Льготы матерям-одиночкам. В каких сферах государство гарантирует защиту одиноким матерям

210
0
0

Российское законодательство гарантирует работающим матерям-одиночкам ряд льгот в вопросах защиты от сокращения, графика труда, налогообложения. Льготы матерям одиночкам регулируются Трудовым кодексом РФ на федеральном уровне и потому одинаковы во всех регионах страны.

В этой статье мы подробно опишем все льготы, на которые вправе рассчитывать матери, воспитывающие детей в одиночку.

Льготы матерям-одиночкам

Общие сведения о льготах матерям-одиночкам

Реализация положений Трудового кодекса — это обязанность работодателя, который должен учитывать, предоставлять и при необходимости оплачивать предусмотренные законом льготы.

Помимо специализированных льгот одинокие мамы имеют право получать все льготы, касающиеся полных семей.

Важно. В вопросах получения жилья родители-одиночки не имеют привилегий. Оплата больничного по уходу за ребенком у одиноких матерей — такая же, как и у родителей из полных семей. На сроки больничного листа влияют особые условия (состояние здоровья ребенка, наличие у него инвалидности, проживание в зоне риска и др.), но не состав семьи.

В некоторых случаях возможно предоставление дополнительных льгот на региональном уровне. Как правило, это касается выплат материальной помощи и пособий. Список таких льгот индивидуален для каждого региона.

Главная цель обеспечения матерям-одиночкам льгот — предоставление им возможности дать ребенку полноценное воспитание, несмотря на отсутствие второго родителя. Благодаря льготам, мама получает больше средств и свободного времени для своего ребенка.

Льготы, положенные родителям-одиночкам

Важно помнить, что все федеральные льготы родителям, которые в одиночку воспитывают детей, касаются только трудоустроенных граждан. Все эти привилегии можно разделить на 2 категории:

  • Натуральные. То есть, не имеющие финансового выражения. К этой категории относятся отгулы, запрет на увольнение и внеурочную работу, дополнительные дни отпуска.
  • Денежные. Фактически, такая льгота только одна — налоговый вычет, позволяющий увеличить сумму, получаемую на руки.

Списки региональных льгот могут различаться в зависимости от региона. Но, как правило, они касаются скидок на стоимость детских садов, субсидий на коммунальные услуги, бесплатного питания в образовательных учреждениях. Подробный перечень региональных льгот можно узнать, обратившись в местный орган социальной защиты.

Какие права гарантирует Трудовой кодекс одиноким матерям

В Трудовом кодексе РФ прописаны гарантированные льготы трудоустроенным матерям-одиночкам. Эти послабления выражаются в защите от увольнения по инициативе работодателя, особом графике работы и других моментах.

Важно. Если работодатель не знает о том, что кто-то из его работниц в одиночку воспитывает ребенка, он не обязан предоставлять льготы. Поскольку предоставление льгот матерям-одиночкам — это дополнительные расходы для работодателей, они не стремятся самостоятельно получать информацию о семейном статусе своих работников. Если вы — родитель-одиночка и хотите воспользоваться своими льготами, предоставьте работодателю необходимую информацию и документы.

Особенности графика работы одиноких родителей

Любой работодатель, вне зависимости от формы собственности, обязан соблюдать предписания Трудового кодекса. Что касается графика работы, то одинокие матери могут работать:

  • В ночное время (с 22:00 до 6:00) — только, если они согласны на такой распорядок и не имеют медицинских противопоказаний. Свое согласие одинокий родитель должен выразить письменно, подписав соответствующий приказ. Родитель-одиночка вправе отказаться от ночных работ, и этот отказ не может быть причислен к нарушениям трудовой дисциплины. Исключения составляют случаи, когда работник изначально принимался на работу с ночным графиком (например, диспетчер ночной смены).
  • Без служебных командировок и сверхурочных работ — до достижения детьми 3-летнего возраста. Исключение — согласие родителя, выраженное письменно.
  • По сокращенному рабочему графику — до достижения ребенком 14-ти лет или 18-ти лет, если ребенок имеет инвалидность.
  • С дополнительным (неоплачиваемым) отпуском длительностью до 14 дней, если это не противоречит трудовому соглашению.
  • С 4-мя дополнительными выходными в месяц, если ребенок — инвалид. Такие выходные должны предоставляться в удобные матери дни.

Защита от увольнения

Согласно действующему законодательству, родителя, который в одиночку воспитывает ребенка моложе 14 лет или ребенка-инвалида моложе 18 лет, уволить по инициативе работодателя нельзя. Также работающие матери-одиночки не могут попасть под сокращение.

Это правило касается всех трудоустроенных родителей, которые работают на частных предпринимателей, находятся на государственной или муниципальной службе.

Исключениями являются следующие случаи:

  • Предприятие подлежит ликвидации или объявлено банкротом.
  • Родитель-одиночка не выполняет трудовые обязательства и имеет служебные взыскания.
  • Трудовой договор оформлен на основании неправдивых документов.

Если увольнение произведено в нарушение законодательных требований, родитель-одиночка вправе требовать восстановления в должности или денежную компенсацию за все время вынужденного перерыва в работе. Воспользоваться этим правом можно через суд.

Налоговая компенсация матерям-одиночкам

Все родители, воспитывающие несовершеннолетних детей или студентов-очников моложе 24 лет, получают от государства налоговую льготу. Налоговый вычет — это фиксированная сумма, освобожденная от уплаты налогов. Эта сумма устанавливается каждому родителю на каждого ребенка.

Благодаря налоговому вычету увеличивается сумма, которая остается для выдачи на руки работникам после всех обязательных отчислений.

Какие льготы матерям-одиночкам гарантированы государством

Поскольку в случае родителей-одиночек второго родителя нет, эта категория трудящихся получает заработную плату с двойным налоговым вычетом. Освобождаемые от налогообложения суммы стандартны и не зависят от дохода матери-одиночки, получаемых ею льгот и других факторов.

На 2017 год установлены следующие лимиты налоговых вычетов:

  • 2800 рублей — для родителей, у которых 1 или 2 ребенка (на каждого ребенка).
  • 6000 рублей — для родителей, у которых 3 или больше детей (на каждого ребенка).
  • 24000 рублей — для родителей детей-инвалидов.

С 1 января 2016 года предел годового заработка, выше которого не применяются налоговые вычеты, установлен на уровне 350000 рублей. Если доход за год равен или меньше этой суммы, НФДЛ высчитывается с полной суммы дохода. Если больше – в расчет берется установленное максимальное значение для налогового вычета.

Одинокие женщины получают двойной вычет до тех пор, пока не вступят в официальный брак. При этом большинство пособий, адресованных матерям-одиночкам, продолжают выплачиваться и после заключения брака, но только в том случае, если муж не усыновит ребенка.

Как матери-одиночке получить налоговый вычет

Чтобы воспользоваться правом на двойной налоговый вычет, необходимо подать заявление по месту работы. К заявлению следует присовокупить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка или судебное решение о его усыновлении.
  • Справку из ЗАГСа (форму №24, если отец не вписан в свидетельство о рождении и форму №25, если вписан).
  • Справку о совместном проживании родителя и ребенка из ЖЭКа.
  • Копию паспорта со штампом о разводе или без штампа о регистрации брака.
  • Если родитель воспитывает ребенка-инвалида — справку об инвалидности.
  • Если ребенок (до 24 лет) учится очно — справку из учебного заведения.

Заявление подается один раз, без указания периода действия. Налоговые льготы действительны все время, пока ребенок не достигнет совершеннолетия или не закончит учебу, если речь идет о студенте-очнике. Ежегодная подача заявления не требуется.

Если мать-одиночка официально трудоустроена на нескольких работах, она может получить налоговый вычет только по одному месту работы.

Помимо ежемесячной реализации налогового вычета можно воспользоваться разовой компенсацией, обратившись в конце отчетного года в налоговую инспекцию.

Льготы по больничным матерям одиночкам

Вопреки распространенному заблуждению, у одиноких матерей нет никаких льгот при оформлении или оплате периода временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка.

Одиноким матерям больничный отпуск оплачивается так же, как и другим родителям. Оплата регламентируется статьей №6 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 624н от 29.06.2011. На 2017 год сроки оплачиваемых больничных листов устанавливаются следующим образом:

  • На весь период лечения (вне зависимости дома или в больнице) — для детей младше 7 лет. При этом на одного ребенка допускается не больше 60 оплачиваемых больничных дней в году. Для некоторых заболеваний этот показатель увеличивается до 90 дней.
  • До 15 календарных дней — для ухода за детьми 7—15 лет. Больничный оформляется каждый раз при болезни ребенка, но суммарное число дней в году не должно превышать 45.
  • На 3 дня — если болеет и находится на амбулаторном лечении ребенок 15—18 лет. Иногда этот период может быть продлен до 7 дней.

В ряде случаев больничный лист выписывается на весь период лечения и для ребенка старше 7 лет:

  • По уходу за детьми, проживающими в чернобыльской зоне или подвергшимися радиационному воздействию — до 15 лет.
  • По уходу за ребенком-инвалидом (но не больше 120 дней суммарно за год) — до 18 лет.
  • По уходу за болеющим ВИЧ-инфекцией ребенку, на период, пока он с родителем находится в лечебном заведении — до 18 лет.
  • По уходу за онкобольными на период амбулаторного или стационарного лечения — до 18 лет.

При необходимости установленные законом сроки оплачиваемых больничных могут быть продлены. Для этого необходимо решение врачебной комиссии.

Больничный отпуск не оплачивается, если:

  • Ребенок заболел во время отпуска по беременности и родам.
  • Родитель находится в ежегодном плановом отпуске.
  • Ребенок с хронической болезнью пребывает в стадии ремиссии.

Размеры выплат по больничным листам для одиноких матерей

Больничные листы оплачиваются матери-одиночке или одному родителю из полной семьи по одинаковым нормативам, из расчета в процентах от средней заработной платы.

— На амбулаторном или стационарном лечении за первые 10 дней — в зависимости от стажа:

  • Меньше 5 лет — 60%.
  • 5–8 лет — 80%.
  • Больше 8 лет — 100%.

— На амбулаторном лечении после 10 дней — 50% от средней зарплаты.

Если мать и ребенок проживают в зоне радиационного загрязнения либо мать подвергалась радиационному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС или в период испытаний оружия в Семипалатинске, ей оплачивают больничные листы на детей до 15 лет в размере 100% от заработка.

Привилегии при устройстве в детский сад для матерей одиночек

Поскольку деятельность детских садов лежит в области муниципальной ответственности, условия приема в них детей сильно отличаются в разных регионах. При этом на государственном уровне никакие льготы, связанные с зачислением ребенка в детский сад, не предусмотрены ни для одной категории родителей, включая матерей-одиночек.

До 2008 года в «Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении» содержалась рекомендация учредителям детских садов зачислять в группы в первую очередь детей, воспитываемых некоторыми типами льготников, в том числе, матерями-одиночками.

В настоящее время это положение известно, как Постановление Правительства №677 от 01.07.1995, и упомянутая рекомендация из него изъята. Но, несмотря на изменение формулировки, «миф» о первоочередном зачислении в детские сады детей, которые воспитываются только одним родителем, продолжает существовать.

При этом на местном уровне действительно возможны льготы матерям одиночкам. Они предусмотрены региональными законодательными актами. Вот некоторые примеры:

  • В Иркутской области дети матерей-одиночек имеют преимущество при зачислении в детский сад.
  • В Екатеринбурге матери, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, могут подавать заявление о первоочередном приеме их детей в детский сад.
  • В Москве также действует ряд льгот на поступление в детсад детей, у которых только один родитель.

Перед тем, как приступить к оформлению ребенка в детский сад, мы рекомендуем проверить, действительны ли какие-либо льготы в вашем регионе. Иногда это заметно облегчает и ускоряет процедуру зачисления.

В ряде регионов действуют также скидки на оплату детских садов (до 50%). Также некоторые местные власти предлагают материальную компенсацию матерям-одиночкам, которые не смогли зачислить ребенка в детсад из-за нехватки мест.

Получение жилья одинокими матерями

Постановка в очередь, реализация права на улучшение жилищных условий, а также участие в государственных программах субсидирования или дотирования для покупки жилья для одиноких матерей регулируется так же, как и для полных семей.

Какие  льготы положены матерям-одиночкам

При этом далеко не у всех матерей-одиночек имеются достаточные средства для решения жилищных вопросов. Даже несмотря на государственные субсидии.

Чтобы облегчить это бремя, государство предпринимает ряд мер:

  • Подпрограмма «Молодая семья», разработанная на период 2015–2020 гг, работает для всех семей, включая неполные, в рамках государственного проекта «Жилище». Подпрограмма позволяет молодой маме в возрасте до 35 лет получить государственную субсидию в размере до 35% от стоимости жилья. Субсидию можно реализовать для покупки квартиры, строительства дома, взноса в жилищный кооператив, погашения ипотечного или другого кредита, взятого под решение жилищного вопроса. Сумма субсидии рассчитывается исходя из стоимости жилплощади метражом 42 кв. метра для семьи из двух человек или из расчета по 18 кв. метров на члена семьи, если ней больше двух человек.
  • В ходе реализации проекта «Жилье для российской семьи» в ряде регионов России ведется строительство жилых комплексов с квартирами эконом-класса. Эти квартиры можно приобрести в ипотеку, в том числе, и с помощью материнского капитала. Несмотря на отсутствие льгот конкретно для матерей-одиночек, проект полезен и им в том числе.
  • Правительственное Агентство ипотечного жилищного кредитования способствует оформлению ипотеки с пониженной процентной ставкой. Компенсация ставки происходит за счет господдержки.

Если мать-одиночка хочет получить квартиру, воспользовавшись льготами государственной программе или используя субсидии, ей необходимо собрать пакет документов:

  • Подтверждение российского гражданства матери и ребенка.
  • Свидетельство об отсутствии собственного жилья.
  • Справку о том, что ребенок и родитель проживают на одной территории (есть установленный законом минимальный период такого проживания).
  • Документ из районной администрации о том, что семье действительно требуется улучшение жилищных условий в связи с тем, что: на одного человека в семье приходится меньшая площадь, чем установлено законом для данного региона; семья живет в помещении, которое не отвечает санитарным нормам; семья проживает в коммунальной квартире; семья проживает на одной территории с больным человеком, и это представляет опасность для из здоровья и жизни

Видео

Видео: c4LbKf-3gdg

Чтобы получить ипотечный кредит, родитель должен иметь доход, достаточный для его погашения. В 2016 году были установлены такие нормы:

  • Для неполных семей из двух человек (мать с ребенком) — 21621 рубль.
  • Для полных семей — 32510 рублей.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0