Как подготовиться к кесареву сечению?

Чуть не забыла – обещанные советы про кесарево))) Кесарево сечение становится альтернативой обычным родам уже не только в случае необходимости, но и по желанию самой мамы.

Пройдите специальные курсы по кесареву сечению, если вам уже скоро рожать.

Имейте в виду, что вам придется несколько дольше пребывать в больнице. Есть ли кто-то, кто в это время позаботится о ваших детях, доме, животных?

Следуйте советам вашего врача о том, как правильно питаться перед операцией. Перед анестезией обычно рекомедуют за 12 часов не пить и не есть.

Вечер перед операцией посвятите хорошему ужину – в течение следующих 48 часов вы не будете ничего есть.

Примите расслабляющую ванну – и подольше!



Спросите о возможности местной анестезии, если вы хотите видеть появление вашего ребенка на свет.

Спросите, может ли муж присутствовать при операции, если вы считаете, что так вам будет комфортнее.

Попросите подержать ребенка сразу после операции.



Попросите доктора разрешить вам грудное кормление сразу же после родов, если вы готовы к этому.


Советы и предупреждения

Если вы под местной анестезией, задавайте вопросы во время процесса, чтобы знать, как и что происходит.


Девочки, как вы сами считаете, стоит ли выбирать кесарево, если учесть опасности обычных родов?
 


 Мария
Мария
Астрахань
25103241637

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Так и представляю… Операционная и тупой вопрос «а муж может присутствовать?»
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Какая ванна?????!?
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Какие *** курсы? Какие *** вопросы? Я б за тупые вопросы врачам под руку на их месте такой роженице сразу вкатила общий наркоз



Пожаловаться
Дарья Дараганова
Дарья Дараганова
Томск
Здравствуйте! У нас уже срок 38-39 недель. Сынок на попе сидит( сказали плановое КС. Через 2 дня на госпитализацию пойдем (страшновато, схватки приходят все чаще и чаще) (хотелось бы с малышом после родов не расставаться) боли не боюсь! Боюсь вдруг что не так пойдет… Муж до последнего надеется что сынок перевернется (он у нас активный в мужа) надеюсь все пройдет хорошо!
Пожаловаться
hadich
hadich
Мария
10 лет

У меня было экстренное кесарево, нас с сынкой спасали, точнее его, от плаценты, это такой ужас, когда переживаешь схватки, потуги, а потом еще и послеоперационную боль. Так, что не думайте, что кесарево — легкий путь. Наоборот!!! Ваши женские органы со временем придут в нормальный размер, а шрам останется на всю жизнь!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

У меня тоже сначала была трагедия по поводу шрама… а потом муж его начал целовать и говорить спасибо за детей-вот и всё:) Да к тому же у всех подруг кто рожал естественным путём почему-то была эррозия. У меня её не было-не знаю даже с чем это связано. А на работе есть сотрудницы разных возратов-так большинству из них делали различные операции по женской сфере (миомные узелки и проч) или удаляли аппендицит… или камни из почек… или ещё какая ерунда… короче швы у всех в разных местах, так что простите от этого никто не застрахован.

Пожаловаться
hadich
hadich
Мария
10 лет

Короче говоря, теперь сама могу сравнить. Недавно родила дочку сама, но уже после Кесарева, конечно легче, а точнее организм быстро восстанавливается. Пара недель и я в строю, так это при том, что мне чуток подшивали шов на матке, а если девочки рожали без проблем, так уже через пару часов были в норме.

Реально в сравнении с Кесарево разница громадная, ну помучилась часок, ну больно, ну страшно Я скажу только одно, все — дело личное, но, если природа задумала именно так, значит оно для чего то нужно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Мне не дадут рожать второго самой. Точнее дадут, но я на это не пойду т.к первого кесарили по причине крупного плода, двойного обвития и отсутствия родовой деятельности. А второй сейчас ещё крупнее первого. Врач у меня ОЧЕНЬ грамотная, я ей доверяю во всём, она действительно от бога гинеколог. Взвесила все за и против, обсудила со мной. Матка не рожавшая, нет никакой гарантии что у меня родовая деятельность в этот раз будет и будет хорошая. Ребёнок по любому застревает и его нужно будет как-то извлекать… вот если бы вес у малышка был меньше-тогда она дала бы родить самой. Но сейчас говорит риск для ребёнка слишком большой. Поэтому осознанно иду на второе кесарево

Пожаловаться
hadich
hadich
Мария
10 лет

Странно, что звездочками закрыто слово ГЕРОИНЯ)))

Пожаловаться
hadich
hadich
Мария
10 лет

Девочки, милые, кто может рожать сами, рожайте, и дело не в материнских чувствах или еще в чем то, матери после кесарева любят детей не меньше. Просто после обычных родов дискомфорт будет месяц, а если без разрывов и прочего, боль забудется через неделю, а после кесарева больше года дискомфорта, а сильная боль будет с вами еще месяц или два, пока будет заживать, а швы снимать — это вообще адские муки. У меня шов и сейчас иногда беспокоит, на погоду особенно.

Поэтому, если вы в состоянии и нет противопоказаний, попросите эпидуралку, но рожайте сами!!! И по поводу трусости, женщина — это человек, существо нежное, хотя и сильное, *** остались в СССР. Только от такого геройства ни маме, ни детям легче не было.




Пожаловаться
Наталия Малахова
Наталия Малахова
Санкт-Петербург

По поводу показаний: их может и не быть (тем более официально они очень ограниченные и предусматривают только самые тяжелые случаи), но в течении ЕР появятся осложнения и не дай бог родовая травма (у знакомой, которая тоже за ЕР и которая первый раз родила сама — второй ребенок три года назад остался навсегда прикованный к инвалидной каляске-родовая травма). При естественных родах обычно всё списывают на саму роженицу. Поэтому ответственность в данном случае за будущее вашего ребёнка исключительно на вас. По поводу материнского инстинкта: он не связан с методом родоразрешения. Я после КС (правда первое было внеплановое, но было (слава богу), до меня женщине отказали с теми же показаниями и ребенка и её после ЕР увезли в реанимацию-как отразилось это на его жизни-тоже не известно) приняла ребенка так, что врачи думали у меня уже далеко не первый, а др. после ЕР не знали как подойти, как подмыть, как пеленать, как самой к груди приложить, как улюлюкать. Не торопились к детям, в то время как я в первые же сутки после операции под общим наркозом (кто делал-знает) рвалась к своему ребенку и оставила её на полное сопровождение у себя в палате до выписки-так что это тоже всё настолько относительно. По поводу самого ребёнка: был поставлен высокий балл здоровья и ребёнок (тьфу тьфу) всегда был одним из самых здоровых и сообразительных в садике (это отмечали сами воспитатели). По поводу спаек: как и любые др. операции последстия для всех разные, у меня всё так идеально зажило и быстро, что спустя несколько лет врачи уже не подозревали, что у меня было КС, только путем исследования рубца при УЗИ. Половую жизнь восстановила спустя 20 дней и ни в чём себе не отказывала (но это дело каждого, т.к. врачи рекомендую воздерживаться после любых родов более длительный срок). Считаю, что родоразрешение — это дело каждого и сугубо личное. Главное, чтобы каждая женщина понимала, что когда измерили её таз и сказали «пройдет», а также нет медицинских показаний к КС — это ещё не гарантия легких (без последствий) естественных родов. Вы должны понимать, что за принятое решение отвечаете только вы сами. Как по мне, так я буду рожать второго ребенка путем КС-теперь уже сознательно, только с помощью эпидуральной анастезии (чтобы быть в курсе всего). И не ленитесь знакомиться с врачами, выбирать себе врачей, готовиться к родам. А то некоторые стоматолога выбирают месяцами, а в роддом за здоровым ребенком идут на авось ((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Тем кто боится КС: поскольку у нас ведется пропаганда ЕР, то последствия КС преувеличивают (а иногда и выдумывают отставание в развитии и меньшую любовь мамы к ребенку), в последствия ЕР наоборот преуменьшают. Разве мало случаев осложнения в родах? И последствия для женщины. А то, что малыш микрофлору влагалища не получает… видимо это не так важно, иначе бы врачи просто этой микрофлорой его с  ложки накормили бы :)
Пожаловаться
Алена
Алена
Девочки, какая разница как ребёнок появится на свет, лишь бы здоровый был и без осложнений всё прошло. ЕР чаще заканчиваются плачевно и для мамы и для ребенка. Нам сейчас 37 нед, второе кесарево будет и я даже не заморачиваюсь — будет и ладно, меня это даже больше устраивает! Ну поболит живот, ходить больно первые дни, я не думаю, что после ЕР все сразу бегают. Ищите во всем плюсы!!! Не будет разрывов, влагалище останется как новое, боли нет, со схватками сутками не мучаетесь, всё быстро и чётко — красота! После первого я через 2 месяца уже выглядела лучше и стройнее, чем до родов. Никакого живота не висело — это всё индивидуально и во многом зависит от вас, как вы за собой следить будете, не всем природой дано после родов вернуться без усилий в прежний вид. Бондажи носите, корсеты, трусы-утяжки, корректирующие шорты, обруч крутите и всё будет хорошо! А смотреть на своё брюхо — и валить на кесарево… Не нужно искать причину! И детки в норме, их достают в основном, когда уже и так роды начались сами. А если гнобить себя, что если ты родила через кесарево, а не ЕР, то ты не полноценная… Извините, тогда это вам к психологу надо, а не ребенку!!! Всем позитивного настроя и здоровых малышей, и не важно как они появились!)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тюмень
детки после кесарева все равно не такие. чаще у них повышено внутричерепное давление, неврология тоже чаще. при ер тоже  никто не застрахован от этого. да и очень много осложнений после операции. надо жалеть своего ребенка и если показаний нет, то рожать самой.



Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Много сказано, много правильного… главная правильная мысль, что кесарево нужно делать по показаниям. И почему некоторые думают, только о текущей беременности и предстоящих сложных родах? А если подумать о будущем? Девушки… те кто за кесарево по желанию, вы не подумали от том, что количество возможностей рождения вами деток резко ограничивается, до трех малышей… в лучшем случае до четырех (но это большая редкость) Вы конечно сейчас начнете возражать… мы в какое время живем, кто рожает по пять детей! но ведь в жизни бывают разные ситуации, я например, после того как родила первую дочу в 19 лет и не думала даже о втором ребенке, так тяжело было после операции… Но прошло 7 лет и и появился сынок и тоже кс, врач предложила перевязать трубы… я согласилась, даже заявление написала, что в случае рождения мальчика согласна на стерилизацию. Но вот проснувшись после наркоза врач сказала, что перевязку мне не сделала… что уж там произошло в родах не знаю, но сынуля был слабенький и на голове кефалогематома… И вот благодарна я этому врачу, что не стала перевязывать, потому что через 5 лет… мой муж, отец двоих детей, бросил семью и сына которого он так просил… ради молодой девки. А у меня сейчас второй брак и жду от любимого человека ребенка, дочку, а как бы хотелось иметь возможность еще и сыночка родить… Но беременность очень сложная, постоянные угрозы, кровотечения, а все из-за рубцов на матке, поэтому и третья беременность для меня большой риск.
 У нас замечательная семья и мои дети моему мужу как родные, но я бы не хотела думать, что живя со мной муж обрекает себя на бездетность, поэтому я так благодарна судьбе за этот шанс родить еще одного ребеночка…
Так что повторяюсь… в жизни бывают разные ситуации… подумайте прежде чем соглашаться на такую сложную операцию без показаний.
Пожаловаться
Долганова Юлия
Долганова Юлия
Дарина
8 лет
Нижний Тагил

Рожала первого в 35 лет. В полные 40 недель отошли воды, схваток нет, шейка не открывается. Простимулировали. Далее было 8 часов ада. Страшно болезненные схватки, а открытие по прежнему 2 сантиметра. В итоге по показаниям КГТ сердцебиение у ребенка упало наполовину, меня отправили на экстренное кесарево. Когда мне поставили эпидуралку я сказала себе – я в раю. После ужаса схваток сама операция показалась ерундой. У сына было сложное двойное обвитие плюс портупея (пуповина через ножку и туловище), она и держала его, не давая продвигаться в родах. И не надо пугать страшными «отходняками». Я встала и пошла через 6 часов, через сутки уже ходила бодрым шагом, через трое бегала. Тем, кого зашивали после ЕР было намного хуже, уверяю. Своевременное кесарево спасло моего ребенка. А что касается выбора… Я с самого начала просила сразу меня прокесарить – отказали. Сказали – без показаний никак не можем. Может где-то и делают кесарево по желанию – что ж, это выбор самой женщины. Это ее жизнь, это ее ребенок. И ее решение. 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Совершенно согласна, какими бы не были мотивы мамы, это ее здоровье и ее малыш, она имеет право на выбор. как можно кому-то  что-то советовать или навязывать, или отговаривать? Это же не ваша жизнь.
Пожаловаться
ольга власова
ольга власова
Советск
привет.у меня по показаниям прилежания хотят делать кс.хотя я надеюсь что еще перевернется. сколько читаю о кс больше убеждаюсь что каждый такую операцию переносит по своему.кто то легко кто то сложно.не стойт обращать внимание на какой то отдельный случай. если уж есть противопоказания к ер то лучше уберечь от последствий себя и малыша.
Пожаловаться
Мамулечка
Мамулечка
Вера
16 лет
Алёна
12 лет
Сергей
16 лет
Москва
Сыночка рожала путём кс под общим наркозом… фррр и фуу… От общего наркоза отходить тяжеловато. Да и сутки в реанимации по-любому лежишь. Дочку рожала тоже экстренно – но с эпидуралкой. Всю операцию анекдоты травила с анестезиологом. Говорили что первый раз такую весёлую роженицу видят. А я просто поняла что если зареву от страха – не успокоюсь. Дочку увидела, крик услышала. Всё гуд. Что в первый раз, то во второй себя не жалела – вставала, ходила, пусть буквой г – но двигалась, после второй операции летала я бы сказала. Главное подвязать животик пелёночкой которую выдают – она мягкая – так как застирана 1000 раз и не так давит повисшая складка живота на шрам – можно разгибаться. Шевелитесь девочки обязательно. Пусть больно – но зато спаек не будет. И эта боль быстро пройдёт. Чем больше двигаетесь – тем быстрее восстанавливаетесь. И конечно не забываем о бинтах во время операции и после операции хотя бы дня три – это снимет нагрузку с ног!

Удачи всем. Сейчас осталось 6 неделек до третьего кесарева. Насмотрелась и наслушалась девочек, кто самостоятельно рожал… Даже не жалею что у меня три КС. Никаких угрызений совести насчёт того что рожала не сама нет – так как рожала сама, боль от операции терпела сама, восстанавливалась сама!!! Да и 9 месяцев я тоже носила сама. Мои детки умницы – ничем не отличаются от тех, кого родили естественным путём. Вообще я бы сказала… Это уже как мама – детки талантливые и умные. Да плюс головка у малышей после КС кругленькая а не вытянутая как после родов.

Сейчас делают косметические швы – так что тоненькая ниточка над лобком – и ни каких ужасов. И самый весомый плюс для тех, кому предстоит кесарево – там вы останетесь как девочка-  в том смысле что и не рожали вовсе. Очень многие после естественных родов не могут восстановить прежнюю сексуальную жизнь из-за швов в местах разрывов, или же мышцы влагалища растянуты – а как подтянуть или не знают или не делают. В любом случае, если вам предстоит кс – найдите кучу плюсов – минусов будет меньше. И никого не слушайте – пусть ваши Кс пройдут без осложнений, восстановительный период не затянется, а детишки будут здоровыми!
Показать ещё