«Не отрезайте пуповину слишком рано», просят ученые

Многие домашние акушерки или сторонники естественных родов убеждены, что после рождения ребенка пуповину не стоит перерезать до прекращения пульсации в плаценте. Считается, что через рожденную пульсирующую плаценту ребенок дополнительно получает еще 200-300 мл. крови и других важных питательных веществ, которые позволяют малышу адаптироваться к внешней среде и повысить сопротивляемость организма различным инфекциям.

Эту информацию недавно подтвердили ученые Университета Южной Флориды. Быстрый пережим и перерезание пуповины останавливает кровоток между плацентой и новорожденным ребенком, что мешает передаче очень важных стволовых клеток малышу. Только недавно удалось выяснить, что кровь, поступающая ребенку сразу после рождения из неперерезанной плаценты – «это первая, естественная передача стволовых клеток ребенку». Стволовые клетки, находящиеся в организме каждого человека при рождении, являются «прародительницами» всех остальных клеток в организме. Трансплантация этих клеток, по мнению некоторых ученых, в скором времени поможет бороться с такими заболеваниями, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Специалисты считают, что сразу после рождения начинается активная перекачка крови от плаценты к новорожденному. Поэтому лучше подождать пока плацента перестанет пульсировать, что занимает всего несколько минут, а затем перерезать пуповину. Это сокращает вероятность возникновения таких осложнений у новорожденных, как респираторный дистресс (нарушение дыхания), анемию, болезни легких, инфекционные заболевания и т.д.



Сазонова Ирина
Сазонова Ирина
Габриэлла
13 лет
Анкона
234560

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Серпухов
В роддомах это практикуется, это действительно важно. Моя подруга, не раз рожавшая дома считает это необходимостью и гл.врач нашего роддома отвечая на мой вопрос об этом, рассказал, что это важно и они не отрезают ее сразу.
Только если ребёнок в критическом состоянии они вынуждены обрезать пуповину, для наискорейшей реабилитации малыша.

Пожаловаться
Сазонова Ирина
Сазонова Ирина
Габриэлла
13 лет
Анкона
Если это может улучшить здоровье моей доченьки, то я обяательно попрошу окушеров не отрезать пуповину до окончания пульсаций. Уверенна, подождать 3-5 минут для них не будет проблемой.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волгодонск
Я тоже хочу, чтобы не отрезали рано. В этот раз буду рожать платно, поэтому думаю договоримся с врачем.
Актуальные посты
формула красоты ландау
болит голова и температура 39