Признаки родов

С приближением момента родов могут возникать определенные признаки, свидетельствующие о том, что скоро произойдут роды. Перечислим несколько:

1-й признак родов – уменьшение массы тела
Перед родами будущая мать может немного похудеть. Массы тела беременной женщины может уменьшиться приблизительно на 1–2 кг. Так организм естественным образом готовится к родам. Перед родами тело должно быть гибким и плавным.

2-й признак родов – изменение аппетита
Перед самыми родами может меняться аппетит. В большинстве случаев аппетит снижается. Было бы неплохо, если женщина перед родами больше доверяла бы своей интуиции при выборе продуктов. Будущей матери перед родами не стоит есть «за себя и за малыша».

3-й признак родов – дефекация и частые мочеиспускания
Позывы к мочеиспусканию становятся чаще, поскольку увеличивается давление на мочевой пузырь. Гормоны родов влияют и на кишечник беременной, вызывая так называемое предварительное очищение. У некоторых женщин могут наблюдаться понос и легкие спазмы в животе.

4-й признак родов – «Опущение» живота
Беременная может обнаружить, что живот сместился вниз. «Опущение» живота совершается из-за опускания и вставления предлежащей части плода во вход малого таза и отклонения дна матки кпереди вследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. Малыш начинает глубже опускаться в область таза. У первородящих это замечается за 2– 4 недели до родов. У повторнородящих — перед родами.

5-й признак родов – дышать становится легче
Вследствие перемещения малыша вниз снимается давление с диафрагмы и желудка, поэтому дышать становится легче. Может пройти изжога. При этом увеличивается давление на низ живота. Ходить и сидеть становится несколько труднее. После смещения младенца вниз женщина может испытывать трудности со сном, в это время нелегко найти удобную позу для сна.

6-й признак родов – изменение двигательной активности плода
Ребенок может затихать немного, или же энергично двигаться. Таким образом он будто бы выбирает ритм и самый благоприятный момент для своего рождения.

7-й признак родов – боли внизу спины
После смещения малыша вниз женщина может испытывать некомфортные ощущения в области пояснице. Такие ощущения вызваны не только давлением со стороны плода, но и увеличением растяжения кресцово-подвздошной соединительной ткани.

8-й признак родов – резкая перемена настроения
Смена настроения в основном связана с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме беременной перед родами. Вероятны взрывы энергии. Состояние утомления может внезапно сменяться бурной активностью.

9-й признак родов – нерегулярные сокращения матки
После 30-ой недели беременности могут появиться ложные схватки. Ощутимые, но нерегулярные сокращения матки в этом подготовительном периоде ошибочно принимают за начало родов. Женщина может чувствовать определенные сокращения и за несколько недель до родов. Если не устанавливается регулярный и продолжительный ритм, если интервалы между схватками не сокращаются, то они, как правило, совсем не означают начало родов.

Существуют три главных признака родов:

Возникновение схваток
Началом родов является возникновение регулярных сокращений мускулатуры матки — схваток. С этого момента женщину называют роженицей. Ритмичные сокращения ощущаются как чувство давления в брюшной полости. Матка становится тягостной, давление может ощущаться по всему животу.

Важность признака родов не в самом факте сокращения, а в его ритмичности. Настоящие родовые схватки должны повторяться каждые 15–20 минут (возможна и другая периодичность). Понемногу интервалы уменьшаются: схватки начинают повторяться каждые 3–4 минуты. В период между схватками живот расслаблен. Когда живот расслаблен, нужно стараться отдыхать.

Выделения слизистой пробки
Выделения из влагалища шеечной слизи — слизистой пробки. Слизистая пробка может отойти за 2 недели до родов, а может и за 3–4 дня. Как правило, это случается после начала маточных сокращений для расширения канала шейки матки — таким образом, вытесняется слизистая пробка. Утрата слизистой пробки — определенный признак наступления родов. Может произойти выделение желтоватой, бесцветной или слегка окрашенной кровью, слаборозовой слизи.

Отхождение вод
Плодный пузырь может протекать, тогда воды медленно вытекают. Может разорваться неожиданно, тогда воды «хлынут сильным потоком». Иногда это случается до того момента, как начинаются ритмичные сокращения матки. Очень часто это происходит у повторнородящих. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется. Если воды отошли сразу до наступления схваток — следует незамедлительно ехать в родильный дом.

Роды...
У любой женщины роды начинаются по-разному. Встречаются женщины, которые рожают «классически», то есть схватки развиваются понемногу, интервалы между схватками плавно уменьшаются, и возникает желание тужиться. Другие, рожают «стремительно», то есть схватки сразу активные и интервалы между ними коротки. У некоторых же, прелюдия к родам затягивается. Хотя у каждой женщины роды развиваются и проходят по-своему, но все же существуют моменты, одинаковые для всех женщин.


Александра Николаенко
Александра Николаенко
Белореченск
2127499

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня Жукова
Аня Жукова
Омск
Хорошо так всё описано, спасибо