Декретный отпуск. Права молодых родителей в Англии. Начинаю публикацию серий статей из первоисточников по просьбам читателей и модераторов сайта.

Декретный отпуск. Права молодых родителей

По британскому законодательству, работающим беременным женщинам положен оплачиваемый декретный отпуск, бесплатные лекарства по рецепту и бесплатное обслуживание у дантиста. Мужчинам, ставшим отцами, положен оплачиваемый отпуск по отцовству после рождения ребенка

Права матерей. Декретный отпуск. График работы

Длительность декретного отпуска (Maternity Leave), положенного работающей женщине, – один год. Первое полугодие декретного отпуска называется Ordinary Maternity Leave (OML) и начинается за 11 недель до ПДР (предварительной даты родов) или позже, по желанию женщины. Во время OML за женщиной сохраняются все права и привилегии, которые у нее были во время работы (например, служебная машина). Второе полугодие декретного отпуска назвается Additional Maternity Leave (AML) и наступает, соответственно, после рождения ребенка. Срок декретного отпуска не зависит от того, сколько времени женщина проработала на этого работодателя, а также от того, работает ли она на полную ставку или только полдня.

Если вы не готовы выйти на работу по окончании положенного по закону декретного отпуска, вы имеете право на дополнительное время (до 4-х недель) родительского отпуска (Parental Leave) за свой счет с гарантией сохранения за вами рабочего места.

В обязанности работодателя также входит отпускать работающую беременную женщину на приемы к врачу или акушеркам в рабочее время без вычеты оплаты или необходимости для женщины отрабатывать это время.

Законодательство дает право женщинам с детьми до 6 лет (или с детьми-инвалидами до 18 лет) на более гибкий график работы, включая совместную работу двух сотрудников на одном рабочем месте (job-share) и работу из дома по согласованию с работодателем. Чтобы воспользоваться этим правом, вы должны проработать на данного работодателя как минимум 26 недель.

Права матерей. Декретные выплаты

Женщинам, работавшем на том же месте до беременности и зарабатывавшим не меньше £90 в неделю (до вычета налогов), положены безвозмездные декретные выплаты от работодателя, которые называются Statutory Maternity Pay (SMP). SMPпроизводятся в течение 39 недель и составляют: в течение 6 недель – 90% зарплаты, в течение оставшихся 33 недель – £117.18 в неделю или 90% зарплаты женщины, если она ниже указанной суммы. Частные работодатели, однако, могут платить рожающим женщинам больше, чем предусмотрено по закону. Информацию о том, предлагает ли ваш работадатель какие-то дополнительные декретные выплаты, можно найти в трудовом контракте.

SMPявляются безвозмездными, как уже было сказано. То есть, если вы решили не возвращаться на работу после декретного отпуска, вы не обязаны возвращать SMP своему работодателю. Однако, если ваш работодатель выплатил вам больше положенного по закону минимума с условием, что вы выйдете на работу после декрета, а вы передумали, эти излишки могут быть обязательны к возвращению. Условия дополнительных выплат должны быть согласованы обеими сторонами до начала декретногоотпуска в трудовом контракте или приложении к нему.

Тем женщинам, которым не положены SMP (зарабатывавшим до беременности меньше £90 в неделю, поменявшим работу во время беременности и индивидуальным предпринимателям), положено государственное пособие по берменности и родам (Maternity Allowance) в сумме £117.18 в неделю в течение 39 недель. Чтобы получить это пособие, обратитесь в местный государственный центр трудоустройства (), в котором вам предложат заполнить специальную форму MA1.

 

Всем беременным женщинам (с начала беременности и до истечения года после ПДР) по закону положены бесплатные лекарства по рецепту и бесплатное обслуживание у дантистов NHS. Сразу после начала беременности возьмите у своего GP, акушерки или патронажной сестры (health visitor) по месту жительства форму FW8, заполните и пошлите по указанному адресу. Взамен вам пришлют пластиковую карточку, дающую право на бесплатные лекарства по рецепту. Поискать дантиста NHS в вашей местности, а также получить другую нужную медицинскую информацию можно на сайте 

Права матерей. Грудное кормление на работе

Если вы планируете грудное кормление своего ребенка после выхода на работу из декретного отпуска, вы должны письменно проинформировать своего работодателя заранее, чтобы он смог подготовить для этого подходящие условия. В обязанности работодателя входит определение возможных рисков для вас и вашего ребенка в имеющихся условиях, организация удобного и безопасного места кормления и отдыха.

Права отцов. Отпуск по отцовству

Молодым отцам, проработавшим на своего работодателя как минимум в течение 26 недель к моменту, когда до ПДР остается 15 недель, и зарабатывающим как минимум £90 в неделю, положен оплачиваемый отпуск по отцовству после рождения ребенка (Paternity Leave). Длительность отпуска по отцовству – до 2-х недель, а его оплата составляет £117.18 в неделю или 90% зарплаты мужчины, если она ниже указанной суммы. Молодой отец имеет право взять свой отпуск по отцовству сразу же или в течение 8-ми недель после рождения ребенка.

Мужчинам, не попадающим в вышеуказанную категорию, отпуск по отцовству (оплачиваемый или за свой счет) может быть предоставлен работодателем по предварительной взаимной договоренности.

Правительство занимается разработкой закона о дополнительном отпуске по отцовству (Additional Paternity Leave). Этот закон будет предусматривать дополнительные 26 недель для отцов в течение второго полугодия жизни ребенка, если мать ребенка вышла на работу. Предполагается также, что SMP, не использованные матерью ребенка, будут выплачиваться отцу.

Родительский отпуск

Мужчины и женщины, проработавшие на своего работодателя как минимум год, имееют право на 13 недель родительского отпуска (Parental Leave) за свой счет на каждого ребенка. Родительский отпуск предоставляется работодателем на следующих условиях: в год вы можете взять только 4 недели от родительского отпуска на каждого ребенка и это время должно быть взято по одной целой неделе. Вы можете использовать свой родительский отпуск до достижения ребенком 5-ти лет (или в течение 5-ти лет после усыновления). Родители детей-инвалидов имеют право на 18 недель родительского отпуска, который можно использовать до достижения ребенком 18-ти лет. Если в вашей компании существует специальный график родительских отпусков, информация об этом должна быть в вашем трудовом контракте.

 

Детские ваучеры

Родители имеют право на получение £55 из своей недельной зарплаты в виде детских ваучеров (Childcare Vouchers), которые могут быть использованы на оплату няни, яслей, клубов после занятий в школе, а также лагерей во время школьных каникул.

Полезные ссылки:

Получить исчерпывающую информацию о том, какие льготы положены молодым родителям по закону, можно на .

Если вы являетесь налогоплательщиком в Великобритании, не ограничены вашим иммиграционным статусом и ваш ребенок был рожден после 1 сентября 2002 года, то вы попадаете под условия получения Child Trust Fund

В случае возникновения недоразумений в отношениях с работодателем, можно обратиться за бесплатной консультацией вACAS(Advisory, Conciliation and Arbitration Service)

Britain4Russians.net


Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
10118033

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Свинка♥Пеппа
Свинка♥Пеппа
Пупсень
13 лет
Щелково
не могу сказать что в России совсем плох, если женщину не уволили с работы во время беременности(не по закону а по желанию работадателя)) то за 70 дней до родов и 70 дней после ей предаставляется декретный отпуск со 100% оплатой, если женщина сидит до 1,5 лет то 40% от зп, считаю это не плохо. но единственное с чем беда то что после 1,5 невозможно попасть в сад(особенно в густонаселённых городах), а няни и частные сады очень-очень дороги, если доход невелик
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
Классно, декрет начинается за 11 недель до ПДР! В Швеции можно за 60 дней подавать заявление на предродовый оплачиваемый отпуск, но далеко не всем его дают. Например, учителя и служащие в конторах работают до последнего дня. Мне повезло, одобрили мою просьбу, через неделю буду свободна. Если честно, уже сама с трудом хожу на отёкших ногах, а ещё приходится возить 100-киллограммового дедушку в инвалидном кресле и, что самое трудное, в течение 10 часов слушать его старческий бред
Пожаловаться
Елена
Елена
Лондон

Что за ерунда про 11 недель? Откуда такие данные?

Платят всего 39 недель = 8,66 месяцев. Соответственно, все пытаются дотянуть почти до родов. Если здоровье позволяет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Порту
а за что уже минусов столько наставили? Думают жизнь за рубежом это мед?! Есть свои плюсы и минусы.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
это мои тайные обожатели 



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Порту
халяв нет  «капитализм»
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
кошмар! 4 месяца… а потом куда дитятко девать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Порту
У нас декретный отпуск всего 4 месяца
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
чёт не нашла у вас информации о единовременном пособии на рождение ребёнка от государства… что.такой халявы у вас нету?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
наверно с калькулятуром в руке пересчитывают суммы в рублях/гривнях…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
некоторые пояснения, курс фунта на сегодняшний день равен около 45 руб