрофически не понравились, сказать «мутные» — ничего не сказать, корыстные, злые, бестактные, беспардонные, лицемерие — это их конек в общении, люди в Майкопе намного проще и добродушнее были, и эта колоссальная разница меня убивала, я не знала как себя вести, не знала с кем можно дружить, т.к. для меня дружба это прежде всего открытое легкое общение, а в этом то вся проблема была, я привыкла говорить правду какой бы она не была, а здесь принято говорить то, что хотят слышать. Но в целом я получила хороший урок жизни, научилась держать язык за зубами, т.к. откровения могут сыграть плохую шутку прежде всего со мной, ну и в конце концов привыкла, на данный момент Таганрог для меня стал родным городом, кстати приезжих здесь очень много, поэтому собеседников под стать себе можно найти. Что касается экологии, она действительно хромает и это ни в коем мере не связано с местным мусором, основная причина связано как раз-таки с промышленностью города. Именно в Таганроге у меня развилась сильнейшая аллергия и с каждым годом она все больше усугубляется.