Растяжки

Какие масла при беременности от растяжек стоит использовать

278
0
57
Во время беременности из-за гормональных изменений и хорошего аппетита женщина начинает резко набирать вес. Под влиянием гормонов снижается эластичность кожи, поэтому она становится склонной к растяжкам. Чтобы их предотвратить, необходимо правильно ухаживать за кожей. Рекомендуется использовать масло при беременности от растяжек.

Какими должны быть средства по уходу за кожей для беременных

Во время беременности нужно аккуратно подбирать средства для ухода за кожей. Иммунитет женщины ослабевает, поэтому она становится чувствительной к аллергенам. И новые косметические средства могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Масло при беременности от растяжек

От растяжек при беременности можно использовать эфирные масла

Средства для ухода за кожей при беременности должны быть:

  • Полностью натуральными. Поэтому при покупке косметического продукта нужно обязательно изучать его состав.
  • Гипоаллергенными. Для ухода за кожей можно использовать средства, предназначенные для новорожденных.
  • Без ароматизаторов. Такие компоненты могут вызывать аллергию.

Использовать все средства нужно осторожно. Перед нанесением их на кожу рекомендуется провести аллергический тест. Для этого нужно нанести средство на запястье или локтевой сгиб. В течение 24 часов надо следить за этим местом. Если будут наблюдаться покраснение, зуд, жжение, шелушение и прочие симптомы, дальнейшее применение средства не рекомендовано.

Какие натуральные масла можно использовать при беременности

Во время вынашивания плода для предотвращения появления растяжек на коже можно использовать следующие масла:

  • Оливковое. Содержит олеиновую кислоту, которая проникает в глубокие слои кожи и питает ее. Также в его состав входит витамин Е, который повышает упругость и эластичность эпидермиса. Оливковое масло необходимо втирать в проблемные участки ежедневно перед сном.
  • Миндальное. Содержит витамины А, Е, B. Эти витамины необходимы для формирования коллагена, который придает коже упругость и улучшает ее внешний вид. Регулярное использование миндального масла увеличивает тонус кожи и восстанавливает водно-липидный баланс, который при беременности нарушается из-за влияния гормонов.
  • Облепиховое. Это очень эффективное масло против растяжек. В состав средства входят каротин, аминокислоты и растительные жиры. Эти компоненты улучшают внешний вид кожи, возвращают ей упругость. Регулярное использование этого средства поможет избежать растяжек. Но облепиховое масло имеет ярко-оранжевый цвет, поэтому необходимо подождать 5-10 минут, пока средство впитается в кожу, а затем протереть ее влажной салфеткой.
  • Кокосовое масло. Содержит витамин Е, который укрепляет клетки кожи и восстанавливает ее рельеф. Такое средство можно использовать для профилактики или лечения уже имеющихся растяжек.
  • Абрикосовое. Содержит витамины A, C, F, которые хорошо увлажняют и питают кожу. Подходит для всех типов кожи.

Все вышеперечисленные средства по-своему хороши. Женщина должна самостоятельно подобрать для себя лучшее масло, исходя из своих ощущений и предпочтений. Если после использования средства появился какой-то дискомфорт, в дальнейшем его применять не рекомендуется. Лучше подобрать какой-то другой продукт.

Эфирные масла против растяжек

Применять эфирные масла во время беременности нужно с осторожностью. Наносить их на кожу в чистом виде запрещено, так как они очень концентрированные и могут вызывать ожоги. Эфирные масла можно добавлять в питательные кремы для кожи или в натуральные масла из расчета: на 1 ст.л. основного средства брать 2-5 капель эфирного масла.

При беременности полезны такие эфирные масла:

  • Сандаловое. Повышает упругость кожи, уменьшает ее дряблость. Поэтому средство помогает не только от растяжек, но и от целлюлита.
  • Апельсиновое. Содержит витамины A, B, C. Они ускоряют заживление и восстановление поврежденных тканей кожи.
  • Анисовое. Восстанавливает водно-липидный баланс кожи, улучшает ее эластичность.
  • Иланг-иланговое. Ускоряет регенерацию поврежденных тканей.
  • Можжевельниковое. Повышает тонус клеток, ускоряет кровообращение в тканях. Это улучшает состояние кожи и предотвращает возникновение растяжек.
  • Розовое. Хорошо питает и увлажняет эпидермис.

Например, можно приготовить средство из 4 ст.л. оливкового масла и по 2 капли апельсинового, сандалового, анисового масел. Такой состав нужно каждый вечер втирать в кожу ягодиц, груди, живота и бедер.

Хранить масляную смесь можно в холодильнике, но не дольше 3 месяцев. Для этого перелить ее в баночку из темного стекла и плотно закрыть крышкой. Если средство поменяет запах, его лучше больше не использовать.

Эффективное масло

Эфирные масла эффективны от растяжек, но их нужно разбавлять перед использованием

Массаж от растяжек с маслами

Со второго триместра беременности нужно начинать делать массаж против растяжек. Во время него можно использовать только натуральные масла или с добавлением эфирных масел. Массаж способствует приливу крови к коже, запуская в ней процессы регенерации и улучшая ее состояние.

Во время процедуры необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Не нужно применять силу и растягивать кожу. Все движения должны быть аккуратными и деликатными.
  • Массировать живот не рекомендуется в третьем триместре беременности и при повышенном маточном тонусе. В остальных случаях во время массажа живота можно выполнять круговые движения по часовой стрелке. Таким же способом можно массировать ягодицы.
  • При массаже бедер и талии использовать вертикальные движения снизу вверх.
  • Можно использовать пощипывания большим и указательным пальцем. А при массаже ягодиц применяются интенсивные похлопывания. Повторять такие манипуляции до покраснения кожи. Но движения не должны быть слишком резкими – массаж не должен вызывать боль.
  • Для груди подходит даосский массаж. Взять грудь в ладони и выполнить круговые движения от плеч к центру. Затем прижимать грудь ладонями.

Проводить массаж с маслами рекомендуется ежедневно по 20 минут. Это вернет коже упругость и эластичность.

Ванны с маслами

Можно добавлять эфирные масла в воду для купания. Это способствует глубокому проникновению вещества в распаренную кожу. Если добавить масла сами по себе, они осядут на поверхности воды, так как у них меньшая плотность.

Для равномерного распределения масел их рекомендуется смешивать с молоком или солью для ванны (на 4 ст.л. продукта брать 10 капель эфирных масел). Полученное средство добавить в теплую воду – при беременности не рекомендуется принимать ванны с температурой воды выше 38 градусов. Процедура должна длиться 15-20 минут. Принимать ванну с маслами рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Компрессы с маслами

Компресс обеспечивает проникновение масла в кожу в течение длительного времени. Для процедуры можно приготовить смесь, состоящую из таких ингредиентов:

  • 2 капли эфирного масла лаванды;
  • по 1 капле можжевельникового и гераниевого масел;
  • 200 мл воды.

Масла необходимо смешать с холодной кипяченой водой. Полученным составом намочить марлевую салфетку, хорошо ее отжать и приложить к проблемной зоне. Держать 15-20 минут. Если появится жжение, снять незамедлительно. Повторять процедуру 3-4 раза в неделю.

Применение

Применение натуральных масел от растяжек дает хороший эффект

Важные нюансы

Во время беременности любое средство нужно применять очень осторожно. При использовании масел необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Концентрация эфирных масел в приготовленном составе не должна быть больше 1%. Иначе средство будет очень сильным и может вызвать раздражение. Поэтому на 1 ст.л. основного ингредиента нужно брать не более 2 капель масла.
  • Некоторые масла могут стимулировать маточные сокращения. Использовать их во время беременности запрещается. К ним относятся масла базилика, имбиря, душицы, мяты.
  • Есть масла, которые становятся токсичными при воздействии солнечных лучей. Поэтому перед выходом на улицу в солнечную погоду не следует применять эфирные масла цитрусовых, фенхеля и бергамота.

Перед использованием масел от растяжек рекомендуется проконсультироваться со своим гинекологом. Применять их можно только после одобрения специалистом.

Для профилактики появления растяжек во время вынашивания плода необходимо правильно ухаживать за кожей, питать и тонизировать ее. Для этого можно использовать натуральные и эфирные масла. Но необходимо знать, какие из них подходят для беременных.

Читать еще: облепиховое масло при беременности от геморроя и растяжек

Видео

Видео: NwvFrrgd_Mc
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 57
Озерова Мария
Спасибо ? за полезный пост ?сохранила
Надежда

жирный детский крем в металической тубе с собакой и котом и персиковое масло в ладони смешивается примерно 50/50 и наносится на влажную кожу. начинает чесаться значит кожа растягивается снова мажем. можно просто персиковое масло на влажную кожу после душа-ванны. растяжек нет, к растяжкам склонна. но у мамы на животе тоже нет, может генетика. животы у обеих были не крупные. если бы и после беременности мазала и тургор кожи был бы лучше. и не есть как не в себя чтобы не набирать лишнего.