Причины и лечение красных пятен на лице

708
0
3
Красные пятна на лице могут указывать на различные дерматологические заболевания. Поэтому их нельзя оставлять без внимания. Если они не проходят в течение нескольких дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Причины 

Покраснения на лице могут появляться под влиянием факторов окружающей среды. Обычно такая проблема встречается у женщин с сухой кожей – после пребывания на морозе, ветру, при интенсивном солнечном воздействии кожа шелушится и покрывается пятнами.

Красные пятна на лице
Красные пятна могут покрывать все лицо

У некоторых людей такое состояние наблюдается при сильном волнении или стрессе. Такие пятна называются «нервными».

Причинами покраснений на лице могут быть и некоторые нарушения в организме:

  • Аллергия. Кроме зудящих пятен возможно появление сопутствующих симптомов – заложенности носа, слезоточивости, чихания. Аллергическая реакция развивается после проникновения аллергена в организм. Это могут быть пыль, шерсть животных, лекарства, косметические средства и прочее.
  • Авитаминоз. При дефиците витаминов A, C, P появляются шелушащиеся пятна. Кожа выглядит тусклой и неухоженной. Обычно такое явление наблюдается после зимы.
  • Инфекционные заболевания. Красные высыпания могут быть при ветрянке, кори, краснухе.
  • Себорейная экзема. Это воспалительное заболевание, сопровождающееся пузырчатыми высыпаниями, красными пятнами, зудом, жжением и шелушением кожи. Обычно развивается на фоне себореи.
  • Розацеа. Представляет собой хроническую воспалительную болезнь кожи. В области щек, носа и подбородка появляются красные пятна и багровые прыщи.
  • Стригущий лишай. Это заразное грибковое заболевание, при котором на лице появляются пятна правильной формы со строго очерченными границами. Высыпания могут наблюдаться по всему телу, они сильно зудят.
  • Красная волчанка. Аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет атакует клетки собственного организма, чаще всего соединительной ткани. Характерно появление красных высыпаний на щеках, по форме напоминающих бабочку. Также могут появиться высыпания на руках.
  • Псориаз на лице. Хроническое заболевание, обострения которого происходят 2 раза в год. На коже появляются многочисленные маленькие розовые папулы. Со временем они соединяются, образуя крупные бляшки.
  • ВИЧ. При этом заболевании также могут появиться красные высыпания на лице и сопутствующие им симптомы – увеличенные лимфоузлы, повышенная температура тела и прочие.

Красные высыпания на лице могут указывать на разнообразные заболевания. Поэтому для постановки верного диагноза необходимо обратиться к опытному врачу.

Причины
Одной из причин красных пятен является себорейная экзема

Сопутствующие признаки

Кроме красных высыпаний на лице могут наблюдаться и другие симптомы. На их основании ставится точный диагноз. Больной может заметить у себя следующие проявления:

  • Пятна на лице. Они могут иметь различную окраску – от светло-розового до бордового. Также отличаются по размеру – могут быть маленькими в виде прыщиков или покрывать большую зону лица. Пятна могут локализоваться по всему лицу или находиться только на носу, щеках, подбородке.
  • Высыпания на теле. Они могут быть на руках, ногах, туловище. Такая симптоматика характерна для аллергии, стригущего лишая, псориаза, красной волчанки, ветрянки, кори.
  • Повышение температуры. Это наблюдается при инфекционных и воспалительных заболеваниях кожи.
  • Жжение и зуд. Это приносит больному дискомфорт. Зуд становится более выраженным ночью. Он может быть постоянным или появляться периодически. Такие симптомы наблюдаются при лишае, инфекционных поражениях, псориазе и других заболеваниях.

Если вышеперечисленные проявления не проходят дольше 5 дней, нужно срочно показаться врачу. А если симптоматика очень выраженная, нужно незамедлительно пойти в поликлинику.

Лечение

Если красные пятна вызваны реакцией на окружающую среду, достаточно делать увлажняющие маски на лицо, использовать детский питательный крем. Также рекомендуется обогатить свой рацион продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами, - свежими овощами и фруктами, зеленью, орехами и др. Под их влиянием восстанавливается внешний вид кожи.

Справиться с проблемой помогут также народные средства. Но эффект от их использования появится не сразу, а после нескольких применений. Можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Маска из меда и корицы. Для этого нужно соединить по 1 ч.л. обоих ингредиентов, хорошо размешать. Полученную смесь нанести на проблемные зоны, оставить на 20 минут. Спустя это время смыть маску теплой водой. Использовать средство необходимо через день.
  • Огуречная маска. Огурец вымыть, измельчить блендером до кашицеобразного состояния. 1 ст.л. косметической глины разбавить теплой водой до консистенции сметаны. Соединить полученную массу с огуречной кашицей. Нанести маску на кожу, через 15 минут смыть теплой водой.
  • Картофельная маска. Одну среднюю картофелину вымыть, очистить от кожуры. Натереть овощ на мелкой терке, добавить 1 ст.л. домашней сметаны и несколько капель эфирного масла апельсина. Нанести на 10 минут и смыть теплой водой.

Вышеперечисленные маски не только помогают устранить пятна, но и питают кожу, повышают ее тонус и улучшают ее внешний вид.

Лечение
Для лечения пятен на лице можно делать домашние маски

Но если пигментация вызвана другими причинами, во время терапии используются прочие методы, которые подбирает врач. Они зависят от заболевания:

  • При авитаминозе необходимо узнать, какого точно витамина не хватает в организме. Для этого проводятся специальные анализы, затем назначается витаминотерапия. В легких случаях достаточно применения поливитаминных комплексов. Также важно обогатить свой рацион продуктами, содержащими витамины.
  • Для устранения признаков аллергии необходимо прекратить действие аллергена на организм. Для этого нужно вспомнить, после чего возникли нежелательные проявления. Также может назначаться прием антигистаминных средств.
  • Розацеа полностью не лечится, а проводимая терапия необходима для улучшения внешнего вида больного. Обязательно соблюдение специальной диеты: ограничить количество употребляемых специй, жареных и жирных блюд, отказаться от алкоголя.
  • Если симптоматика вызывается нервными расстройствами, то перед каждой стрессовой ситуацией человеку рекомендуется принимать успокоительное средство. Необходимо учитывать дозировку препарата, иначе возможны серьезные последствия, вплоть до летального исхода.
  • Инфекционные заболевания кожи нужно лечить незамедлительно. Для их терапии назначаются антигистаминные, антибактериальные, противовоспалительные препараты. В случае ветрянки высыпания рекомендуется смазывать спиртом или зеленкой. Для взрослых корь, ветрянка и краснуха очень опасны. Последствиями кори являются пневмония, отит, энцефалит и другие. Ветрянка у взрослых также может привести к пневмонии и энцефалиту, которые в 5% случаев приводят к смерти. Краснуха наиболее опасна для беременных женщин – в результате такого заболевания у матери ребенок может родиться с физическими отклонениями.
  • Для лечения стригущего лишая назначаются кортикостероидные кремы. Рецидивы заболевания могут случаться при несоблюдении личной гигиены или при серьезном ослабевании иммунитета.
  • При терапии экземы назначаются гормональные препараты в виде кремов, антибиотики, иммуномодуляторы, витамины, успокоительные средства. Также больной должен придерживаться особого питания, носить одежду только из натуральных тканей, следить за своей личной гигиеной.
  • При системной волчанке проводится терапия глюкокортикостероидами, антидепрессантами, НПВП и другими препаратами. Но заболевание является неизлечимым, а терапия направлена на облегчение состояния больного.

Любые лекарства должен назначать врач! Самолечением заниматься не стоит, иначе заболевание можно запустить.Оно перейдет в более тяжелую форму, и его дальнейшая терапия будет затруднена.

Симптомы
Одним из симптомов могут быть гнойные высыпания

Профилактика

Для профилактики появления высыпаний на лице необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • Следить за своим рационом. Рекомендуется исключить из него продукты, которые могут вызвать аллергические реакции. Полезно кушать свежие овощи и фрукты, богатые витаминами.
  • Не находиться долго под интенсивными солнечными лучами. Перед выходом на улицу мазать кожу питательными и солнцезащитными кремами.
  • Женщинам нужно подбирать косметику под свой тип кожи. Не использовать тональные кремы, которые забивают поры и не дают коже дышать.
  • В сезон эпидемий ветрянки, кори и краснухи избегать посещения людных мест. От инфекционных заболеваний также рекомендуется делать вакцинацию.
  • Не гладить бездомных животных. От них можно заразиться стригущим лишаем.
  • Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, проводить закаливание организма.
  • При предрасположенности к развитию экземы не контактировать с бытовой химией, загрязненной водой. Также для профилактики заболевания вовремя лечить себорейные и аллергические проявления.
  • Использовать средства на натуральной основе для гигиены лица.
  • Часто мыть руки. Стараться не подносить грязные ладони к лицу.

Вышеперечисленные рекомендации помогут обезопасить себя от заболеваний кожи. Но соблюдать такие правила нужно постоянно.

Пигментация лица может быть вызвана различными причинами. Такое состояние не всегда указывает на какие-то заболевания. Но если присутствуют дополнительные проявления, рекомендуется обратиться к дерматологу. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать неприятных осложнений.

Видео

Видео: Go6Wx2IP0aw

Также интересно почитать: ломкие ногти

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
КрошкаЛу
Сначала появилась на губе, потом на щеке и подбородке. Что за фигня?
мамочка3девочек
А если высыпания в носогубной области прямо, как их убрать?
Загрузить еще