Правда о пластиковой посуде…

В очередной раз уезжая на пикник и покупая одноразовые стаканчики и тарелочки, вспомните эту информацию!!!
Посуда данной категории делится на два вида – для горячих  и холодных продуктов и питья.
Обратите внимание на маркировку!!!! На дне стакана или тарелки стоит маркировка РS – значит используем для холодных кушаний и напитков.Вполне подойдёт для салатиков или вина.Чай или шашлык в такие ёмкости класть категорически нельзя!!!
Полистирол, который исользуется для их изготовления, выдерживает температуру лишь до 75 градусов.При более высокой температуре он выделяет токсические вещества, опасные для здоровья.Впоследствии при накоплении в организме эти токсины могут вызвать раковые заболевания. Девочки, это действительно страшно!!!
ЕСли на дне посуды маркировка РР – полипропилен, эта разновидность ёмкостей для горячей пищи и напитков.Опять же её нельзя использовать для холодного.Так же выделяются токсины.Частым заболевание впследствии является рак молочных желёз.
Ещё интересный и немаловажный факт о пластиковых бутылках.На дне также есть маркировка.Есть бутылки для одноразового и многоразового использования.
Треугольник из трех стрелок – «Петля Мебиуса», означает, что материал, из которого изготовлена упаковка, может быть переработан, или что упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья:
Знак перерабатываемого пластика. Этот знак ставится на всех видах полимерных упаковок. Пластиковая упаковка подразделяется на 7 видов пластмасс, для каждого из них существуют свой цифровой символ, который производители наносят с целью информирования о типе материала, возможностях его переработки и для упрощения процедуры сортировки перед отправкой пластмассы на переработку и вторичное использование:
Цифра, обозначающая тип пластмассы расположена внутри треугольника. Под треугольником буквенная аббревиатура, обозначающая тип пластика:


1. PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.
2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств. Для изготовления пластиковых пакетов. Канистр для моторного и прочих машинных масел и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.
3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид. Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. И именно этот пластик практически не поддается переработке. Более того, существуют доказательства того, что содержащейся в нем канцероген винилхлорид обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства ПВХ используется множества добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжелые металлы и т.д. И еще, процесс производства, использования и утилизации ПВХ сопровождается образованием большого количества диоксинов (самых опасных ядов) и других крайне токсичных химических веществ.
4. LDPE или ПНД – полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддается переработке и вторичному использованию.

Впереди пляжный сезон! Обычно мы не заморачиваемся и покупаем воду в ближайшем кафе на берегу или вовсе в палатке.Помните! Вода в пластиковой бутылке на солнце – это яд!

Конечно можно отмахнуться от всего этого… Говорить что кругом полно гадостей – и лучше об этом не думать… Но всё-таки… Это ваше здоровье… И стоит знать немного больше, чтобы сохранить его... 


По материалам проограммы «О самом главном»…

Рубрика Уход за лицом
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
17726861

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Лёля
Лёля
Александр
22 года
Пользуюсь изделиями «Tupperware», это биологически и химически нейтральный полимер, не взаимодействующий с продуктами питания. Я и все кто пользуется очень довольны! :)))) 
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
 более полная информация.
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
это всё-таки немного другое… здесь упор на стаканчики и тарелки для хол и гор…
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Просто там полнее. Мало ли кому будет нужно.
Спасибо за статью.
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар
и вам спасибо…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Спасибо за информацию!
Пожаловаться
ЮлечкаМамулечка
ЮлечкаМамулечка
Илюшенька
7 лет
Краснодар