Помогает ли шалфей при бесплодии?

Шалфей при бесплодии применяется давно. Еще в древнем Египте после войн и эпидемий женщинам рекомендовалось употреблять в пищу листья шалфея для плодовитости. Проблема бесплодия была актуальна столько веков, сколько существует институт семьи. Столь же богата история на чудесные появления ребенка после многих лет ожидания. Женщины и мужчины применяли народные средства и прежде всего траволечение.Шалфей использовался как средство, нормализующее деятельность половых желез. Гиппократ называл шалфей священной травой. 

Чем может быть полезен шалфей при бесплодии?

В шалфее содержатся фитогормоны – это вещества, по своему действию сходные с женским половым гормоном эстрогеном.Эстроген ответственен за образование и развитие фолликула. Поэтому шалфей показан при недостатке эстрогена в организме. А также при эндометрии и плохо растущих фолликулах, при нарушении менструального цикла. 

Как применяется шалфей при бесплодии?

Шалфей при бесплодии принимается на пятый день от начала менструации в течение 10-11 дней (до момента овуляции). Курс лечения – 3 месяца. Если беременность не наступила, то через месяц лечение можно повторить.

Приготовление настоя. Листья шалфея заваривать: 1 чайную ложку на стакан кипятка. Процедить. Принимать по 50-65 мл перед едой 3-4 раза в день, но не на ночь. Каждый день заваривать свежую порцию. 

У нас принято считать, что о приеме таблеток надо посоветоваться с врачом. А когда применяется траволечение, то навредить невозможно. Это не так. Шалфей при бесплодии необходимо применять аккуратно, с полным пониманием, что происходит в организме. Шалфей подходит только тем женщинам, у которых недостаток собственного эстрогена. Избыток этого гормона приводит к лопанью фолликула раньше времени. При беременности шалфей строго противопоказан, особенно на ранних сроках. Шалфей нельзя употреблять при миоме и эндометриозе. При плохом самочувствии прием следует прекратить.

Но когда шалфей при бесплодии применяется правильно, то результат часто превосходит ожидания. Не раз я встречала на форумах радостных будущих мам, которые говорили, что беременность наступила после курса лечения травами.


Leona
Leona
Анюта
12 лет
Москва
833116840

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Полина
Полина
Санкт-Петербург
Я пропила один цикл, на следующий не стала и вуа-ля //, планировали не долго но всё же больше полугода. но! Пила на свой страх и риск, т.К. никакие анализы на гормоны не сдавала. Овуляция всегда была своя, но очень длинные циклы и постоянством не отличались. Перед приемом шалфея — 3 месяца измерений Бт, кстати по ней температура поднималась уже после овуляции на 3 день, т.е. не факт что в день подъёма температуры у Вас овуляция…
Elena
Elena

Мне помог шалфей с боровой маткой!

Пропила всего два цикла, а на третий оказалась беременной. До этого 7 лет старались, при этом и лапароскопию делала и гормоны пила. Причины был тонкий эндометрий и отсутствовала овуляция. Гормоны были всегда в норме при этом и цикл как по часам 28 дней. Пропила фемостон 2/10 всего 3 месяца, а потом гин. собиралась мне назначить стимуляцию овульки. Начиталась, думаю дай как травки попью и вдруг чудо, в 30 лет первая беременность!

Lika
Lika
Здравствуйте, Елена. Скажите пожалуйста, в каких пропорциях и в какие дни вы принимали эти настойки или отвары? Заранее благодарю.
Наталья
Наталья
Мария
12 лет
Анастасия
10 лет
Лиза
7 лет
Екатеринбург
у меня такая же история.был тонкий эндометрий.цикл строго 28 дней.пропила шалфей с боровой маткой 2 цикла.на третий была уже Б.
Bella
Bella
Наталья 

вам тоже шалфей помог??

Natalochka
Natalochka
Луганск

Не думаю, что в древнем Египте женщинам делали анализ на гормоны, просто назначали шалфей местные лекари и принимали, так что пробовать буду, спасибо за полезную статью. 5 лет безуспешных попыток заставят пробовать всё!!!




Лидия
Лидия
Сургут
Пила шалфей с 5 по 15 день цикла, ждала следующих мес, и потом снова с 5 по 15 и   не пришли больше мес!!!
Sofia Antonelly
Sofia Antonelly
Киев
Наступила б?
Лидия
Лидия
Сургут
Я ТОЖЕ 2 МЕСЯЦА ПОПИЛА, И САМА СВОИМ ГЛАЗАМ НЕ ПОВЕРИЛА, КОГДА УВИДЕЛА \\! СЕЙЧАС 24 НЕДЕЛИ! НЕ  ПРЕДОХРАНЯЛИСЬ  С  МУЖЕМ  6 ЛЕТ!
Таня
Таня
Доченька
10 лет
Брест
А что у вас по анализам было с гормонами? У меня вроде с эстрогенами все в порядке, значит мне шалфей не нужен. У меня недостаток прогестерона. Что пить мне и не знаю. Травники советовали якорцы.
Katya Sidorov
Katya Sidorov
Иерусали́м
Расскажите пожалуйста как вы его пили?
violeta melihava
violeta melihava
unas s muzam nepolu4ajuca deti 10 let vra4i nimogut tolkam ni4evo skazacj pju walfeij pervij cikal niznajusj nadejusj wto pomozet mi s muzam o4enj hatim maliwa .moze znajici kakiji travki mozna isjo popicj?
Жду тебя
Жду тебя
Ростов-на-Дону
я его первый месяц пропила… и он мне цикл нормализовал. до 60дней мог быть.вот пришли на 30
Katya Sidorov
Katya Sidorov
Иерусали́м
А скоко вы его пили? Утром или вечером?
Алина
Алина
Диана
4 года
Москва
а пили без перерыва на Месячные и Овуляцию?
Алёна
Алёна
доченька
9 лет
Петрозаводск
Ух ты!!! Поздравляю вас!!!



Алёна
Алёна
доченька
9 лет
Петрозаводск
Девочки, откликнитесь, кому травки помогли?
Лейсан
Лейсан
Артур
11 лет
Набережные Челны
мне шалфей помог. ну я думаю что он
Алёна
Алёна
доченька
9 лет
Петрозаводск
И у нас уже 4 года… и нет детишек. Вчера заварила шалфей — начинаю пить. Надеюсь тоже поможет!!)))))
Aiss
Aiss
Караганда
отпишитесь пожалуйста вам помог шалфей?
Katya Sidorov
Katya Sidorov
Иерусали́м
он вам помог?
Анастасия
Анастасия
Харьков
здравствуйте))поздравляю вас))вам шалфей помог?
Алёна
Алёна
доченька
9 лет
Петрозаводск
Нет, не фига шалфей нам не помог. Эко у нас.
Анастасия
Анастасия
Харьков
все равно поздравляю.
а в чем причина была?
Алёна
Алёна
доченька
9 лет
Петрозаводск
Спасибо. Причина так и не ясна. Бесплодие неясного генеза.
Bella
Bella

Вам помог шалфей?)

Ольга
Ольга
Каменск-Шахтинский
Спасибо большое за подборку травок!!!у нас не было детей 4 года, проходила обследования у себя в городе, сказали что надо исследовать гормональный фон-ехать в другой город, отдавать за обследования неопределенное количество денег! а я решила сама за собой наблюдать) строила в течении 3 месяцев графики базальной температуры и пила шалфей с липой в первой фазе, во 2ой-красную щетку и боровую матку! ииии вот неделя задержки и тест показывает 2 полосочки!После праздников побегу к врачу!!! Всех с Ноступающем Новым годом!!!! 
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
а какие у вас проблемы были, почему вы начали пить эти травы?
Анастасия
Анастасия
Харьков
все-таки получилось?))))
Алина
Алина
Диана
4 года
Москва
подскажите пожалуйста а в период самой овуляции пить шалфей или красную щетку?)
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
Лена, вы не знаете, может ли прием шалфея вызвать внематочную беременность?
 Ольчик
Ольчик
Москва
Леночка, спасибо, за интересную статью! Очень радует, что ты не советуешь пить шалфей всем без разбора в качестве средства от бесплодия! Проблемы у всех разные и методы лечения тоже разные!
Но при недостатке эстрогена видимо шалфей можно попробовать
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Спасибо большое за очень интересный пост. А то действительно, многие считают, что травки гораздо безопаснее лекарств и пьют их без разбора, узнала ответ на свой вопрос про шалфей и эндометрий.