смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание подразумевает введение дополнительного питания в виде искусственных молочных смесей (докорм – не путать с прикормом).

Правила смешанного вскармливания
-для докорма применяют те же молочные смеси, что и при искусственном вскармливании;
-для сохранения у матери достаточного количества молока рекомендуется давать докорм после каждого кормления грудью, следя за тем, чтобы молочная железа полностью опорожнялась;
-если количество докорма составляет 1/2 суточного рациона, то прикладывать ребенка к груди нужно не менее 3-4-х раз за сутки, так как иначе снижается лактация у матери, и ребенку угрожает перевод на искусственное вскармливание;
-лучше давать докорм ребенку из ложки, а не из соски, чтобы он, привыкнув к легкому сосанию, не отказался от груди;
-дополнительная пища (прикорм) вводится с 5-6-месячного возраста.

Первый вид прикорма – овощное пюре (капуста, картошка, морковь, кабачки, тыква и т.д.). Вводиться с 5 – 5,6 месяцев. Начинать с однородного пюре, затем постепенно примешивать другие виды овощей. Полезно добавлять в пюре растительное масло.

Второй вид прикорма – каши. Начинают обычно с рисовой и манной круп, с 6-7 месяцев можно вводить гречневую и овсяную крупы (последние отличаются большей ценностью). В каши добавляют растительное или сливочное масло.

Таким образом, 6-7-месячному ребенку два грудных кормления можно уже заменить овощным пюре и кашей.

С 7-месячного возраста можно начинать введение мясного бульона (из нежирных сортов мяса, в небольших количествах – не более 50-70 мл).

С 7,6-8 месяцев вводят мясной фарш (20-30 г), с 10-ти месяце его заменяют фрикадельками, с 12-ти – паровой котлетой.

Хлеб (лучше серый или ржаной, можно в виде сухарика из белого хлеба, печенья) можно вводить в 8 –10 месяцев.

С 8–9 месяцев одно из кормлений можно заменить протертым творогом с молоком или кефиром.

Вместо киселей и компотов лучше давать соки или свежие протертые фрукты.

Отдельные блюда прикорма следует комбинировать для улучшения пищеварения. Нерационально давать два плотных блюда (например, пюре и каша) или два жидких (бульон, кисель) в одно кормление. В первом случае – пища будет долго перевариваться в желудке, во втором – вызовет у ребенка преждевременное чувство голода.

Если ребенок отказывается от какого-то нового блюда – не следует кормить его насильно, лучше попробовать предложить ему это блюдо через несколько дней, еще раз.

Исключительный вред представляет докорм грудных детей кефиром или козьим молоком. Эти продукты не адаптированы, не идентичны грудному молоку или смеси и до полугода (козье молоко противопоказано до года) наносят организму вред, обеспечивая нагрузку на почки, поджелудочную железу, снижая иммунитет.


Рубрика Прикорм
Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
3611057

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mulatochka
Mulatochka
Москва
Я тоже чувствую, что молока стало меньше, но смесь пока не даю. Стараюсь все- таки больше пить, плюс чай для лактации хипповский, ну и прикладывание — нельзя уменьшать количество прикладываний.
Пожаловаться
HappyMother
HappyMother
Hasmik
11 лет
У меня такая же проблема.Из за недобора веса я стала давать смесь… и теперь она после каждого ГВ мучается с бутылкой, и после каждой бутылки с ГВ.ну что поделать раз уж так мало молоко не морить же ребенка голодом! 
Пожаловаться
Дюшина Мама
Дюшина Мама
Астрахань
а как вы понимаете, что ваш ребёнок не наедается? и как обстоят дела со стулом?
Пожаловаться
Ксения Василенко
Ксения Василенко
Омск
У нас недавно появилась такая проблема. У меня мало молока, и мы стали докармливать смесью, правда из бутылочки. Теперь начинает капризничать у груди… боюсь, что совсем откажется от нее



Пожаловаться
Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
А наша и то и то ест с удовольствием! Лишь иногда капризничает у груди
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Все говорят, как сложно ребенку брать грудь, привыкнув к соске. Мы были вынуждены перейти на ИВ. Так моя неделю с большим трудом брала соску. И до сих пор приходится люлюкать, чтоб поела. А к груди припадает-не оторвать!!! Жалко, что молока у меня настолько мало, что без ИВ никак не обойтись(