Сколько длятся фазы менструационного цикла и в чем их особенности

1480
0
46
Основным показателем репродуктивного здоровья женщины является стабильный менструальный цикл. Его продолжительность индивидуальна, но должна укладываться в определенные рамки. Фазы менструационного цикла сменяют друг друга в одно и тоже время, готовят женщину к наступлению беременности. Если оплодотворение не произошло, запускается повторный круг гормональных изменений.

Что управляет циклом

Менструальный цикл отражает слаженную работу репродуктивных органов, к которым относятся матка, яичники и молочные железы, а также головного мозга и участков эндокринной системы. Они функционируют в строгой иерархии.

фазы менструационного цикла

Нормальные фазы менструационного цикла - показатель здоровья

 

Главным регулятором выступает кора головного мозга. Ее рецепторы получают сигналы из внешней и внутренней среды, реагируют на ее изменения колебаниями концентрации нейромедиаторов:

  • серотонина;
  • дофамина;
  • мелатонина;
  • норадреналина;
  • ацетилхолина;
  • гамма-аминомасляной кислоты.

Эти же вещества участвуют в активации организма во время стресса, регулируют сон, бодрствование, психические процессы. Этим объясняется, почему у женщины при сильных переживаниях, недосыпании может сбиваться менструальный цикл.

Вторым уровнем регуляции является область гипоталамуса. В ней вырабатываются гормоны, регулирующие работу гипофиза. Они подавляют или активируют выброс с определенной частотой. Функционирование гипоталамуса связано с циркадными ритмами организма. Подчиняется гипоталамусу гипофиз. Под влиянием гонадолиберинов в нем вырабатываются:

  • фолликулостимулирующий гормон;
  • лютеинизирующий гормон.

Для остальных гормонов гипофиза также есть свои стимулирующие кинины гипоталамуса: тиреолиберин, кортиколиберин, соматолиберин. Уровень гормонов колеблется в течение суток и на протяжении месяца.

Гипофизу подчиняются периферические эндокринные органы: яичники, щитовидная железа, надпочечники. Вместе они принимают участие в регуляции менструального цикла и определяют репродуктивное здоровье. Но то, как функционируют яичники и остальные конечные органы этой цепочки, по принципу обратной связи сказывается на работе головного мозга и гипоталамо-гипофизарной системы.

 

Менструальный цикл регулируется сложной системой, в которой принимают участие щитовидная железа, надпочечники. Поэтому при заболеваниях или нарушении функции этих органов происходят сбои цикла.

 

Секреция гормонов происходит циклически. Это позволяет разделить месячный цикл на две фазы, между которыми происходит овуляция. Отсчет ведут с первого дня месячных, когда происходит максимальное снижение уровня гормонов.

вторая фаза

Вторая фаза начинается после овуляции

Яичниковый и маточный цикл

 

Яичники и матка по-разному реагируют на колебания гормонов. В каждом органе происходят свои изменения цель которых – подготовка к беременности. Поэтому в гинекологии существует деление на яичниковый и маточный цикл. Отсчет для каждого их них начинается с первого дня менструации.

Для яичникового цикла выделено две фазы:

  • фолликулярная – происходит рост доминантного фолликула и созревание яйцеклетки;
  • лютеиновая фаза – на месте фолликула формируется временный гормональный орган – желтое тело.

Рост фолликула запускается повышением концентрации ФСГ в крови. Под влиянием этого гормона фолликул увеличивается в размерах, а клетки гранулезы, окружающие ооцит, начинают вырабатывать большое количество эстрогенов. Одновременно в фолликуле возрастает уровень рецепторов к ФСГ и ЛГ.

К окончанию первой фазы в крови значительно возрастает концентрация эстрогенов, которые стимулируют пиковый выброс ЛГ. Через 12 часов после этого происходит овуляция – фолликул лопается и яйцеклетка выходит в брюшную полость.

 

Интересный факт. В яичниках изначально синтезируются андрогены тестостерон и андростендион. Но путем биохимических реакций они превращаются в эстрадиол – основной женский гормон.

 

ЛГ продолжает влиять на остатки фолликула, на его месте формируется желтое тело. Его функция изменяется. Вместо эстрогенов оно синтезирует прогестерон, основной гормон беременности. Он запускает изменения в матке и организме, которые необходимы для наступления беременности.

Вторая фаза цикла продолжается до начала следующей менструации, желтое тело постепенно погибает. Но если произошло оплодотворение, то активность прогестерона поддерживается хорионическим гонадотропином, синтезируемым зародышем с первых дней существования.

 

первая фаза

В первую фазу созревает яйцеклетка

 

Маточный цикл является отражением функции яичников. Но в нем выделяется больше фаз, это связано с особенностями циклических изменений:

  • фаза десквамации – соответствует началу менструации, из-за регресса желтого тела происходит спазм сосудов, питающих эндометрий, он отделяется наружу с небольшим количеством крови;
  • фаза регенерации – запускается почти одновременно с предыдущей, под влиянием постепенного увеличения эстрогенов слизистая оболочка начинает восстанавливаться, завершается она на 4 сутки месячных;
  • пролиферативная фаза – происходит увеличение толщины функционального слоя эндометрия под влиянием эстрогенов, секретируемых яичниками;
  • секреторная фаза – на нее влияет прогестерон, вырабатываемый желтым телом, в эндометрии увеличивается количество желез, накапливается гликоген.

На 6–7 день после овуляции создаются самые благоприятные условия для имплантации зародыша. Если этого не происходит, уже через 3 дня нарушаются трофические процессы в слизистой оболочке и она готовится к очередной менструации.

Что укладывается в понятие нормы

 

Сколько длятся фазы месячного цикла зависит от индивидуальных особенностей гормональной системы и влияния внешних факторов. Принята следующая норма для женщин репродуктивного возраста:

  • общая продолжительность – 21–35 суток;
  • первая фаза – 14 суток, отсчет начинается с началом менструального кровотечения;
  • вторая фаза – в среднем 14 суток, но возможны колебания.

Менструальный цикл в среднем занимает 28 суток. Из них на месячные приходится в среднем 4 дня. Но у некоторых женщин они идут 3 суток или увеличены до 7. Одновременно происходит рост или уменьшение продолжительности цикла. При коротких менструациях он сокращается, а при долгом кровотечении увеличивается. Главное условие – одинаковая продолжительность каждого цикла.

Но фолликулярную фазу начинают отсчитывать с первых суток появления кровотечения. Ее продолжительность по дням стабильна.

 

 

Если происходит увеличение или уменьшение цикла, то только за счет второй половины. Это объясняется особенностями активности желтого тела и секрецией гормонов.

 

Для женщин важно помнить дату первого дня последних месячных, чтобы рассчитывать приблизительный срок начала следующей менструации и знать о наступившей задержке. Для определения даты овуляции используются специальные тесты, определяющие в моче концентрацию ЛГ. Но тем, кто планирует беременность, необходимо контролировать базальную температуру, которая изменяется в зависимости от фазы цикла. По ее отклонениям от нормальных показателей определяется недостаточность желтого тела или отсутствие овуляции.

Видео

Видео: ZKNQsWiH8S0

Также интересно почитать: шейка матки перед месячными

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 46
Анна Абрамова
Отменила гормональную терапию и цикл опять нарушен: большие задержки. Что посоветуете в качестве лечения?
Wyclamy
Собственно, в этом и вопрос. Уже пятый день, а они только «разошлись», были не обильные. До Беременности были по 6 дней с циклом в 22 дня
Счастливая

Сегодня ровно месяц после кесарево. 2 недели были желтоватые выделение. А сегодня с утра живот ноет как при месячных, и пошли розовые выделение. Не обильные. Уже на протяжении несколько часов количество не меняется и цвет. Подумала, может это месячные такие ранние, но для них очень скудные и не такие яркие. Может это остаточные выделение? У кого было подобное? На прием к врачу через 10 дней по плану.
Жанна

Сколько длятся месячные после родов?
как долго будут идти? через сколько вторые придут?: также как раньшее через месяц?
Анастасия Любимая

Всем доброго дня 🌞

🌞🌞🌞

2 цикла назад у меня была гистероскопия с РДВ (выскабливали прицельно 2 полипа). После этого, по назначению врача, 2 месяца я пила Дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Менструация начинается на 2-3 день после окончания принятия Дюфастона.

При этом в первый и во второй цикл моя менструация уменьшилась до 3 дней, когда до РДВ всегда была по 7.  

Может ли это обозначать, что я искусственно вызываю менструацию принимая эти таблетки, поэтому так непродолжительно она идет? Почему так непродолжительно идет менструация? 😢

Екатерина
Продолжительность месячных после родов 8-9 дней, у кого так же стало? У меня ещё светлого цвета и что-то я за количество переживаю.
Загрузить еще