Как наладить отношения с мужем после рождения ребёнка

У вас родился малыш! Теперь вы – не просто муж и жена. Вы — мама и папа. Казалось бы, счастью нет предела. Но вместо безграничной радости вы ощущаете усталость, тоску и разочарование. Да и отношения с мужем день ото дня становятся всё хуже и хуже. Постепенно вы превращаетесь в совершенно чужих друг другу людей. «Что делать?», – спросите вы.

Существует 2 варианта развития событий:
♥ Пустить всё на самотёк;
♥ Решать проблему конструктивно.

Поэтому надо действовать, но мягко, по-женски. Для начала выясните, что вас больше всего раздражает в поведении мужа. Он совсем не помогает вам по дому? Не играет с ребёнком? Придя домой после работы, не хочет с вами даже словом перекинуться? Не интересуется вами как женщиной? Мало зарабатывает? Помните: абсолютно всё в муже раздражать не может! Зачем же вы тогда замуж за него выходили и ребёнка рожали?

Выяснили? Теперь переходим к тактическим действиям.

Во-первых, если у вас накопилось недовольство по отношению к мужу, надо обязательно выговориться. Тут главное – выбрать подходящее место и время. И не забудьте: разговор «по душам» — это не монолог обиженной жены, а именно диалог, в котором учитываются точки зрения обеих сторон.

Во-вторых, надо раз и навсегда запомнить, что мужа нельзя обвинять. Он либо начнёт обвинять вас в ответ, либо вообще будет молчать, как рыба. Говорите ему о своих чувствах, а не оценивайте его поступки. Используйте фразы: «мне больно/обидно/плохо, когда ты…».

В-третьих, если вы хотите о чём-то попросить мужа, делайте это прямо, а не ходите вокруг да около: «милый, прибей в ванной полочку». Если вы будете говорить что-то невразумительное, типа: «как было бы замечательно, если мои баночки с кремами можно было куда-нибудь поставить в ванной!», дело может долго не сдвинуться с мёртвой точки.

В-четвёртых, постарайтесь говорить спокойным и ласковым голосом, не грубите. Вы ведь не хотите, чтобы муж разговаривал с вами в таком же тоне? Например, можно сказать вот так: «Как же ты мне надоел! Неужели нельзя помыть за собой ванну?» А можно так: «Милый, помой, пожалуйста, ванну. Хочу перед сном принять душ, а потом… Ну, ты понимаешь?» Почувствовали разницу?

И, наконец, последнее: сидя дома с ребёнком, вы связаны по рукам и ногам. Ваши социальные контакты ограничены, у вас нет ни времени, ни возможности сделать себе приятное. Быть может, причина именно в этом, а не в муже. Поэтому, для начала, постарайтесь выделить время для себя любимой: почитать книгу, устроить шопинг, сходить в кино, встретиться в кафе с подружками. Это может быть по 1 часу каждый день или 1 раз в неделю, но на весь день. Каждому своё! Глядишь, и раздражение на мужа исчезнет само собой…

Как наладить отношения с мужем после рождения ребёнка


Ruzana Markova
Ruzana Markova
Ижевск
397882

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
София Александрова
София Александрова
Чебоксары
почему в этой жизни женщина всем все должна????? почему не вместе? больше не хочу детей и замуж!!! хотя ребенку нужен отец, особенно мальчику. очень надеюсь что когда Саша вырастет, нам станет легче. или наоборот на'хрен пошлю все!!!!
Пожаловаться
Ruzana Markova
Ruzana Markova
Ижевск
может быть и чушь) каждому своё. лично у нас в семье все за дипломатические отношения (просто говорим на тему что нравится и что нет, только не орать друг на друга). в общем стол переговоров устраиваем.нам нравится)) но в каждой семье своя кухня.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Как хорошо, что нам это было незнакомо.



Пожаловаться
Галия мать
Галия мать
Самира
10 лет
Пенза
Мне тоже это интересно)))) Все об этом говорят, а из-за чего это происходит никто не знает)))
Пожаловаться
Ленуська
Ленуська
Троицк
блин, почему женщина должна всегда искать подход! а мужчина что…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
да уж… мне понравилось «уйти на шопинг на целый день»или просто в кафе с подружками)))))))))))))))))))))))это хорошо, что у вас есть с кем оставить… или может, у всех слуги есть?
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
меня всегда интересовало почему портятся отношения после родов??? Мне муж за сына руки целовал, на руках носил, помогает во всем. Только больше любить друг друга стали.
Пожаловаться
Адель
Адель
Бибизьянка
10 лет
Эх еслиб все было так легко