Как распознать приближение родов

– Ой, кажется началось!Как распознать приближение родов



Как распознать приближение родов:




В сериалах этот момент выглядит очень романтично: женщина обнимает руками свой живот-подушку и с ослепительной улыбкой обращается к мужу: «Дорогой, кажется, наш малыш решил появиться на свет». На практике все гораздо прозаичнее. К счастью, процесс начинается не так уж и внезапно, и у женщины есть время подготовиться. Каковы же они, предвестники родов? Что происходит в организме будущей мамы за несколько недель до счастливого дня? На что нужно обратить внимание?

– Обычно с 30-й недели (или даже раньше) вы начинаете чувствовать, как несколько раз за день ваш живот твердеет и становится «каменным» на несколько секунд, потом все проходит. Это схватки Брекстона-Хикса, и с их помощью матка тренируется, готовится к предстоящей работе – родам. Лечить такие схватки не нужно. Если они вас беспокоят, примите теплую ванну, например, с солью или с валерианой (3 флакона на ванну), когда чувствуете, что матка каменеет, глубоко дышите животом и учитесь расслабляться.

С 34-й недели вы можете заметить, что что-то происходит с костями таза. В области крестца, бедер появляются ноющие боли, дискомфорт. Это ваши кости готовятся немножко расступиться, чтобы пропустить малыша «к выходу». Снять неприятные ощущения поможет легкий массаж, плавание в бассейне. Почаще делайте упражнения на растяжку.

– Связки матки растягиваются и вас могут беспокоить тянущие боли внизу живота. На помощь снова придет теплая ванна.

В 36-38 недель вы просыпаетесь утром и понимаете, что стало легче дышать, прошла изжога, а живот «сполз» вниз! Не пугайтесь, это малыш примеряется к входу в малый таз и опускает голову ниже, поближе к выходу.

За две недели до родов будущая мама может немного похудеть – это организм избавляется от лишней жидкости.

– Гормональные изменения приводят к тому, что в последние дни перед родами ваш нос все время заложен (не пугайтесь, что подхватили насморк). Увеличивается и количество выделений.

– Ваш муж удивляется, откуда в вас столько энергии? Вы отдраили всю квартиру, сменили занавески во всех комнатах, навели уют на кухне, и не можете заснуть из-за того, что забыли пересадить цветы? Врачи называют это состояние «синдромом гнездования». Ваш организм чувствует приближение родов, и вы вьете гнездо!

За неделю до родов вы можете почувствовать ложные схватки. Не пугайтесь и не мчитесь в роддом. Ложные схватки готовят шейку матки к раскрытию, но они отличаются от настоящих: ложные схватки длятся 15-20 секунд, могут быть болезненными, но они не прогрессируют (длительность их не увеличивается, а промежуток между ними не сокращается). Если боли начались ночью, и вы спокойно заснули, значит, это были ложные схватки. С настоящими – не заснешь!

За несколько дней до родов

– Малыш перестает буянить в животе и как будто затихает. Дело в том, что ребенок приготовился к старту и опустился в малый таз, а там нет места для танцев.

– За 2-3 дня до часа «Х» отходит слизистая пробка – комочек слизи бурого цвета или прозрачный с прожилками крови (у некоторых женщин это происходит за неделю или, наоборот, за несколько часов до родов).

– Расстройство желудка. Многие мамашки, бегая в туалет каждые пять минут, думают, что очень невовремя отравились. На самом деле, это организм устраивает себе природную клизму и чистит кишечник.


Поезжайте в роддом, если:

– Схватки становятся регулярными (замечайте время), усиливается болезненность, интервал между ними сокращается до 20, потом 10 минут.

– Отходят воды. В норме это должно происходить в конце первого периода родов, когда шейка матки раскрылась на 7 см. Но бывает и преждевременное отхождение околоплодных вод – до начала схваток. Важно правильно оценить, что произошло. Если вы замечаете, что воды подтекают, но потом перестают – не спешите звонить врачу. Но если разом изливается от полстакана до литра – пора в роддом – роды начнутся в ближайшие часы. В норме воды должны быть светлыми, прозрачными, практически без запаха. Если они темные, зеленоватые или коричневые, значит ребенку не хватает кислорода, и вам срочно нужна помощь врача.


Что делать, когда интервалы между схватками от 15 до 5 минут?

– Беречь силы и максимально расслабляться.

– Не есть, ведь любая пища может не понравиться вашему желудку и вызвать рвоту.
– Пить энергетические напитки – травяной настой (шиповник), клюквенный морс, лимонную воду с сахаром.
– Массировать низ живота, вставать в удобные позы.
– Не кричать, а гудеть и правильно дышать.
– Нюхать лаванду или мяту.
– Помнить, что каждая схватка приближает вас к встрече с малышом!


Что положить в сумку:



– Главное не забыть мобильный телефон!

– Моющиеся тапочки,

– Одноразовые трусы,

– Послеродовые прокладки,

– Чашку и ложку,

– Бритвенный станок с новым лезвием,

– Мыло в мыльнице,

– Шампунь,

– Зубную щетку и пасту,

– Влажные салфетки,

– Носки без ворса,

– Плеер с любимыми дисками,

– Мобильный телефон и зарядное устройство для него,

– Не меньше двух бутылок минеральной воды без газа (можно взять еще и клюквенный морс или другой напиток, который придаст вам сил).

– Если в роддоме разрешают, возьмите свою ночную рубашку и халат.

– На следующий день после родов вам пригодится специальный бюстгальтер для кормления (с отстегивающимися чашками).

Ольга
Ольга
Дианочка
13 лет
Санкт-Петербург
7437825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Юлия
10 лет
Алдан

ой девочки! не знаю как насчет про насладится, а по мне бы быстрее уже родить! так устала уже ходить да и еще последние недельки стали тянутся так долго!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дианочка
13 лет
Санкт-Петербург
Да, время летит быстро. С одной стороны хочется понаслаждаться еще беременностью, когда еще можно будет прочувствоваться маленькими пиночками, и тому как твои животик живёт своей жизнью, – это волшебно:)))) А с другой почему-то хочется скорее увидеть крошку, и что с ней все отлично – она хорошеет и крепчает с каждым днем.:)))) ееехххх…
10 неделек до полного счастья
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петропавловск-Камчатский

Ой а нам 5 неделек)) но уже так тяжело… ляльчик большой… так еще и КС будет уже второй раз

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Про гнездо – это 

Оль, тебе уже совсем скороСчастливая!!!Время летит очень быстро, скоро с крохой увидишься