Борьба за место в детском саду. Текста много, для тех кому интересно

Я заполнила заявление в интернете для поступления в сад когда ребенку был 1 месяц. Один сад был по прописке(СВАО), два других по месту жительства (ЮВАО). Заявление я заполняла в первый день  когда открылась эта система и тогда приорететный садик оказался первым что я выбрала по прописке. Его указала т.к. не было 100 % уверенности что мы так же будем жить в ЮВАО. Когда это уверенность появилась был февраль 2012. А с 15 февраля по 15 апреля вносить изменения в заявления нельзя.

10.04.2012Изменился статус на «Временно направлен в ДОУ»  Статус «временно» означает группу кратковременного пребывания (ГКП) ДОУ располагается по месту прописки ребенка. Звоню в ОСИП СВАО. Дозвониться не могу, дозвонилась в сам сад сказала что отказ. Каждый день в электронном реестре проверяю статус, он не меняется. Три раза звонила в ОСИП СВАО с целью отказаться и поменять статус и дальше стоять в очереди в сады по месту жительства.

В ОСИП СВАО говорят что несмотря на статус нас будут рассматривать в ЮВАО. 16 апреля, вижу как наша очередь уменьшается, статус тот же. Звоню в ОСИП ЮВАО (по месту жительства) и мне сообщают что нас не рассматривают т.к. хоть и временно но в сад направлены. Звоню в КК (конфликтная комиссия) по ЮВАО, они это подтверждают. Четвертый раз звоню в ОСИП СВАО с просьбой убрать этот статус, отказаться от сада. Путем долгих переговоров мне удалось уговорить сотрудника ОСИПа и статус снова «Заргестрирована в реестре» что означает что дальше нас рассматривают по месту жительства. К слову чтобы дозвонить в ОСИП телефон я ставила на автодозвон и спустя 1,5-3 часа мне удавалось дозвониться, но не всегда.

15 Апреляпрошло, можно вносить изменения в заявление. Пишу письмо на электронную почту в ОСИП ЮВАО с просьбой убрать сад по прописки из заявления совсем. Мне перезвонили, уточнили и все сделали. Теперь мы стоим в два сада по месту жительства. Основное комплектование было до 15 апреля, после идет доукомплектование. Это если кто-то отказывается от места и подходит ваша очередь есть шанс что вы попадете.

18 Апреля. Понимаю что по очереди не попадаем, звоню в сад что бы хотя бы попасть в ГКП. Сказали приходить 23 апреля.

20 апреля. Изменился статус заявления: направлен в ДОУ
23 апреля с утра позвонили из сада сказали что мне звонили и нас записали в ГКП (хотя звонила я и только спрашивала когда можно прийти чтобы записаться в гкп) и т.к. я не пришла и не написала заявления они мне мол звонят чтобы я откзалась от ГКП. Я сказала что на гкп не пришла писать заявление т.к. появился статус что направлен в доу, то есть в обычную группу. Мне сказали что это на 2013 год! Что группы уже набраны и если в ГКП освободится место нам позвонят. Такого быть не может.

24 Апрелядозваниваюсь в ОСИП:  «место в саду ребенку дали 20 апреля и списки отданы на подписание. Готовьте мед и карту и позванивайте в сад.»

Звоню в сад, сегодня получаю уже более вразумительный ответ: списков у них сейчас нет и когда будут, то нам позвонят если ребенок в списке есть.

Звоню каждую неделю в сад, говорят что в списках нет.

Жду.


В сад я звонила раз10-12 и получала ответ: «Все группы набраны, вас списках нет и не может быть уже. Если мы Вам не позвонили значит вас в списках нет» Такой ответ был на каждый мой звонок. Я разговаривала с делопроизводителем. Я позвонила в ОСИП, мне сказали что 20 апреля ребенку дали направление. Позвонив в 11 раз в сад и получив такой же ответ я сказала что буду вынуждена обратиться в КК и ОСИП. После этого все-таки посмотрели списки и обнаружили что ребенок там есть.

Сказали до сентября принести карту. Я сказала что перед этим прийду писать заявление, на что мне сказали приходить 21  мая. Все разговоры по телефону были с делопроизводителем  

В сад я пошла сегодня (18 Мая) т.к. прочитала на сайте что в сад нужно предоставить документы в срок до 30 дней.

В саду охранник связался по телефону с заведующей и передал мне трубку. Заведующая повторила фразу которую говорила делопроизводитель. Мы всех обзвонили и уже заявления все написали, значит вас в списках нет. Когда я в сотый раз повторила что звонила в ОСИП, что делопроизводитель ваш в списках ребенка все-таки нашел, заведующая сказала мне что она три месяца была на больничном что всеми делами занималась делопроизводитель которой сегодня нет. «У меня бумагами завален стол, где я буду списки искать? Почему вы вообще сегодня пришли, у меня не приёмный день, я вами заниматься не буду». И вот такая беседа «в одни ворота» длилась минут 10 у нас с ней по телефону,  она даже не вышла ко мне. Далее я услышала о том что 20 детей в группе, а направили 25, значит мой ребенок 25 и куда им его? и т.п. Волшебные слова «конфликтная комиссия и осип» что я напишу жалобу на постоянные отказы мны, заведующую немного вразумили и она все таки нашла списки и убедилась что ребенок в них есть, но повторив то что они всех обзвонили и видимо я сама не пришла. Сказала приходить в понедельник до 13.00 и писать тогда заявление. Я сказала что я хочу заявление написать сегодня чтобы это было сделано в 30 дневный срок как и положено. «Мне все равно где и что написано, я незнаю что у них там написано я вами сегодня заниматься не буду».

 

Вообщем в понедельник рeшила идти с мужем, это уже невозможно было. Уже трясло от общения с ними. Делопроизводитель, которая кстати является племянницей заведующий разговаривает вежливо, но тоже всячески пыталась доказать что ребенок мой к ним в сад не пойдет. Заведующая разговаривала очень грубо. Но почему я должна слушать о ее больничном и о том что детей в саду перебор и т.д. Я не понимаю почему мне хамят, почему я сама им звоню и трачу деньги на эти звонки, я из них клещами все вытаскиваю. Со мной разговаривали ужасно, мое терпение было на исходе

 

18 Мая после этого прихожу домой и пишу все это в наблюдательский совет. Это те кто защищают нас простых смертных в конфликтных ситуациях по детским садам. Они направляют жалобу в Департамент Образования.

21 Мая пошли к заведующей вместе с мужем. К огромному удивлению нас встретили очень вежливо. В кабинете у заведующей было несколько женщин, я так поняла сотрудники детского сада которые присутствовали при нашей беседе. Я написала заявление, взяли ксерокопию паспорта и св-ва о рождение. Мед карту принесу на следующий недели. Договор сказали будут заключать в конце августа когда принесем последние анализы. Хотя по закону его должны заключать когда отдаешь мед карту, этот вопрос я тоже буду контролировать. Вот так после моей жалобы я наконец-то добилась того что положено  мне по закону.

 

 


Марика
Марика
Москва
2278747

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
полина
полина
Краснодар

умничька так и нужно с ними...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

да уж(((

если у нас не получится, я тебя возьму на разборки)

Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
И помимо веселого капуцина откроем агенство по защите мам))))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Мариан, а мене в депортаменте сказали, что разберется и все… Забыли про меня…
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
на форуме напиши. Они обращаются в департамент образования и там быстро реагирнуют, мож и вправду забыли
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Да я там частый гость мариан)) толку нет))



Пожаловаться
♥Светлячок♥
♥Светлячок♥
Егорьевск
Молодец, всем нам пример!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тула
Вот это да! Ты-молодец, что добилась своего!!! 


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Младшенький
7 лет
Нижний Новгород
не фига себе! До какого времени весь этот беспредел с детсадами будет твориться? Наверное никогда не закончится.
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Не, я вот поняла что всё в наших руках. Вот заведующая получила по шапке, в следующий раз задумается.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Младшенький
7 лет
Нижний Новгород
хорошо бы, если так.А то они зажрались совсем! Ты молодчина!
Пожаловаться
Леночка ♔♔♔
Леночка ♔♔♔
Артёмка
9 лет
Астрахань
Ну просто молодец!!! Тоже предстоит повоевать!!!
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Удачи!
Пожаловаться
Леночка ♔♔♔
Леночка ♔♔♔
Артёмка
9 лет
Астрахань
Спасибо!!! А Вам хороших и граммотных воспитателей!!!



Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
18 лет
Белгород
  Вы умничка!
Пожаловаться
ПёсОззиХолоднолапый
ПёсОззиХолоднолапый
Ульяновск
молодцы!
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Сволочи. А если бы вы не добились, они бы просто ваше место продали бы.
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
да именно так. поэтому я и стала бороться за свои права чтобы в моей ситуации не оказались другие люди
Пожаловаться
надя
надя
  правильно.тож так буду но надеюсь что так дадут.   а надо куда жаловаться?
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
это наблюдательский совет. На форуме много информации о том что и как должно быть. Ну и можно вопрос задать и там же им написать о проблеме. Или в департамент образования.
Пожаловаться
надя
надя
спс
Пожаловаться
Элина
Элина
Ковров
Пожаловаться
надя
надя
тож буду писать   в суд если не возьмут в этом году
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Ну я вот обошлась жалобой в департамент образование. Но когда заявление пошли писать, все равно диктофон включили на всякий случай.