У малыша молочница полости рта. Содовый раствор при лечении молочницы.

Молочница или по-научному кандидоз слизистых оболочек, у малышей чаще всего поражает полость рта. На слизистой щек и внутренней поверхности губ появляется белый налет в виде створоженного молока (белые комочки «творога», которые достаточно плохо снимаются, или белые пятнышки). Так же налет может появиться на верхнем небе и языке. Обычно страдают дети в возрасте от 1 месяца до полугода.


Вызывается заболевание грибком рода Кандида. Кандиды в норме живут на слизистой оболочке, но никак себя не проявляют. Они начинают «поднимать голову» при снижении общего иммунитета у ребенка и при пересушенности слизистых оболочек. Другими словами, молочница может возникнуть у малыша после перенесенного заболевания (чаще после лечения антибиотиками), когда иммунитет ослаблен борьбой с основным возбудителем. А так же она возникает если в помещении, где живет малыш, все время жарко и душно, воздух плохо увлажнен или если с ребеночком мало гуляют.


При испытывает достаточно неприятные ощущения. Это сильный зуд и чувство жжения во рту, у ребенка может значительно снизиться аппетит, ребенок капризничает и тащит в рот ручки и разные предметы, чтобы почесать слизистую рта.

Если ребенок находится на грудном вскармилвании, он может начать отказываться от груди.


Если не лечить молочницу, она распространится на всю полость рта и причинит много беспокойства вашему малышу. Более того, при поражении слизистой оболочки грибками ее защитный барьер снижается и может присоединиться вторичная инфекция. Поэтому лечение нужно начинать как можно раньше, когда вы заметили первые признаки молочницы.


Помочь в этой ситуации достаточно просто и быстро.


Самое простое и доступное средство при молочнице полости рта это содовый раствор (мой опыт использования положительный, помогает хорошо). Наберитесь терпения и приступайте.

Разведите чайную ложку пищевой соды в стакане кипяченой воды. Намотайте на палец кусочек марли (бинтик), смоченной в содовом растворе и протирайте полость рта ребенка (широкими «мазками» несколько раз меняя марлю на новую).Постарайтесь удалить весь налет! Иногда при снятии белого налета слизистая может немного кровоточить. Чтобы ребенок открыл ротик, большим пальцем свободной руки немного нажмите на подбородочек, и удерживайте его в таком положении. Хорошо обработайте щечную поверхность и внутреннюю поверхность верхней и нижней губ, небо и спинку языка. Процедуру нужно проводить проводить после каждого кормления ребенка! На ночь максимально сократить возможные кормления.

Принцип — «промыть» слизистую от остатков пищи. Даже если ребенок сосал молоко, на слизистой после этого все равно остается питательная среда для грибков. Протирая полость рта, вы не только лишаете грибки питания, но и подавляете их рост, потому что они не любят щелочную среду. А содовый раствор — щелочной. Если вы все делаете правильно, молочница «убежит „от вашего малыша уже через 3-4 дня. Нопротирания нужно продолжить еще в течении нескольких дней, поскольку недолеченная молочница возвращается.


Существуют и другие способы лечения молочницы. О них я могу сообщить лишь известные мне сведения, но опыта использования этих методов у меня нет. Это и применение меда ( мед разводят водой и протирают полость рта — необходимо помнить, что мед часто вызывает аллергию), и специальные лекарственные (противогрибковые) препараты. Противогрибковые препараты назначаются врачом, после осмотра вашего ребенка и принятия решения о необходимости назначения таких препаратов. Среди них , нистатиновые, различные гели.


Об использовании пенициллина, для протирания полости рта: пенициллин — антибиотик и на грибки не действует! Если вы неуверены в чем-то, не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.


Помните так же и о том, что для успешного лечения молочницы необходимо хорошо проветривать помещение, увлажнять воздух в комнате и больше гулять. Ребенок должен получать полноценное питание и витамины.


Желаю здоровья вашему малышу и Вам!


Алёнка
Алёнка
Тимофей
9 лет
Комсомольск-на-Амуре
85123279

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
катрин lin
катрин lin
Михаил
10 лет
Москва

огромное спасибо за статью!!!!!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Тимофей
9 лет
Комсомольск-на-Амуре

Пожалуйста ))

Пожаловаться
Олечка
Олечка
мария
10 лет
Фёдор
6 лет
Алексеевка
мы тетрабарат натрия использовали все быстро прошло